Una por una, todas las listas de precandidatos a concejales en Bahía

24/7/2021 | 20:15 |

Una de las notas destacadas es que habría competencia interna en el Frente de Todos. La lista de los principales referentes la encabeza Gisela Ghligliani, mientras que su eventual competidor interno sería Sebastián Mas, líder sindical de AEFIP.

Fotos: Archivo La Nueva

   A horas del cierre de listas y con varios referentes de diferentes espacios en La Plata para entregar el listado de sus precandidatos para competir el 12 de septiembre en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias, hasta el momento se conoce que en nuestra ciudad habrá al menos 10 fuerzas políticas disputándose el pase a las elecciones generales del 14 de noviembre, en busca de lugares en el Concejo Deliberante.

  Incluso la novedad es que en el Frente de Todos podría haber una disputa interna entre la lista "oficial" que encabezará Gisela Ghigliani y otra liderada por Sebastián Mas, referente sindical de la Asociación de Empleados Fiscales e Ingresos Públicos (AEFIP). 

   A menos de 4 horas del cierre estas son las listas que deberán reunir más del 1,5% de los votos para poder competir en noviembre.

Juntos

1) Adrián Jouglard
2) Fabiola Buosi
3) Pablo Daguerre
4) Gisela Caputo.
5) Gonzalo Vélez.
6) Silvina Rubio
7) Rubén Gómez
8) Juliana Cendra
9) Nicolás Arroyo
10) Itatí Rial 
11) Sebastián Marchese
12) Liliana Caspe 

   En el peronismo hasta el momento habría primarias, ya que a la lista armada por los tres referentes locales (Federico Susbielles, Marcelo Feliú y Gabriel Godoy) se sumará una línea interna encabezada por un dirigente sindical, la cual presentó los avales y espera su oficialización para competir.

Frente de Todos

1) Gisela Ghigliani
2) Mariano Arzuaga
3) Romina Pires
4) Miguel Agüero
5) Paula Echeverría
6) César García
7) Marina Sol Cano
8) Lauriano Alimenti
9) Micaela Tomassini
10) Adrián Macre
11) Virginia Touzon
12) Jonatan Arce

Frente de Todos "Grupo Sudoeste"

1) Sebastián Más 
2) Mariana Ranilla 
3) Gustavo Ruiz Diaz 
4) Karina Maruenda
5) Daniel Carlos Fernández 
6) Viviana Cabrera
7) Gerardo Bellido
8) Soledad Fernández 
9) Nicolas Iezzi
10) Monica Gavilani
11) Javier Coria
12) Lujan Mancini

   El vecinalismo de Todos por Bahía tiene definidos a todos sus precandidatos: el primero será Sebastián Gómez, quien supo ocupar cargo en el Municipio durante la gestión de Gustavo Bevilacqua, secundado por la empresaria del rubro turismo, Mabel Maneiro. 

Todos por Bahía

1) Sebastián Gómez
2) Mabel Maneiro
3) Ignacio Pallotti 
4) Noemí Salacone
5) Matías Bartomioli 
6) Virginia Brañas 
7) Javier Kundt 
8) Andrea García 
9) Heraldo Sbaizero 
10) Florencia Policano
11) Leonardo Valente 
12) Mirta Baier


Todos por Bahía

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   A pocas horas del cierre definitivo la izquierda seguía deliberando los lugares en la lista, ya que el frente está integrado por el Partido Obrero, Partido de los Trabajadores Socialistas, Izquierda Socialista y Movimiento Socialista de los Trabajadores. Hasta el momento se sabía que Daniela Rodríguez, delegada de SUTEBA y docente ocuparía el primer lugar, aunque a dos horas del cierre apareció Néstor Conte liderando 

Frente de Izquierda y los Trabajadores- Unidad

1) Néstor Conte
2) Daniela Rodríguez
3) Facundo Cantariño
4) Johana Aspitia
5) Franco Baier
 

   Por su parte, Integración Ciudadana, el partido fundado por Raúl Woscoff, definió a sus postulantes hace varios días:

Integración Ciudadana

1)    Rosón, María de los Ángeles
2)    Marín, Nicolás
3)    Troncozo, Vanesa
4)    Márquez, Diego
5)    Girotti, Gladys
6)    Beroiza, Claudio
7)    Vergalito, María Alejandra
8)    Santos La Rosa, Mariano
9)    Hidalgo, Andrea Soledad
10) Facetti, Patricio Alberto
11) Sierra, Paola Rosario
12) Guevara, Arturo José


Troncozo, Marín, Rosón y Márquez

   Los liberales encabezados por José Luis Espert no definieron a sus precandidatos en nuestra ciudad pero sí se conoce que la UCEDE Avanza Libertad y Republicanos Unidos irán a una interna.

UCEDE Avanza Libertad se presentará con estos 5 precandidatos.

1) Carlos Alonso
2) Mariana Vitale
3) Raúl García Campo
4) Silvina Terranova
5) José María Rodríguez

   En tanto en la lista de Florencio Randazzo se confirmó que el referente justicialista Oscar Abraham ocupará el primer lugar y estará secundado por Claudia Velázquez. El tercer lugar de la lista es para Hernán Zerneri.


Oscar Abraham

Vamos con Vos - Florencio Randazzo

1) Oscar Abraham
2) Claudia Velázquez
3) Hernán Zerneri
4) Maira Stemphelet
5) José Cañueto

Cerca del horario de cierre se sumó un espacio a los ya presentados. Se llama Partido Federal y presenta a los siguientes precandidatos

1) Marisa Volpi
2) Alejandro Andria
3) Claudia Rodríguez
4) José Orellana
5 Etelvina Cejas

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias