En el Héctor Evaristo Plano

Video: así ganó Nicolás Palma la tercera fecha del Campeonato Invernal

15/8/2021 | 18:36 |

Roy Altamirano y Rodrigo Perugini completaron el podio.

Foto: Emmanuel Briane- La Nueva.

   De punta a punta, Nicolás Palma se quedó con la victoria en la tercera fecha del Invernal de Midget 2021, disputada esta tarde en el Héctor Evaristo Plano, que reanudó la acción tras casi cuatro meses de inactividad competitiva.

   Detrás de Palma, previamente ganador de la cuarta semifinal, y completando el podio de la programación, arribaron Roy Altamirano, quien remontó desde el fondo (ganó la prefinal), y Rodrigo Perugini, vencedor de la segunda semi.

   Desde el 4º cajón, Palma cerró su línea y se aferró a la cuerda interna, y así fue recortando metros hasta superar a Perugini y tomar el liderazgo, dosificando el pedal del acelerador y transitando por el único radio posible a esa altura de la tarde (la pista se encontraba excesivamente pelada).

   Mientras tanto, desde el fondo, el subcampeón de la categoría fue abriéndose paso pegado al radio interno hasta llegar a los escapes del líder, a quien intentó superar en más de una oportunidad durante varios giros aunque sin éxito.

   Completaron la clasificación Leonel Ramos, Omar Koop, Javier Rouaix, Braian Altamirano, Julián Melger, Eros Paglialunga, Gustavo Medina, Nahuel Smith y Javier Fritz, quien había ganado la semifinal más rápida.

   La de hoy significó para Palma su tercer grito triunfal en un certamen de invierno (aún no ganó en estivales) desde su debut en la categoría en 2006. El primer halago lo logró en la primera del Invernal 2007, mientras que el segundo laurel lo consiguió en 2015. 

   Vale remarcar que en el comienzo de la tarde, el medanense Luciano Franchi fue al vuelco en la octava serie, luego de montarse sobre la rueda trasera derecha de Gustavo Cutini cuando transitaba la curva de boxes. Afortunadamente, el piloto no sufrió consecuencias.

   Entre los pilotos invitados, que pugnarán por un lugar en el próximo estival en condición de suplente, la victoria quedó en poder de Adrián Basconcello, quien lideró sobre el debutante Juan María Soto y el experimentado Sergio Di Vicenzo, los demás ocupantes del podio. 

   Tras la cita de hoy, el certamen invernal continuará su desarollo los domingos 28 de agosto, 19 de septiembre y 3 de octubre. Esta última competencia, antesala de la convocatoria estival, podría desarrollarse el viernes 1º y en horario nocturno.

   Para la próxima competencia, el Club Midgistas del Sur deberá convocar un nuevo comisario deportivo, ya que Rodrigo Buiani no podrá continuar ejerciendo la función por razones personales. 

La final de la fecha: 

Resultados

Series

--Primera: 1) Nahuel Smith, 1m 22s 469; 2) Marcelo Ausili, 1m 23s 058 y 3) Gustavo Orozco, 1m 24s 170.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Segunda: 1) Rodrigo Perugini, 1m 20s 308 y 2) José María Calvo, 1m 23s 682.

--Tercera: 1) Omar Koop, 1m 19s 351; 2) Javier Rouaix, 1m 22s 667 y 3) Mauro Acuña, 1m 25s 417.

--Cuarta: 1) Juan Ignacio Calvo, 1m 26s 991; 2) Javier Fritz, 1m 27s 433 y 3) Fabián Colturi, 1m 27s 728.

--Quinta: 1) Leonel Ramos, 1m 21s 368; 2) Julián Melger, 1m 24s 276 y 3) Micaela Mata, 1m 25s 118.

--Sexta: 1) Braian Altamirano, 1m 24s 994; 2) Florencia Medina, 1m 26s 110 y 3) Mauro Gorbea, 1m 27s 867.

--Séptima: 1) Eros Paglialunga, 1m 22s 557; 2) Nicolás Macazaga, 1m 24s 594 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 25s 016.

--Octava: 1) Gustavo Medina, 1m 25s 524; 2) Juan Manuel Gómez, 1m 28s 348 y 3) Gustavo Cutini, 1m 29s 820.

--Novena: 1) Jonathan Zapata, 1m 28s 350; 2) Jonathan Resola, 1m 29s 451 y 3) Fabio Pérez, 1m 29s 964.

--Décima: 1) Kevin Altamirano, 1m 29s 917; 2) Nicolás Palma, 1m 30s 274 y 3) Diego Anastasio, 1m 30s 281.

Semifinales

--Primera: 1) Javier Fritz, 1m 40s 474; 2) Omar Koop, 1m 41s 222 y 3) Eros Paglialunga, 1m 41s 830.

--Segunda: 1) Rodrigo Perugini, 1m 41s 635; 2) Julián Melger, 1m 44s 551 y 3) Joaquín Toledo, 1m 48s 688.

--Tercera: 1) Leonel Ramos, 1m 42s 871; 2) Gustavo Medina, 1m 45s 458 y 3) Javier Rouaix, 1m 46s 819.

--Cuarta: 1) Nicolás Palma, 1m 50s 598; 2) Nahuel Smith, 1m 50s 691 y 3) Javier Rey, 1m 53s 304.

Prefinal

--Posiciones: 1) Roy Altamirano; 2) Braian Altamirano y 3) Javier Rey.

Final

--Posiciones: 1) Nicolás Palma; 2) Roy Altamirano; 3) Rodrigo Perugini; 4) Leonel Ramos; 5) Omar Koop; 6) Javier Rouaix; 7) Braian Altamirano; 8) Julián Melger; 9) Eros Paglialunga; 10) Gustavo Medina; 11) Nahuel Smith y 12) Javier Fritz. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias