Bahía Blanca | Domingo, 22 de mayo

Bahía Blanca | Domingo, 22 de mayo

Bahía Blanca | Domingo, 22 de mayo

Un Licenciado en Economía, el mejor promedio en la última entrega de diplomas del año 2021

Eugenio Andrés Negrín obtuvo 9,30 puntos de promedio y se convirtió en el alumno más destacado del acto realizado en el edificio de avenida Alem 1253.

Fotos: Prensa UNS

   Un Licenciado en Economía resultó el mejor promedio en la 369ª Colación de Grados de la Universidad Nacional del Sur.

   Eugenio Andrés Negrín obtuvo 9,30 puntos de promedio y se convirtió en el alumno más destacado de la última entrega de diplomas del año, que se llevó a cabo en el Salón de Actos de avenida Alem 1253. Durante el acto, que se efectuó en dos turnos, fueron distinguidos un total de 105 alumnos.

   En el primer turno estuvieron los departamentos de Agronomía; Ciencias e Ingeniería de la Computación; Derecho; Economía; Física; Geografía y Turismo; Humanidades; Ingeniería y la Secretaria General de Posgrado y Educación Continua.

   En el segundo turno, se convocó a Biología, Bioquímica y Farmacia, Ciencias de la Administración, Ciencias de la Salud; Ciencias de la Educación; Geología, Ingeniería Eléctrica y de Computadoras; Ingeniería Química, Matemática y Química.

   Los discursos estuvieron a a cargo de las autoridades de Física y Ciencias de la Educación, respectivamente, mientras que fueron presididos por el doctor Daniel Vega, rector de la casa de Altos Estudios.

   El listado completo de egresados es el siguiente:

   Doctor en Agronomía: Daniela Alejandra Ortiz.

   Doctor en Ciencias de la Computación: José Nicolás Paredes.

   Doctor en Geografía: Cecilia Inés Aranguren.

   Doctor en Historia: Natalia Soledad Salerno.

   Doctor en Ciencia y Tecnología de los Materiales: Emilia Noseda Grau y Gabriel Eduardo Román.

   Magister en Ciencias Agrarias: Camila Muscolino.

   Especialista en Derecho de Familia, Infancia y Adolescencia: Melisa Lang.

   Ingeniero Agrónomo: Camila Belelli, Agustín Cuvertino, Bianca Damilano, Lucas Martínez y Juan Ignacio Vélez.

   Ingeniero en Computación: Facundo Gómez y Nicolás Landau.

   Ingeniero en Sistemas de Información: Leandro Ezequiel Amigo y Agustín Emanuel García.

   Licenciado en Ciencias de la Computación: Juan José Schiel.

   Abogado: Florencia Natalia Barrera, Francisco Cantalejos, Jazmín Lafitte Torman, Juan Manuel Lanciotti Roberts, Marina Inés Monsalvez, Juan Manuel Nardi Blanco, Jorge Pablo Rinaldi y Ana Valeria Visconti.

   Licenciado en Seguridad Pública: Augusto Mosconi.

   Licenciado en Economía: Romina Vanesa Fernández, Francisco Giordano, Julieta Cecilia Nardi, Eugenio Andrés Negrín, Ezequiel Gustavo Ríos Montero y Claribel Val.

   Técnico Universitario en Economía y Gestión de Empresas Alimentarias: Ludmila Raab.

   Licenciado en Física: Gastón Rodríguez Araujo.

   Arquitecto: Agostina Samira Picardi.

   Licenciado en Turismo: Ariel Gerardo Dello Russo y Elayne Rost Tourn.

   Profesor en Geografía: Mirta Nancy Iacaruso.

   Licenciado en Historia: Mauro Nicolás Tejada Gómez.

   Profesor en Letras: Evelyn Michelle Steel D´Orazio.

   Ingeniero Civil: Kevin Emanuel Jesser y Tomás Joaquín Pilía.

   Ingeniero Industrial: Julián Cerella, Lorenzo Tomás Macia y Mariano Julio Morando.

   Ingeniero Mecánico: Federico Biggi, Santiago Manuel Montiel y Nicolas Andrés Pierini.

   Doctor en Ciencias de la Administración: María Alicia Schmidt.

   Doctor en Ingeniería Química: Juan Ignacio Laiglecia.

   Doctor en Matemática: Jorge Alberto Martínez. 

   Magister en Administración: María Paz Camino.

   Magister en Salud Colectiva: Andrea Irene Mariño.

   Bioquímico: Camila Aldana Bavastri, Graciana Beunza, Diego Ignacio Di Tillio, Leandro Dye, Rocío García, Pablo Gentili, Micaela Rocío Ginder, Gino Raúl Moyano, Milagros Odriozola, Maria Paz Onorato, Nicolás Preciado y María Alejandra Schneider Vogel.

   Farmacéutico: Gonzalo Daniel Cuenca Miconi y Melisa Minard.

   Licenciado en Ciencias Biológicas: Noralí Nahir Díaz y Justina Panchuk.

   Contador Público: Verónica Cepero, Santiago Echavarría, Mariano Erretegui, Tomás Eugenio Lázzari Martínez Alzúa, Alexis Gabriel Moreno y Sofía Zuain Formiga.

   Licenciado en Administración: Antonella Judith Rubio.

   Licenciado en Ciencias de la Educación: Gastón Axel Ruppel Cane.

   Enfermero: Paloma Micaela Alonso, Angeles Antonella Del Sol, Emilse Etcheverry, Paloma Grassi, Mauro César Guzmán Medina, Micaela Belén Guzmán, Miriam Gisela Heit, Ludmila Sol Iurchuk, Ludmila Pilovich y Karen Johana Schmiedt.

   Licenciado en Enfermería: Noelia Andrea Quichan, Josefina María Rivas y Olga Isabel Seguel.

   Licenciado en Ciencias Geológicas: Silvina Raquel Pérez.

   Técnico Universitario en Medio Ambiente: Guillermina Celeste Costantini.

   Ingeniero Electrónico: Mariano Graff y Gastón Vilches.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales: Daiana Betsabe Castillo y María Celeste Vallebona.

   Técnico Universitario en Sistemas Electrónicos Industriales Inteligentes: Hasiel Karam.

   Ingeniero Químico: Joaquín Eduardo Alvarez, Agustina Molina y Emiliano Rohwein.

   Ingeniero en Alimentos: Florencia Díaz, Martina Paula Espeche y Lucía Sabena.

   Técnico Universitario en Operaciones Industriales: María Selva Sánchez.

   Licenciado en Ciencias Ambientales: Manuel Fernando Tolza.