Bahía Blanca | Lunes, 26 de septiembre

Bahía Blanca | Lunes, 26 de septiembre

Bahía Blanca | Lunes, 26 de septiembre

Resultados e imágenes: las Zonales clasificaron en Bahía y mañana definirán sus campeonatos

Las finales comenzarán a disputarse a las 10. 

Fotos: Rodrigo García- La Nueva.

   En una jornada obstaculizada por las inclemencias del tiempo, las Categorías Zonales cumplieron con la prueba de clasificación del octavo y último compromiso de la temporada, con disputa en el Autódromo Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

   Todas las divisionales completaron la sesión cronometrada a excepción del Fiat Uno Pista, que, por la irrupción de la lluvia al momento de salir a pista, y de acuerdo al criterio del comisario deportivo de la prueba, clasificará mañana previo al comienzo de las finales.

   En el Sport Prototipos, el bahiense Ezequiel Galante, conformando binomio con Raúl Gottfrit, se quedó con el mejor tiempo; en tanto que el líder del playoff, el también local Martín Zabalegui, quedó en el 6° puesto, complicado con la puesta a punto de su bólido.

   El también bahiense Lucas Laguzzi, actual subcampeón, se hizo fuerte en la Fórmula 3CV Tipo 1.4 y se adjudicó la tanda cronometrada, poniéndole presión al puntero del campeonato, el espartillarense Matías Martínez, quien posicionó 6° a más de un segundo y medio.

   Luego, en el TC del Sudoeste, el pigüense Franco Venchi ratificó su enorme candidatura y plasmó el mejor registro, que mañana le permitirá poder liquidar el pleito a su favor en la primera final del domingo, que le podrá valer su segundo campeonato consecutivo.

   Su compatriota Jorge Vallese también aceleró de lo lindo esta tarde en el Club Crisol y se apoderó de la Pole en el Gran Turismo de la Comarca, donde el puntero del certamen, el villalonguense Martín Pizarro, quedó en el 10° puesto, a poco más de un segundo.

   Finalmente, en el Turismo Regional, la sesión clasificatoria se decretó atípica por los cambios en las condiciones de suelo entre los tres grupos. En consecuencia, los más rápidos de cada uno, el villalonguense Juan Kreitz, el whitense Matías Perrozzi, líder del campeonato, y el viedmense Luciano Van Doorn, serán los cabeza de serie mañana.

   La actividad oficial en pista comenzará a las 9, mientras que el desarrollo de las finales se iniciará a partir de las 10. Los interesados en asistir podrán adquirir su entrada anticipada en www.ticketbahia.com.

Clasificaciones

—Sport Prototipos: 1) Raúl Gottfrit, 1m 21s 100; 2) Lucas González, a 0.759; 3) Hernán Martínez, a 1.450; 4) Federico González, a 1.771; 5) Joaquín Domínguez, a 3.471; 6) Martín Zabalegui, a 3.530; 7) Gonzalo Ochoa, a 3.937; 8) Francisco Prieto, a 4.511; 9) Jorge Balcarce, a 4.846 y 10) Patricio Dotta, a 4.880.

—Fórmula 3CV: 1) Lucas Laguzzi, 1m 31s 960; 2) Emiliano Krieger, a 0.644; 3) Fernando Curetti, a 0.688; 4) Ezequiel Schwerdt, a 0.871; 5) Antonio Mateos, a 1.366; 6) Matías Martínez, a 1.557; 7) Franco Garay, a 1.665; 8) Federico Vincet, a 2.116; 9) Santiago Velasco, a 2.515 y 10) Leonel Laguzzi, a 2.864.

—Turismo Regional (atípica): 1) Juan Kreitz, 2) Matías Perrozzi; 3) Luciano Van Doorn; 4) Joaquín Lobay; 5) Emanuel Alaux; 6) Facundo Osvaldo; 7) Fernando Saldamando; 8) José Valla; 9) Fabricio Balogh y 10) Fabio Gallego.

—TC del Sudoeste: 1) Franco Venchi, 1m 25s 790; 2) Marcos Lecomte, a 0.109; 3) Gastón Piazza, a 0.500; 4) Héctor Barrenechea, a 0.739; 5) Jorge Ubamba, a 1.775; 6) Lucas Portesi, a 2.291; 7) Luciano Portesi, a 5.794; 8) Fabián Pérez, a 10. 456; 9) Alexis Racca, a 11.113 y 10) Estanislao Picado, a 13.615.

—Gran Turismo de la Comarca: 1) Jorge Vallese, 1m 31s 386; 2) Lisandro Heguy, a 0.014; 3) Gian Marco Recchi, a 0.136; 4) Hernán Mayer, a 0.259; 5) Marcelo Obregozo, a 0.574; 6) Damián Cardelli, a 0.680; 7) Federico Campisi, a 0.705; 8) Mariano Percaz, a 0.806; 9) Hugo Adami, a 0.995 y 10) Martín Pizarro, a 1.061.