Bahía Blanca | Jueves, 06 de octubre

Bahía Blanca | Jueves, 06 de octubre

Bahía Blanca | Jueves, 06 de octubre

Una Colación de Grados con varios motivos para destacar

El mejor promedio fue para Mariana Moller Poulsen, flamante Profesora en Letras, y recibió su diploma Sebastián Dop, un alumno no vidente.

Fotos: Prensa UNS

   Una Profesora en Letras obtuvo el mejor promedio en la 368ª Colación de Grados que la Universidad Nacional del Sur realizó en el salón de actos de Alem 1253.

   Mariana Moller Poulsen logró 9,76 puntos a lo largo de su desempeño académico y se convirtió en la alumna más destacada de la entrega de distinciones.

   La habitual ceremonia tuvo en esta ocasión una particularidad: entre los alumnos que recibieron su diploma estuvo Sebastián Dop, un estudiante no vidente que se recibió de Licenciado en Ciencias Biológicas y que culminó su carrera con un promedio de 9,35.

   Asimismo, María Victoria Mata Martínez y Martín Schmidt se convirtieron en los dos primeros Arquitectos graduados en la casa de Altos Estudios de nuestra ciudad.

   El acto se realizó en tres turnos y se entregaron cerca de un centenar de diplomas a egresados y egresadas de 16 Departamentos académicos.

   Como ocurrió durante los últimos meses, los actos se llevaron a cabo con asistencia reducida respetando los protocolos vigentes de cuidado ante la pandemia de coronavirus.

   El listado completo de egresados es el siguiente:

   Magister en Economía Agraria y Administración Rural: Julio Maximiliano Hadad.

   Especialista en Economía y Gestión de los Servicios de Salud: Laura Elena Lamot.

   Bioquímico: Carla Luciana Mayora Justel, María Carolina Paladino y Gino Sebastián Ronca.

   Farmacéutico: Nahuel Roberto Castellano, Franco Emmanuel Ermantraut, Brenda Daniela Massetti y Melisa Pin.

   Licenciado en Ciencias Biológicas: Néstor Sebastián Dop, María Eugenia Graff y Agustina Laura Lafuente.

   Contador Público: Julián Aceituno, Francisco Balsamello, Antonella Bettio Anchelerguez, Juan Francisco Boscardin, Sofía Kwiatkowski, Georgina Mengon, María Josefina Moreno, Esteban Daniel Rollheiser, Nicolás Germán Togni y Luna Weiman.

   Licenciado en Administración: Brenda Gisela Delgado y Milena Klein.

   Licenciado en Gestión Universitaria: Gabriela Amalia Mac Dougall.

   Enfermero: Paloma Micaela Alonso, Lucía Brizio Semanyszyn, Mariana Castiñeira, Aylin Micaela Domingorena, Yéica Florencia Domínguez, Andrea Elizabeth Furland, María Eugenia Iglesias, Liliana Celina Luján, Jacqueline Maite Martínez, Gabriel Olsen y Agustina Antonella Zolezzi. Licenciado en Enfermería: Mirian Alicia Damboriana y Lucía Daiana Manríquez.

   Ingeniero en Sistemas de Información: Stefano Canossini.

   Licenciado en Economía: Lucia Beatriz Krieger.

   Ingeniero Electricista: Pablo Daniel de la Sota.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales: Jonathan Joaquín Ortiz.

   Doctor en Agronomía: Ana Clara Fernández.

   Doctor en Ingeniería: Matías Javier Micheletto.

   Doctor en Ingeniería Eléctrica: Víctor Marcelo Peruzzi.

   Magister en Ciencias Agrarias: Sandra Sonia Baioni.

   Magister en Ingeniería: Paola Anabella Ceminari.

   Especialista en Control de Calidad de Alimentos: María Itatí Ruilópez.

   Ingeniero Agrónomo: Yanina María José Bonjour, Camila Berenice Cabrera Walker, Florencia Celina Dalmaso, Julián Francisco Diez Ochoa, Walter Oscar Martín, Micaela Micheletto, César Matías Ochandorena, Franco Eloy Schulz, Juan Ignacio Simonetti y Matías Nazareno Vallejos.

   Técnico Universitario en Parques y Jardines: María Fabiana Fuster.

   Técnico Superior Agrario en Suelos y Aguas: Mauro Bartolomé y Marcelo Joaquín Manterola.

   Técnico Universitario en Manejo y Comercialización de Granos: Eliana Edith Alcodoy.

   Licenciado en Historia: Ana Clara Denis y Agustín Giambelluca. 

   Licenciado en Letras: Agustina Garate Peralta.

   Profesor en Historia: Inés Krenz.

   Profesor en Letras: Emanuel Martín Garraza, Lourdes María López y Mariana Moller Poulsen.

   Ingeniero Químico: Gino Santiago Padelletti Di Marco, Yamila Ailén Pizzano, Diana Potes Vecini y Augusto Adolfo Zubiri Lejarraga.

   Ingeniero en Alimentos: Catalina Casali y Yamila Lorena de Charras.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Agroalimentarios: Eliana Edith Alcodoy y Luis Mariano Hernández.

   Técnico Universitario en Operaciones Industriales: Eneas Ftuli.

   Licenciado en Ciencias Ambientales: Juan Pablo Arrue y Juan Esteban Mangas.

   Doctor en Matemática: Leonardo Germán Alarcón.

   Magister en Procesos Locales de Innovación y Desarrollo Rural: Cristian Miguel Braatz Artiaga.

   Especialista en Derecho Empresario: Florencia Luján Mayor Landaburu.

   Especialista en Derecho Penal: Natalia Margarita Giombi.

   Licenciado en Ciencias de la Educación: Rocío Luján Haag Alegre y Marian Rivoir Lagleyze.

   Profesor de Educación Inicial: Marilyn Alexandra Asspel y Jacqueline Ivanna Puglisi.

   Abogado: Anabella María Caneva, Franco Di Santi, María Paz Di Sanzo, Paula Teresita Giorlandini, Adrián Gustavo Guidi, Guillermina Pamela Lauret, María Luz Melendi, Micaela Pierolivo, Florencia Yasmina Rey Alonso, Hernán Soumoulou y Franco Iván Tomas.

   Licenciado en Seguridad Pública: Rodrigo Luján, Gabriel Esteban Olguín y Leticia Anahí Rodríguez.

   Arquitecto: María Victoria Mata Martínez y Martín Schmidt. Licenciado en Geografía: Johanna Arias y Tania Magalí Castagno.

   Licenciado en Turismo: Melisa Antonela Becchio, Franco Luis Gentili y Joaquín Peña.

   Profesor en Geografía: Cintia Elisabet Balvuena.

   Ingeniero Civil: Evangelina Cameroni, Luciana Gottifredi Serrano, Alan Kette Carruthers, Mariano Emanuel Knudsen y Juan Manuel Murillas.

    Ingeniero Industrial: Florencia Dornes, Federico Esandi, Juan Pablo Leoni y Lucas Agustín Zubeldía.

   Licenciado en Matemática: Cristian Héctor Huenchul.