En Sociedad Sportiva

La Copa Bermúdez Emparanza tuvo su primer fin de semana de actividad

21/9/2021 | 15:41 |

Con acción para damas y caballeros. El próximo sábado saldrán a cancha los principales candidatos para ambas divisionales. 

Fotos: @CircuitoBahiense.

   La novena edición de la Copa Bermúdez Emparanza tuvo su primer fin de semana de acción en las canchas del club Sociedad Sportiva, en el marco del quinto torneo puntuable del circuito bahiense amateur de tenis.

   La actividad del tradicional certamen, cuya primera edición se desarrolló en 1984, vio debutar a jugadores de Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta de caballeros, y de Tercera y Cuarta de damas, quedando para el fin de semana venidero el plato fuerte para ambas divisionales.

   Vale remarcar que, como consecuencia de las fuertes precipitaciones de la madrugada del domingo, gran parte del cronograma de partidos se vio afectado, por lo que la organización se verá obligada a ponerse al día el próximo sábado.

   En dicha ocasión también saldrán a escena los máximos exponentes en las dos ramas, destacando que en la Primera Caballeros se pondrá en juego la Copa Luis María Medús, mientras que las damas buscarán levantar el trofeo Carlos Ulrich.

   A continuación, los resultados registrados el pasado fin de semana en la primera doble jornada de actividad.

Resultados caballeros

Segunda

—Primera ronda: Martín Navarro a Rafael Carruthers, 6-2 y 6-2; Juan M. Hours a Emanuel Liebana, 4-6, 7-5 y 13-11; Mariano Vecchietti a Ale López Romero, 6-3 y 6-3; Mauricio Pavin a Santiago D´Agostino 6-0 y 6-4; Javier Soquiransky a Nahuel Mock, 5-7, 6-2 y ab; y Miguel Caserma a Leonel Flores, 6-1 y 6-0.

Tercera

—Primera ronda: Ezequiel Saucedo a Joaquín Hansen, 6-4 y 6-1; Agustín Pinto a Ariel Acosta, 7-5 y 6-3; Theo González a Matías Argat, 0-6, 7-6 y 13-11; Juan Manuel Ramírez a Martín Villalba, 7-6 y 6-4; Santiago Kincaide a Lucas Salem, 6-3 y 6-1; Carlos Yulita a Luciano Gardela, 6-2 y 6-1; Pedro Zanek a Santiago Ramos, 6-3 y 6-2; Alberto Catalá a Damián Pereyra, 6-1 y 6-0; Maximiliano Calamante a Ignacio Abrego, 6-2 y 6-2; Thiago Ayala a Martín Davis, 6-4 y 7-6; Sebastián Alessio a Gonzalo Annibali, 6-4 y 7-5; Bautista Pugliese a Fernando Vidart, 3-6, 6-2 y 10-6; y Mauro Troncoso a Lautaro Orta, 4-6, 6-3 y 10-5.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Cuarta

—Primera ronda: Hernán Cerato a Gonzalo Moyano, 7-5 y 7-5; Santiago Arditti a Andrés Braccini, 2-6, 6-4 y 10-5; Federico Mancinelli a Agustín Fonseca, 6-0 y 6-4; Alejandro Holowiniec a Tomás Marzullo, 6-3 y 6-1; Francisco Grecco a Juan P. Furlong, 6-1 y 6-4; Gaspar Larzabal a Fermín Moriones, 6-1 y 6-1; Fernando Candal a Tomás Matti, 6-1, 4-6 y 15-13; Ezequiel Ibarra a Bernardo Sangüinetti, 6-0 y 6-2; Sebastián Vecchi a Luca Constantin, 6-3 y 6-0; Tomás Ayala a Patricio Díaz Varela, 7-6 y 6-3; Nicolás Noriega a Daniel Schamberger, 3-6, 6-1 y 11-9.

—Segunda ronda: Rodrigo Tenías a Fernando Candal, 6-0 y 6-2; y Leonel Vázquez a Jorge Julián, 6-3 y 6-1.

Quinta

—Primera ronda: Federico Marne a Sebastián Bertinat, 4-6, 6-0 y 10-3; Mauro Grossi a Ignacio Bermúdez, 6-4 y 6-2; Emanuel Jara a Juan Vitale, 6-2 y 6-4; Agustín González a Ariel Saraiva, 6-3 y 6-2; Javier Espeleta a Juan Pablo Fabris, 7-5 y 6-2; Fernando Ascuaga a Agustín F. Tombessi, 7-5 y 6-1; Nahuel Bravo a Juan Acebo, 4-6, 6-4 y 10-5; Lucas Lagonegro a Nicolás Álvarez, 6-3, 2-6 y 13-11; Joaquín Iraizoz a Lucas González, 7-6 y 6-0; Luciano Benedetti a Andrés Albano, 7-5 y 6-

0; Leandro Lucchi a Pablo Amorin, 6-3 y 6-2; Guillermo Cuttini a Juan M. Mendez, 6-4 y 6-2; Bruno Lombroni a Guido Palotta, 6-3 y ab; y Federico Peralta a Leo Besler, 6-0 y 6-1.

—Segunda ronda: Jordan De Mirta a Alán R. Heine, 6-1 y 6-1; Damián Marera a Esteban Carlino, 6-1 y 6-1; Federico Etcheverry a Fernando Ascuaga, 6-4 y 6-4; Matías Ermandraut a Luciano Benedetti, 6-3 y 6-3; David Cabarcos a Leandro Lucchi, 6-4 y 6-0; Bruno Lombroni a Nicolás Knebel, 3-6, 6-3 y 10-7; y Federico Ávila a Federico Peralta, 6-1 y 6-0.

Resultados damas

Tercera

—Primera ronda: Marina Tortul a María Cuñado, 6-1 y 6-2; Verónica Baldrich a Eugenia Cazenave, 6-2 y 6-0; y Belén Allen a Josefina Sánchez, 7-6, 4-6 y 10-8.

Cuarta

—Primera ronda: Eugenia Noya a Fernanda Andersen, 6-1 y 6-2; Karina Bonacorsi a Carina Fernández, 4-6, 6-2 y 10-4; Mónica Tauro a Marcela De Volder, 6-3 y 6-4; Constanza Févola a Marina Cantero, 6-4 y 6-2; Cintia Villar a Estefania Martin, 7-5 y 6-1; Mía Bertolini a Cecilia Verticchio, 6-0 y 6-0; Laura De Angelis a Valentina Valcarcel, 7-5 y 6-4; Daiana Banek a Gisela Waiman, 6-3 y 6-2; Ariana Adassus a Florencia Prieto, 6-2 y 6-4; Constanza Patriarca a Paula Torres, 6-4 y 6-2; Lorena Graf a Gisela Gimenez, 7-5 y 6-0; Estefania Delgado a Regina Yomha, 6-4 y 6-1; y Paula Contreras a Carola Bambacci, 6-4, 4-6 y 10-8.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias