En Mar del Plata

Hockey: fue un comienzo muy positivo para los cuatro equipos de Bahía en el Regional "A"

11/7/2019 | 21:13 |

Mañana se define la fase de grupos en Damas y Caballeros.

Fotos: Gentileza marcadeportiva.com

   Con la presencia de cuatro equipos de la Asociación Bahiense de Hockey se puso en marcha hoy el Campeonato Regional de Clubes "A" Bonaerense de Damas y Caballeros, en Mar del Plata.

   En mujeres, Sociedad Sportiva lidera la Zona "A" luego de sumar un triunfo y un empate en la doble jornada de hoy.

   En el debut, el blanco venció a Mar del Plata Club por 3 a 2 (goles de Ximena Garciandia, Agustina Grimberg y María José Ruilópez) y luego empató ante Club Unión del Sur por 1 a 1 (gol de Candela Esandi de penal).

   Con estos resultados, el blanco lidera su grupo junto con CUDS (ambos con 4 puntos) y mañana buscará el pase a semifinales ante IDRA, desde las 12.

   Por la Zona "B", en tanto, Pacífico y El Nacional ganaron un partido cada uno, al igual que los cuatro integrantes del grupo.

   En primer turno, el celeste cayó ante Sporting por 1 a 0 y luego venció al verde en el duelo de equipos bahienses, por 2 a 1, con tantos de Jordana Buide y Ariana Belleggia (descontó Victoria Fittipaldi).

   El equipo dirigido por Javier Soquiransky, por su parte, había comenzado el certamen venciendo a Los 50 de Tandil por 3 a 2, con festejos de Florencia Suárez, Milena Gabbarini y Julieta Pirola.

   Mañana, buscarán los dos boletos a semis desde las 13:30, cuando El Nacional se mida ante Los 50 y Pacífico frente Sporting.

Arrancaron firmes

   En varones, en tanto, El Nacional debutó goleando a San Martín de 9 de Julio por 6 a 0, con tantos de Thomás Olguín (en 3 ocasiones), Francisco del Valle, Nicolás Lamas y Leonardo Pedrozo.

   Mañana, el celeste culminará la fase de grupos con doble programación: ante CEF Nº 83 de Pigüé (a las 10:30) y frente Estudiante de Pehuajó (16:30).

-Fixture Damas:

*Jueves

   -9hs.: Sociedad Sportiva 3 – 2 Mar del Plata Club (Cancha 1).
   -10:30hs.: El Nacional 0 – 1 Sporting Club (Cancha 2).
   -10:30hs.: Pacífico 3 – 2 Los 50 (Cancha 1).
   -15hs.: Sociedad Sportiva 1 - 1 CUDS (Cancha 1).
   -16:30hs.: Pacífico 1 – 2 El Nacional (Cancha 1).

*Viernes

   -12hs.: Sociedada Sportiva – IDRA (Cancha 1).
   -13:30hs.: El Nacional – Los 50 (Cancha 2).
   -13:30hs.: Pacífico – Sporting (Cancha 1).

-Fixture Caballeros:

*Jueves

   -13:30hs.: El Nacional 6 – 0 San Martín de 9 de Julio (Cancha 1)

*Viernes

   -10:30hs.: El Nacional – CEF Nº 83.
   -16:30hs.: El Nacional – Estudiantes de Pehuajó.

*Planteles Damas

-Sociedad Sportiva: Lucía López Izarra, Julieta González Martínez, María Paz Ruilopez, Matilde Ficcadenti, Luisa Cantarelli, Candela Esandi, María Itatí Ruilopez, Eugenia Etulain, Josefina Spinelli, Agustina Grimberg, María José Ruilopez, Trinidad Rivas, Rocío Mainetti, Ximena Garciandia y Paloma Rodríguez. DT: Sergio Nasso.

-El Nacional: Yazmín Pallottini, Pilar García Martínez, Cynthia Romano, Ariana Belleggia, Aylén Barartcabal, Lourdes Buide, Florencia Pérez Rossini, Rocío Ehulech, María Laura González, Lucía Dorado, Jazmín Fernández, Jordana Buide, María Emilia Larsen, Lucía Longstaff, Martina Agudiak, Candela Valenzuela y María Paz Aispuro. DT: Pablo Laschiaza.

-Pacífico: Milagros Agesta, Aimé Apezzatto, Antonella Bonifazi, Fiorella Bonifazi, Alexia Bozbranny, María Cela, María Coronel, Florencia Donati, Julieta Errazu, Antonella Falaschi, Victoria Fittipaldi, Milena Gabbarini, Ana Gonzalía, Maite Guerra Bonifazi, Lucía Perdigón, Julieta Pirola, Donatella Porte, Nina Silvetti, Florencia Suárez y Camila Zamborain. DT: Javier Soquiransky.

*Plantel Caballeros

-El Nacional:  Julián Alcala, Gastón Bauchi, Santiago Brendel, Lautaro Brizuela, Bruno Costa Biondi, Francisco Del Valle, Juan Francisco Faccendini, Alexis Guastalli, Cristian Hancen, Nicolás Lamas Garayalde, Hernán Molina, Nicolás Montenegro, Martín Monteros, Fernando Narváez, Thomás Olguín y Leonardo Pedrozo Ruiz. DT: Nicolás Montes.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias