Bahía Blanca | Jueves, 30 de junio

Bahía Blanca | Jueves, 30 de junio

Bahía Blanca | Jueves, 30 de junio

Urretabiscaya repitió en la primera del año y alimenta cada vez más la ilusión

Luciano Vallejos, de tremenda remontada, y Carlos Puccinelli, completaron el podio de la jornada. 

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Ratificando su gran momento, y gestando un inmejorable comienzo de ciclo, Emiliano Urretabiscaya se anotó como vencedor de la octava fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano.

   Urreta, ganador de su 17ª final veraniega, dominó de punta a punta el plato fuerte y así cosechó su segundo grito triunfal del certamen veraniego, lo que le asegura tres unidades más pensando en la definición del campeonato, allá por febrero.

   La prueba epilogante de la accidentada y dilatada programación (ver adelante), animada por 91 máquinas, debió largarse en dos oportunidades.

   En el primer intento, Roy Altamirano, ganador de la segunda semifinal, perdió el control de su unidad y terminó impactando contra los neumáticos de la curva 1-2, cuando comandaba las acciones acelerando a fondo por afuera.

   Sin el Gatito, en la segunda y última partida, Urreta, vencedor de la semifinal más rápida, aprovechó la cuerda interna para capturar la vanguardia en los primeros metros, pero inmediatamente tuvo que lidiar con la persecución de Carlos Puccinelli.

   Carlitos, una de las figuras de la fecha, guapeó al auto azul Nº9 y hasta llegó a empardar la posición en la recta opuesta, pero la experiencia de Urreta terminó primando en la pulseada por la primera ubicación.

   Perdida la batalla con el vencedor, Carlitos animó una gran batalla por las demás posiciones del podio; primero con Leiza Grill, de notable labor en la víspera (volvió a los primeros planos) y luego con el líder del torneo, Luciano Vallejos.

   Luchito, quien penó en las series con un mal tiempo, realizó una remontada bárbara desde tercera fila, bien pegadito al cordón, para finalmente coronar su noche con el 2º puesto, dejando atrás a Puccinelli, quien firmó su primer podio en la categoría.

   Bien podríamos hablar de un Vallejos con las manos vacías, ya que, previo a la largada decisiva, papá Luis debió trabajar en el carburador ante la repentina aparición de una falla en dicho elemento.  

   El 2º puesto le permite a Luchito, tres veces ganador en el presente ciclo y dueño de una regularidad asombrosa, estirar diferencias en la cima del torneo, aprovechando además las magras cosechas de Luciano Franchi (primera vez ausente en una final) y Claudio Roth (ni siquiera compitió por la rotura del embrague).

   Detrás de los tres citados y completando el clasificador de la final, arribaron: Leiza Grill, Gastón Pérez, Eros Paglialunga, Sebastián Pérez, Gustavo Medina, Javier Rouaix, Matías Oyola, Leonel Ramos y Lucas De Acharán.

Avisó en semifinales

   Lo hecho por Urreta previo a la instancia decisiva fue un preludio de lo ocurrido en el desenlace de la fecha, tras quedarse con el mejor tiempo en las semifinales luego de cronometrar un tiempazo de 1m 36s 147 para las 6 vueltas.

   Roy Altamirano, vencedor de la segunda (1m 39s 068); Gastón Pérez, ganador de la tercera (1m 40s 020), y Lucas De Acharán, dominador de una accidentada cuarta competencia (1m 43s 266), también se habían anotado como candidatos. 

   En la cuarta y última semi, Brian Dupont sufrió un tremendo vuelco en la curva 1-2, dando varios tumbos y quedando contra los neumáticos. El piloto sufrió pérdida de conocimiento, por lo que debió ser trasladado al Hospital Privado del Sur para estudios de rigor.

   Lamentablemente, además de Dupont y Kevin Altamirano (ver abajo), también fue trasladado al nosocomio local Jonathan Zapata, tras acusar un fuerte dolor cervical luego de un golpe en la segunda semifinal, que derivó en el vuelco de Gustavo Zennaro. 

Resumen de las series   

   Carlos Puccinelli se encargó de abrir el fuego y de plasmar el mejor tiempo en las series clasificatorias, luego de vencer en la primera de las baterías con 1m 19s 509 al cabo de las cinco vueltas, para de esa forma anotarse como el más rápido.

   Javier Rouaix, vencedor de la segunda (1m 20s 078); Gastón Pérez, escolta de Puccinelli en la primera (1m 20s 850); Lucas De Acharán, escolta la segunda preliminar (1m 21s 341), y Emiliano Urretabiscaya, dominador de la sexta (1m 22s 739), completaron los 4 mejores tiempos.

   Para destacar lo ocurrido en la novena batería, con un tremendo mano a mano entre el campeón Luciano Franchi y Luciano Benedetti que culminó con "final de bandera verde" en favor del volante Nº12.

   Lamentablemente, Kevin Altamirano sufrió otro tremendo accidente, segundo consecutivo para el ganador de la cuarta fecha y nuevamente en la curva 1-2, que necesitó la intervención de la cortadora de jaula hidráulica.

   Por los fuertes golpes y dolores en la zona cervical, el Flecha debió ser trasladado al Hospital Privado del Sur, donde se le practicaron los estudios de rigor. Afortunadamente, el piloto, más allá de las dolencias, está en buenas condiciones.

   Otro hecho para destacar fue la rotura de embrague en la máquina de Claudio Roth, último ganador del ciclo veraniego, que no le permitió acelerar en la undécima serie. El infortunio dejó fuera de la noche al Ruso, también vencedor de la segunda programación. 

Resultados

Series

--Primera: 1) Carlos Puccinelli, 1m 19s 509; 2) Gastón Pérez, 1m 20s 850 y 3) Roy Altamirano, 1m 22s 935.

--Segunda: 1) Javier Rouaix, 1m 20s 078; 2) Lucas De Acharán, 1m 21s 341 y 3) Sebastián Pérez, 1m 22s 979.

--Tercera: 1) Ramiro Alza, 1m 23s 444; 2) Julio Monteros, 1m 24s 107 y 3) Marcelo Pérez, 1m 26s 307.

--Cuarta: 1) Hernán Molini, 1m 24s 659; 2) Sebastián Burgos, 1m 26s 021 y 3) Nicolás Caputo, 1m 29s 869.

--Quinta: 1) Matías Enríquez Merino, 1m 24s 048; 2) Esteban Mancini, 1m 25s 695 y 3) Bruno Durand, 1m 28s 335.

--Sexta: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 739; 2) Maximiliano Moreno, 1m 25s 473 y 3) Jonathan Zapata, 1m 26s 171.

--Séptima: 1) Matías Oyola, 1m 25s 232; 2) Fernando Bonivardo, 1m 25s 849 y 3) Joaquín Toledo, 1m 26s 954.

--Octava: 1) Nicolás Macazaga, 1m 25s 472; 2) Lucas Grill, 1m 26s 472 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 28s 127.

--Novena: 1) Luciano Benedetti, 1m 25s 514; 2) Luciano Franchi, 1m 25s 526 y 3) Leonel Ramos, 1m 26s 082.

--Décima: 1) Eros Paglialunga, 1m 23s 802; 2) Valentín Balducci, 1m 27s 293 y 3) Sergio Di Vicenzo, 1m 28s 446.

 --Undécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 24s 801; 2) Axel Antinori, 1m 28s 906 y 3) Federico Hidalgo, 1m 29s 754.

--Duodécima: 1) Fernando Caputo, 1m 27s 058; 2) Ezequiel Roth, 1m 28s 494 y 3) Rodrigo Perugini, 1m 29s 823.

Repechajes

--Primero: 1) Gonzalo Brezina; 2) Federico Hidalgo y 3) Bruno Durand.

--Segundo: 1) Nicolás Onorato; 2) Rodrigo Perugini y 3) Gustavo Medina.

--Tercero: 1) Braian Altamirano; 2) Julián Melger y 3) Juan María Soto.

--Cuarto: 1) Ezequiel Roth; 2) Federico Brezina y 3) Axel Antinori.

Semifinales

--Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 36s 147; 2) Carlos Puccinelli, 1m 38s 150 y 3) Luciano Vallejos, 1m 38s 524.

--Segunda: 1) Roy Altamirano, 1m 39s 068; 2) Javier Rouaix, 1m 40s 640 y 3) Eros Paglialunga, 1m 41s 052.

--Tercera: 1) Gastón Pérez, 1m 40s 020; 2) Sebastián Pérez, 1m 41s 181 y 3) Luciano Benedetti, 1m 41s 514.

--Cuarta: 1) Lucas De Acharán, 1m 43s 266; 2) Leiza Grill, 1m 44s 004 y 3) Gustavo Medina, 1m 45s 589.

Prefinal

--Posiciones: 1) Gustavo Medina; 2) Matías Oyola; 3) Leonel Ramos; 4) Matías Lastra Meler y 5) Luciano Benedetti.

Final

--Posiciones: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Luciano Vallejos; 3) Carlos Puccinelli; 4) Leiza Grill; 5) Gastón Pérez; 6) Eros Paglialunga; 7) Sebastián Pérez; 8) Gustavo Medina; 9) Javier Rouaix; 10) Matías Oyola; 11) Leonel Ramos y 12) Lucas De Acharán.