Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

El circuito bahiense de tenis comenzó la temporada 2022 en El Nacional

A pesar de la lluvia del domingo, se completaron una buena cantidad de partidos. El fin de semana venidero comenzará Primera División. 

Foto: @CircuitoBahiense.

   Se abrió el telón de la temporada 2022 para el circuito bahiense de tenis, con el primer fin de semana de actividad para la Copa Sidra 1888, con disputa en El Nacional, fiscalizada por la Federación Bahiense.

   A pesar de la inclemencia del clima el domingo (no pudieron varios de los partidos previstos), los organizadores pudieron dar inicio a los cuadros individuales masculinos de las categorías Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta.

   Todas las divisionales, a excepción de la Intermedia, completaron los encuentros correspondientes a la segunda instancia, por lo que el fin de semana venidero ya empezarán a perfilarse los distintos candidatos al título.

   Asimismo, el sábado iniciarán acción en cancha la categoría Primera masculina, como también la rama femenina en todas sus divisiones (Primera, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta).

   A continuación, los resultados de la primera doble jornada de actividad en el polvo de ladrillo de El Nacional.

Intermedia

—Primera ronda: Favio Cassagne a Matías Arruda, 7-5 y 6-0.

Segunda

—Primera ronda: Theo González a Luca Calcinelli, 6-2 y 6-2; Bautista Pugliese a Patricio Bascuñan, w.o; Ramiro González a Matías Camargo, 6-0 y 6-0; Juan Manuel Hours a Pedro Zanek, 7-5 y 6-4; Fernando Schlosser a Leonel Flores, 3-6, 6-1 y 10-6; Pablo Pitto a Emiliano Mazzolla, 5-7, 6-1 y 10-8; Javier Soquiransky a Luca Polini, 6-4 y 6-3, y Bautista Giorgis a Ezequiel Saucedo, 6-4 y 6-3.

—Segunda ronda: Fernando Temporelli a Bautista Giorgis, 6-4 y 6-4.

Tercera

—Primera ronda: Lautaro Orta a Franco Devaux, 6-3 y 6-0; Mariano Iturralde a Ezequiel Beloqui, 6-2 y 7-5; Sebastián Alessio a Gianluca Rossi, 6-0 y 6-1; Cristian Licata a Federico Pochelu, 5-7, 6-3 y 11-10; Sebastián Muñoz a Cesar Genitti, 6-3 y 6-3; Martín Cabarcos a Juan Manuel Filipe, 6-2 y 6-3; Fernando Torres a Ezequiel Ibarra, 4-6, 7-5 y 11-9; Javier Torres a Tomás Ayala, 7-6 y 6-2; Martín Barreda a Facundo Landulco, 6-3 y 6-3; Martín Villalba a Mauricio Tourn, 6-1 y 6-1; Santiago Kincaide a Ciro Vecchietti, 6-3 y 6-2; Nahuel Argat a Alejandro Lamperti, 6-2 y 6-3; Gonzalo Annibali a Jorge Raninqueo, 6-1 y 6-0; Matías Argat a Andrés Alonso, 6-2 y 6-2, y Andrés Sardi a Thiago Ayala, 6-4, 3-6 y 10-5

—Segunda ronda: Javier Torres a Martín Barreda, 6-2 y 6-0.

Cuarta

—Segunda ronda: Matías Veroiza a Marcos Grunhut, 2-6, 6-0 y 10-7; Damián Pereyra a Gaspar Larzabal, 6-3 y 6-3; Simón Sardi a Pablo Segura, 6-1 y 6-0; Nicolás Leidi a Martín Schwerdt, 6-4 y 6-1; Manuel González a Tulio Malandra, 6-0 y 6-3; Guido González a Richard Valdes, 6-7, 7-6 y 10-6; Uriel Villarruel a David Cabarcos, 6-3 y 6-4; Leonel Vázquez a Juan Ignacio Pérez Roldán; Sebastián Conte Grand a Guillermo Morisoni, 6-2 y 6-3; Francisco De Bernardini a Gabriel Tapuerca, 6-1 y 6-1; Nelson González a Juan Galante, 3-6, 6-0 y 10-4; Oliver Koller a Pablo Sous, 2-6, 6-2 y 10-7; Andrés Robiolo a Aaron Hessy, 6-1 y 6-1; Joaquín Dell ´Avo a Agustín Fonseca, 7-5 y 6-4; Ignacio De Mirta a Mario Romero, 6-2 y 6-1.

Quinta

—Segunda ronda: Federico Etcheverry a Fabián Quartarone, 6-2 y 6-0; Facundo Recowsky a Diego Kessler, 6-7, 6-2 y 10-4; Iñaki Berterreix a Oscar Bilotti, 6-3 y 6-2; Javier Espeleta a Martín Blanco, 6-1 y 6-1; Federico Peralta Mariscal a Joaquín Iraizoz, 6-0 y 6-0; Joaquín Gómez Vega a Emiliano Natali, 6-0 y 6-2; Diego Collazos a Eugenia Busca, 6-3 y 6-1; Mauro Gale a Nicolás Knebel, 6-3 y 6-2; Pedro Ceballos a Mariano Diez, 6-3 y 6-2; Santiago Tenias a Juan Lofredo, 6-2, 1-6 y 10-3, Matías Sánchez a Charly Jeva, 6-2 y 6-0; Juan Martín Mendez a Rodrigo Munguia, 6-2 y 7-6; Bruno Lombroni a Francisco Bruny, 4-6, 6-2 y 10-2; y Jordan De Mirta a Raúl Mazza, 6-4 y 6-2.