Circuito local amateur

Resultados e imágenes: La Copa Sox conoció a sus candidatos al título

23/11/2021 | 18:14 |

Séptimo y último torneo de la temporada 2021.

Fotos: @CircuitoBahiense.

   Tiempo de definiciones para la Copa Sox, el séptimo y último capítulo del calendario 2021 del circuito local amateur de tenis, con disputa en las canchas de polvo de ladrillo del club El Nacional.

   El pasado fin de semana, el certamen definió a sus principales candidatos al título, tanto en varones como en mujeres; a excepción de la segunda y tercera masculina, y la segunda femenina, que, por cantidad de jugadores, recién conocerá a sus semifinalistas el sábado. 

   Entre los varones, los máximos aspirantes a la corona en Primera son Andrés Medús (h), ganador de los últimos dos torneos, Franco Di Giorgio, Franco Deni (foto) y Juan José Seminara.

   Mientras que entre las damas, quienes se visten de candidatas son Guillermina Zukerman, campeona de los últimos tres certámenes, Paula Danzi, Sofía Rovere y Amanda Jaurena. 

   Además del singles, también comenzaron a disputarse los respectivos cuadros de dobles, llaves que también tendrán su definición el próximo fin de semana. 

Resultados caballeros

Primera

—Octavos de final: Andrés Medus (h) a Juan Manuel Martínez, 6-2 y 6-0; Iñaki Claveri a Tomás Santos, 6-3 y 6-2; Franco Di Giorgio a Mauro Simon, 6-2 y 7-5; Facundo Alende a Luciano Vecslir, 6-4 y 6-0; Franco Deni a Agustín Pavolini, 6-2 y 6-4; Federico Martínez a Antonio Mazzello, 6-2 y 6-2; Juan Pablo Maronna a Albano Laiuppa, 6-3 y 6-1; y Juan José Seminara a Diógenes Dombald, 6-1 y 6-3.

—Cuartos de final: Andrés Medus a Iñaki Claverie, 6-1 y 6-0; Franco Di Giorgio a Facundo Alende, 6-2 y 6-2, Franco Deni a Federico Martínez, 6-4 y 7-5, y Juan José Seminara a Juan Pablo Maronna 0-6, 6-1 y 6-0.

Intermedia

—Cuartos de final: Gregorio Bustos a Martín Rivello, 6-3 y 6-3; Francisco Rudolf a Maximiliano Görg, 6-3 y 7-5; Gaspar de Castro a Favio Cassagne, 6-1, 3-6 y 10-6; y Agustín Medus a Germán Fonseca, 6-3 y 6-4.

Segunda

—Octavos de final: Guillermo Reggiani a Sebastián Alessio, 6-1 y 6-3; Mariano Franciulli a Luca Calcinelli, 6-2 y 7-5; Gabriel Jalil a Javier Soquiransky, 6-3 y 7-5; Gustavo De Castro a Stefano Guerrieri, 6-4, 3-6 y 14-12; Mauricio Pavin a Alejandro López Romero, 7-5 y 6-2; Fernando Temporelli a Andrés Pintos, 6-2 y 6-4; Roberto Menavide a Mariano Vecchietti, 6-7, 6-2 y 10-4; y Martín Izcovich a Luca Polini, 5-7, 6-2 y 10-3.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Tercera

—Octavos de final: Ezequiel Ibarra a Agustín Pinto, 7-5 y 6-4; Andrés Alonso a Juan P. Pérez Roldán, 6-2 y 6-3; Thiago Ayala a Martín Villalba, 6-0 y 6-4; Theo González a Ciro Vecchietti, 6-0 y 6-2; Clemente Reynier a Fernando Torres, 6-7, 6-3 y 10-1, y Lautaro Orta a Sergio Alonso, 6-0 y 6-2.

Cuarta Single

—Cuartos de final: Federico Ávila a Thiago Tapuerca, 6-4 y 6-4; Sebastián Muñoz a Santiago Nahin, 6-3 y 7-5; Ignacio De Mirta a Martín Cabarcos, 7-5, 2-6 y 11-9; y Tomás Ayala a Simón Sardi, 2-6, 6-3 y 10-6.

Quinta

—Cuartos de final: Mario Romero a Federico Etcheverry, 6-4 y 6-4; Richard Valdes a Damián Marera, 6-2 y 6-0; Agustín Tommasi a Jordan De Mirta, 7-5 y 6-1, y Matías Sánchez a Iñaki Berterreix, 6-3 y 6-4.

Resultados damas

Primera

—Cuartos de final: Guillermina Zukerman a Valentina Bustos, w.o; Paulina Danzi a Eugenia Occhipinti, 6-1 y 6-1; Sofía Rovere a Constanza Laiuppa, 6-3 y 6-2, y Amanda Jaurena a Micaela Palacio, 6-0 y 7-5.

Segunda

—Octavos de final: Belén Iturrioz a Agustina Vega, 6-2 y 6-3; Aurelia Miracola a Daiana Manceñido, 6-1 y 6-3; Marcela Menna a Lara Moyano, 7-6 y 6-4; Cecilia Tourn a Milagros Quartarone, 6-2 y 6-2; Victoria De la Iglesia a Mía Corvalán, 0-6, 6-3 y 10-8; Julia Dulfan a Natalia Abayu, 6-1 y retiro, y Mía Mazzello a Milagros Fernández, 6-4 y 6-3.

Tercera Single

—Cuartos de final: Gabriela Morales a Marina Tortul, 6-1 y 6-1; Amparo Corvalán a Valeria Occtinger, 6-4 y 6-3; Maia Dechand a Viviana Montibeller, 7-6 y 6-1, y Romina Sánchez a Rocío Stempels, 6-3 y 7-5.

Cuarta Single

—Cuartos de final: Lorena Graf a Claudia Torres, 4-6, 6-2 y 10-2; Mía Bertolini a Carola Bambaci, 7-6 y 6-4; Cecilia Massola a Emma De Pablo, 6-0 y 7-5, y Ana Guzman a Mari Noel, 6-3 y 6-3.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias