Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Video: Urretabiscaya apeló a la experiencia, ganó su tercera final y llega afilado a la definición

Ezequiel Roth le puso suspenso y arribó segundo, dejando atrás a Matías Oyola, quien completó el podio y se aseguró un lugar en playoff. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Sacando a relucir toda su experiencia, Emiliano Urretabiscaya coronó una noche perfecta en la víspera y sumó su tercera victoria del Campeonato Estival de Midget 2021/22, tras imponerse en la duodécima y última fecha del tramo regular.

   Urreta respondió a su condición de favorito y se quedó con el plato fuerte, asegurando nueve unidades para el comienzo de la definición del campeonato el próximo domingo, día elegido por el Club Midgistas del Sur para el decimotercer capítulo.

   Por lo acontecido en las instancias previas, parecía no haber obstáculos para el volante Nº9, autor del mejor tiempo en series y del récord de temporada para las seis vueltas en semifinales (ver abajo).

   Tras una ardua batalla en los primeros metros con un rejuvenecido Rodrigo Perugini, Emiliano prevaleció en la vanguardia circulando por la cuerda y allí se encaminó a lo que muchos suponían una cómoda victoria.

   Pero en un abrir y cerrar de ojos, Urretita debió apelar a lo mejor de su repertorio conductivo, tras una feroz e inesperada embestida del joven y veloz Ezequiel Roth, quien desde segunda fila se abrió paso y rápidamente se coló a los escapes del Fiat 125.

   A partir de la quinta vuelta, la unidad negra se soldó al radio externo y comenzó a recortar terreno considerablemente respecto al líder (pasó de quinto a tercero en la segunda vuelta), logrando incluso aparear su línea a la salida de las curvas.

   Conforme avanzaban los giros más aumentaba el grado de espectacularidad y suspenso; al punto que muchos en el sector popular presagiaban la heroica del pibe Roth, uno de los 6 pilotos que llegó con chances de entremezclarse entre los doce mejores.

   Pero finalmente primó la sabiduría de Urreta sobre la vehemencia del pibe Roth, quien a pesar de no lograr la epopeya (hubiese emulado lo hecho por Luciano Benedetti en 2017/18, ganando en su primer torneo) completó otra brillante actuación en su corta carrera, sumando su segundo podio.

   "El auto venía perdiendo ritmo, producto de la alta temperatura del motor, y ahí se me empezó a complicar. Escuchaba un auto que venía cerca, así que traté de tapar todos los huecos como pude", expresó el vencedor. 

  Detrás, como espectador de lujo, marchó el cabildense Matías Oyola, de impecable labor, (ganó serie y semifinal) al completar el podio de la fecha y asegurarse la candidatura al título por primera vez en su carrera midgística.

   Detrás de él arribaron: Braian Altamirano, Matías Lastra Meler, Rodrigo Perugini, Javier Rey, Gastón Pérez, Nahuel Smith, Fernando Bonivardo, Braian Dupont y Hernán Molini. Todos con el total de vueltas,

   Cumplidos los doce capítulos del primer tramo, los que tendrán el derecho a pelear por el "1" serán: Luciano Vallejos (15 puntos), Luciano Franchi (0), Emiliano Urretabiscaya (9), Claudio Roth (6), Braian Altamirano (3), Roy Altamirano (0), Matías Oyola (0), Rodrigo Perugini (0), Matías Lastra Meler (0), Sebastián Burgos (0), Gabriel Schiebelbein (0), Fernando Caputo (0) y Kevin Altamirano (3).

   De los trece citados, Franchi, Roy Altamirano, Oyola, Perugini, Lastra Meler, Burgos, Schiebelbein y Caputo, único presente en todos los playoff, están obligados a buscar la victoria que exige el reglamento. Es decir que, restando seis fechas, dos de ellos se quedarán sin posibilidades.

   El próximo sábado, pasadas las 20:30, en la Plaza Rivadavia, el Club Midgistas del Sur presentará la décima edición del playoff en la historia del Midget, la cual se pondrá en marcha 24 horas más tarde; determinación tomada en beneficio de los pilotos y los plazos de tiempo. 

La final de la fecha: 

También en semifinales

   Ratificando lo hecho en el comienzo de la velada, Emiliano Urretabiscaya también arrasó con los relojes en semifinales, tras dominar en el primer parcial y establecer un nuevo récord de temporada para las seis vueltas, luego de establecer 1m 33s 453.

   El último vencedor, Braian Altamirano, ganador de la tercera (1m 36s 680); Rodrigo Perugini, dominador de la cuarta y última (1m 36s 785), y Matías Oyola, vencedor de la segunda (1m 37s 147), serán los demás integrantes de la primera fila.

   Para destacar lo ocurrido en una de las largadas de la tercera, con el fuerte golpe de Luciano Vallejos, líder del campeonato, contra las neumáticos de la curva 1-2, luego de encontrarse con Javier Rey desplazándose de adentro hacia afuera.

   Debido a los daños en su unidad, Lucho, ganador en cinco oportunidades (arrastra 15 puntos para el comienzo del playoff), terminó su noche prematuramente; algo pocas veces ocurrido en el presente campeonato.

Avisó en series

   Sólido y veloz fue el andar de Urreta en el comienzo de la noche, tras imponerse en la segunda batería con un registro de 1m 18s 035 para las cinco vueltas y plasmando el mejor tiempo en preliminares. 

   Tan veloz fue dicha batería, que el tornquistense Javier Fritz, escolta de la máquina Nº9 (punteó en los primeros metros de competencia), logró el segundo mejor registro tras cronometrar 1m 18s 744.

   Javier Rey, de muy buen trabajo en la sexta (1m 19s 189), y Rodrigo Perugini, encargado de abrir el fuego en la agradable velada mecánica (1m 19s 353), completaron los 4 mejores tiempos de las preliminares.

   Vale destacar, en función del campeonato y la definición de los aspirantes al título, que el medanense Esteban Mancini fue excluido de la tercera serie (siguió de largo en la primera curva y causó la deserción de Ramiro Alza) y quedó sin chances de clasificar al playoff.

   Un total de 92 máquinas animan la programación, que al término de las series registró importantes accidentes; los más espectaculares, los protagonizados por Daniel Burdiles y Florencia Medina, en la undécima; y el de Omar Koop en la última.

   Afortunadamente, los tres citados no sufrieron consecuencias físicas.

Resultados

Series

--Primera: 1) Rodrigo Perugini, 1m 19s 353; 2) Sebastián Pérez, 1m 20s 474 y 3) Juan María Soto, 1m 20 788.

--Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 18s 035; 2) Javier Fritz, 1m 18s 744 y 3) Brian Dupont, 1m 19s 687.

--Tercera: 1) Marcelo Pérez, 1m 21s 341; 2) Luciano Franchi, 1m 21s 939 y 3) José María Calvo, 1m 23s 192.

--Cuarta: 1) Kevin Altamirano, 1m 20s 348; 2) Braian Altamirano, 1m 20s 533 y 3) Gastón Pérez, 1m 20s 979.

--Quinta: 1) Joaquín Toledo, 1m 19s 794; 2) Fabián Colturi, 1m 20s 508 y 3) Nahuel Smith, 1m 21s 692.

--Sexta: 1) Javier Rey, 1m 19s 189; 2) Yago Sabanés, 1m 20s 825 y 3) Mauro Acuña, 1m 22s 655.

--Séptima: 1) Matías Oyola, 1m 19s 901; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 477 y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 22s 065.

--Octava: 1) Fernando Bonivardo, 1m 19s 628; 2) Luciano Vallejos, 1m 20s 060 y 3) Javier Rouaix, 1m 23s 021.

--Novena: 1) Claudio Roth, 1m 19s 871; 2) Sebastián Burgos, 1m 20s 598 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 20s 856.

--Décima: 1) Juan Cruz Rodríguez, 1m 21s 329; 2) Leiza Grill, 1m 21s 805 y 3) Nicolás Palma, 1m 23s 285.

--Undécima: 1) Julio Monteros, 1m 21s 693; 2) Luciano Benedetti, 1m 22s 729 y 3) Fabio Pérez, 1m 24s 264.

--Duodécima: 1) Roy Altamirano, 1m 20s 750; 2) Carlos Puccinelli, 1m 22s 104 y 3) Fernando Caputo, 1m 22s 397.

Repechajes

--Primero: 1) Nicolás Palma; 2) Marcelo Ausili y 3) Fabio Pérez.

--Segundo: 1) Martín Camilli; 2) Esteban Mancini y 3) Javier Rouaix.

--Tercero: 1) Gastón Petracci; 2) Lucas De Acharán y 3) Esteban Ponce.

--Cuarto: 1) Nicolás Macazaga; 2) Eros Paglialunga y 3) Braian López.

Semifinales

--Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 33s 453; 2) Gastón Pérez, 1m 34s 436 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 37s 207.

--Segunda: 1) Matías Oyola, 1m 37s 147; 2) Braian Dupont, 1m 38s 359 y 3) Nahuel Smith, 1m 38s 808.

--Tercera: 1) Braian Altamirano, 1m 36s 680; 2) Javier Rey, 1m 38s 520 y 3) Javier Rouaix, 1m 40s 833.

--Cuarta: 1) Rodrigo Perugini, 1m 36s 785; 2) Ezequiel Roth, 1m 37s 346 y 3) Matías Enríquez, 1m 39s 219.

Prefinal

--Posiciones: 1) Hernán Molini; 2) Matías Lastra Meler; 3) Kevin Altamirano; 4) Javier Rouaix y 5) Luciano Franchi.

Final

--Posiciones: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Ezequiel Roth; 3) Matías Oyola; 4) Braian Altamirano; 5) Matías Lastra Meler; 6) Rodrigo Perugini; 7) Javier Rey; 8) Gastón Pérez; 9) Nahuel Smith; 10) Fernando Bonivardo; 11) Braian Dupont y 12) Hernán Molini.