En el Ezequiel Crisol

Zonales: Ramiro Fernández, Nicolás Sánchez y Federico González, los candidatos en el TPS

14/2/2021 | 20:28 |

También se destacó el bahiense Matías Iseppi, autor de la Pole en el Zonal 2000. Completa el cronograma el Supercar Pampeano, con participación local y regional. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   El puntaltense Ramiro Fernández, el bahiense Nicolás Sánchez y el de Casbas, Federico González, se anotaron hoy como los principales candidatos en la primera fecha del campeonato 2021 del Turismo Promocional Standard, con sede en el "Ezequiel Crisol" de Aldea Romana.

   El actual subcampeón, autor de la Pole, se quedó con la primera batería; el actual campeón, 8º en la tanda lanzada, sacó chapa en la segunda; mientras que González hizo lo propio en el tercer y último parcial; a la postre, el más lento de la tarde.

   Los primeros 10 de cada batería lograron el boleto directo a la competencia central, mientras que los pilotos restantes deberán batirse en el repechaje (el TPS presentó un tremendo parque de 47 unidades) en busca de los últimos 5 boletos rumbo a la finalísima. 

   En el Zonal 2000, una de las dos divisionales pampeanas que acompaña el cronograma de competencias, el bahiense Matías Iseppi dio la nota al quedarse con la Súperclasificación. Allí también se destacó otro volante local, Mauro Gorjón, autor del 5º mejor registro.

   Por último, en el Supercar Pampeano, el mejor trabajo de la jornada quedó en poder del pampeano Facundo Onandía, el más rápido cabo de la tanda clasificatoria; superando al pigüense Ezequiel Albero y al campeón, el pampeano Daniel Costa.

   Vale destacar allí el buen trabajo del dorrenguense Ramiro Dailoff y del lurense Maximiliano Seip, 6º y 8º respectivamente, ambos pilotos del equipo que alista el local Cristian Valencia, quien, en su estreno de la coupé Dodge, se ubicó 11º en los tiempos. 

   La actividad del lunes se iniciará a las 10:20 y se extenderá hasta pasadas las 14, con las distintas tandas de competencias.

Resultados

TPS

--Clasificación: 1) Ramiro Fernández, 1m 32s 838; 2) Pablo Paz, a 284/1000; 3) Germán Guibelalde, a 638; 4) Mario Martínez Suazo, a 857/1000; 5) Matías Zaghet, a 1s 385/1000; 6) Marcos Elorriaga, a 1s 616/1000; 7) Alexis Eberling, a 1s 699/1000; 8) Nicolás Sánchez, a 1s 701/1000; 9) Ezequiel Andrade, a 1s 731/1000 y 10) Cristian Martínez, a 1s 874/1000.

--Primera serie: 1) Ramiro Fernández; 2) Cristian Martínez; 3) Alexis Eberling; 4) Mariano Pinto; 5) Marcos Ascaini; 6) Martín Leone; 7) Nicolás Iglesias; 8) Alejandro Ciros; 9) Claudio Bassani y 10) Ricardo Garmendia. 

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Segunda serie: 1) Nicolás Sánchez; 2) Pablo Paz; 3) Matías Zaghet; 4) Federico Schmalz; 5) Tomás Díaz; 6) Bruno Bermúdez; 7) Juan Pablo Lage Ares; 8) Carlos Saenz; 9) Juan José Rey y 10) Silvio Garabán. 

--Tercera serie: 1) Federico González; 2) Gastón Zabalegui; 3) Ivo Fernández; 4) Fernando López; 5) Juan Cabrera; 6) Jorge Borges; 7) Germán Guibelalde; 8) Bernardo Pasos; 9) Ezequiel Andrade y 10) Diego Salvador. 

Zonal 2000

--Clasificación: 1) Matías Iseppi, 1m 25s 931; 2) Matías Hernández, a 597/1000; 3) Matías Rojo, a 733/1000; 4) Cristian Gariglio, a 1s 201; 5) Mauro Gorjón, a 1s 866/1000; 6) Joaquín Lobay, a 1s 469; 7) Héctor Lotto, a 1s 643; 8) Mariano Acebal, a 1s 654; 9) Adrián Alcala, a 1s 785 y 10) Juan Sánchez, a 2s 427.

Supercar Pampeano

--Clasificación: 1) Facundo Onandía, 1m 22s 692; 2) Ezequiel Albero, a 066/1000; 3) Daniel Costa, a 067/1000; 4) Eduardo Martínez, a 546/1000; 5) Diego Farina, a 596/1000; 6) Ramiro Dailoff, a 597/1000; 7) Ulises Becerra, a 852/1000; 8) Maximiliano Seip, a 868/1000; 9) Guillermo Baltian, a 870/1000; 10) Alejandro Ravera, a 2s 004, y 11) Cristian Valencia, a 2s 027. 

Horarios del lunes

--A las 10:20: primera serie Zonal 2000 (7 vueltas).

--A las 10:45, segunda serie Zonal 2000 (7 vueltas).

--A las 11:10, primera final Supercar Pampeano (14 vueltas).

--A las 11:50, pruebas libres Fiat Uno Pista (15 minutos).

--A las 12:10, repechaje TPS (7 vueltas).

--A las 12:30, final Zonal 2000 (14 vueltas).

--A las 13:30, segunda final Supercar Pampeano (14 vueltas).

--A las 13:50, final TPS (12 vueltas).  
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias