Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Video: Castagna ganó la última y se despidió a lo grande de Bahía Blanca

La decimotercera fecha coronó a los campeones de las demás categorías y cerró el primer certamen oficial en la pista Antonio Miranda. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Despedida soñada para el italiano Michelle Castagna de nuestra ciudad, tras consagrarse anoche como vencedor de la decimotercera y última fecha del Campeonato Internacional de Speedway 2021/22, el primer certamen oficial en la pista Antonio Miranda.

   Con la contundencia característica que le permitió coronarse a tres fechas del coronación, Paco dominó de punta a punta la final de 500cc, acreditándose su décimo triunfo del certamen y la Copa Consorcio del Puerto de Bahía Blanca.

   Solo una competencia cedió en la víspera el hijo de Armando; ello ocurrió en su primera serie de la noche, ante el bahiense Lucas Torresi. Luego, el italiano arrasó en cada turno de carrera, incluyendo el plato fuerte de la noche.

   Lo más emocionante allí ocurrió a espaldas, con la atractiva puja entre el casarense Facundo Cuello y el daireauxense Facundo Albín por el segundo puesto, mientras el salazarense Fernando García observaba resignado desde el 4º lugar.

   Coronando una noche fantástica, Cuello se subió al segundo escalón más alto del podio, dejando atrás al ex campeón Albín y al propio Coty, quienes aportaron una importante cuota de jerarquía al parque de máquinas del medio litro de cilindrada.

   Uno de los atractivos de la programación fue la batalla por el subcampeonato, halago que finalmente recayó sobre el oriundo de General Campos Eber Ampugnani, batalla ganada sobre el bahiense Alex Acuña, víctima de una caída en su semifinal.

La final de 500cc:

   Previamente, la velada mecánica, presenciada por un muy buen marco de público a pesar del frío, coronó a los demás monarcas del campeonato, el primero oficial con sede en el nuevo circuito del Automoto Club. 

   En el 500cc "B", el bahiense Antonio Moyano (h) no quiso sorpresas y terminó de edificar los cimientos elaborados desde el comienzo del certamen, y nada menos que subiendo nuevamente a lo más alto del podio.

   Detrás, completando el podio de la última fecha, se situaron el bahiense Fausto Castillo, animador en varias oportunidades del 500cc, y el pampeano Ramiro Lobos. Allí no completó el total de vueltas el local Gonzalo Racosta.

   En el 200cc, el bahiense Rodrigo Zubeldía, consagrado en la fecha pasada, tuvo ante su gente el cierre de campeonato soñado, dominando la final sobre sus coterráneos Nicolás Gómez y Adrián Seijas.

   Minutos antes, el representante de Colonia Barón, Agustín Fridel, tuvo su noche soñada al ganar la última fecha del 50cc Mayores y consagrarse campeón, dejando atrás al pampeano Agustín Kreder y al bahiense Martín Aristegui, además sus escoltas del campeonato.

   Por último, en el 50cc Menores, el santarroseño Lisandro Lobos estampó su nombre como el nuevo monarca de la divisional, dejando atrás en el podio de la competencia al oriundo de Pehuajó, Ian Ponce, y al casarense Augusto Camoriano.

   Vale remarcar que, en la previa de la programación, la organización, que anoche estrenó dos tribunas en el sector opuesto, realizó un minuto de silencio al cumplirse un nuevo aniversario de la muerte del recordado piloto esloveno Matija Duh, como también a la memoria del reconocido periodista de nuestra ciudad Néstor Gutierrez, quien lamentablemente perdió la vida la semana pasada.

   El Automoto Club cumplió el gran anhelo y coronó su primer campeonato en esta nueva era del Speedway en la ciudad, con la creación de un nuevo circuito y una sólida base para el futuro inmediato de la popular actividad mecánica.

   Próximamente, en las páginas de La Nueva., más repercusiones del campeonato y un balance general de personas autorizadas en la temática.

Resultados

50cc Menores

--Serie: 1) Lisandro Lobos; 2) Ian Ponce y 3) Augusto Camoriano.

--Semifinal: 1) Lisandro Lobos; 2) Mateo Walter y 3) Augusto Camoriano. Campeón Lobos.

--Final: 1) Lisandro Lobos; 2) Ian Ponce y 3) Augusto Camoriano.

50cc Mayores

--Serie: 1) Agustín Fridel; 2) Martín Aristegui y 3) Ramiro Walter.

--Semifinal: 1) Agustín Fridel; 2) Agustín Kreder y 3) Martín Aristegui.

--Final: 1) Agustín Fridel; 2) Agustín Kreder y 3) Martín Aristegui.

200cc

Series

--Primera: 1) Matías Díaz; 2) Horacio Rigol y 3) Juan Ruvira.

--Segunda: 1) Adrián Seijas; 2) Rodrigo Zubeldía y 3) Nicolás Gómez.

Semifinales

--Primera: 1) Nicolás Gómez; 2) Adrián Seijas y 3) Félix Schell.

--Segunda: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Juan Ruvira y 3) Abdon Moris.

Prefinal

--Posiciones: 1) Guillermo Traversa; 2) Horacio Rigol y 3) Nicolás Márquez.

Final

--Posiciones: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Nicolás Gómez y 3) Adrián Seijas.

500cc “B”

--Primera serie: 1) Fausto Castillo; 2) Gonzalo Racosta y 3) Milton Besagonil.

--Segunda serie: 1) Antonio Moyano (h); 2) Ramiro Lobos y 3) Facundo Cabrera.

Semifinales

--Primera: 1) Antonio Moyano; 2) Gonzalo Racosta y 3) Ruben Morris.

--Segunda: 1) Fausto Castillo; 2) Ramiro Lobos y 3) Milton Besagonil.

Final

--Posiciones: 1) Antonio Moyano (h); 2) Fausto Castillo y 3) Ramiro Lobos. Abandono Gonzalo Racosta.

500cc

Series

--Primera: 1) Eber Ampugnani; 2) Julio Romano y 3) Diego Eleno.

--Segunda: 1) Fernando García; 2) Mario Neidermeier y 3) Alex Acuña. Excluida Bazán.

--Tercera: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Albín y 3) Damián Boyero.

--Cuarta: 1) Facundo Cuello; 2) Lucas Torresi y 3) Claudio Rojas.  

--Quinta: 1) Lucas Torresi; 2) Paco Castagna y 3) Eber Ampugnani. Excluido Neidermeier.

--Sexta: 1) Julio Romano; 2) Facundo Cuello y 3) Micaela Bazán.

--Séptima: 1) Facundo Albín; 2) Alex Acuña y 3) Claudio Rojas.

--Octava: 1) Fernando García; 2) Damián Boyero y 3) Gustavo Curzio.

--Novena: 1) Facundo Albín; 2) Eber Ampugnani y 3) Gustavo Curzio.

--Décima: 1) Claudio Rojas; 2) Mario Neidermeier y 3) Julio Romano.

--Undécima: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Cuello y 3) Fernando García.

--Duodécima: 1) Lucas Torresi; 2) Alex Acuña y 3) Diego Eleno.

--Decimotercera: 1) Facundo Cuello; 2) Alex Acuña y 3) Eber Ampugnani.

--Decimocuarta: 1) Facundo Albín; 2) Lucas Torresi y 3) Fernando García.

--Decimoquinta: 1) Gustavo Curzio y 2) Santiago Gallardo.

--Decimosexta: 1) Paco Castagna; 2) Claudio Rojas y 3) Diego Eleno.

--Decimoséptima: 1) Fernando García; 2) Eber Ampugnani y 3) Claudio Rojas.

--Decimoctava: 1) Paco Castagna; 2) Alex Acuña y 3) Julio Romano.

--Decimonovena: 1) Lucas Torresi; 2) Santiago Gallardo y 3) Damián Boyero.

--Vigésima: 1) Facundo Albín; 2) Facundo Cuello y 3) Mario Neidermeier.

Semifinales

--Primera: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Cuello y 3) Eber Ampugnani.

--Segunda: 1) Facundo Albín; 2) Fernando García y 3) Lucas Torresi.

Final

--Posiciones: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Cuello; 3) Facundo Albín y 4) Fernando García.