Se conocieron los fixtures de Primera, Segunda y del torneo local femenino

Básquetbol

Se conocieron los fixtures de Primera, Segunda y del torneo local femenino

15/3/2019 | 22:40 |

Esta noche se llevó a cabo el correspondiente sorteo, en dependencias de la Asociación Bahiense.

Foto: archivo-La Nueva.

   Se llevó a cabo en dependencias de la Asociación Bahiense de básquet el sorteo de los fixtures de los torneo de Primera, Segunda y la primera división de la rama femenina.

   En la elite -masculina-, la primera fecha tendrá el duelo entre el campeón Napostá y Pueyrredón, en el Antonio Palma.

   Además, jugarán: Villa Mitre-Estrella, San Lorenzo-Pacífico, Olimpo-Liniers, Alem-Bahiense y 9 de Julio-Estudiantes. La actividad comenzará el martes 2 de abril.

Se jugará menos y una vez por semana

   En el ascenso, por su parte, el azar determinó que en el inicio del torneo, pactado para el próximo viernes 22, se enfrenten: Comercial-Barracas, Whitense-Velocidad, Argentino-Ateneo, Independiente-El Nacional, Sportivo-Los Andes y Altense-Pellegrini. Libre, Bahía Basket.

   Cabe destacar que Altense continuará jugando como local en cancha de Barracas, que Pellegrini lo hará en el Ardubilio Severini (Argentino) y que Ateneo jugará en el Antonio Palma (Napostá).

   Mientras que el torneo femenino de mayores, cuyo arranque fue pactado para el domingo 31, chocarán: Estudiantes-Pacífico, Sportivo-El Nacional y Estrella-9 de Julio.

   A último momento Club de Pelota desistió de participar del torneo ya que solo lo pretendía hacer si los restantes equipos le aceptaban el pedido de jugar siempre como local en Tres Arroyos. 

Fixture completo de Primera

(invertirán la localía para las revanchas)

Fecha 1
   Villa Mitre-Estrella
   San Lorenzo-Pacífico
   Napostá-Pueyrredón
   Olimpo-Liniers
   Alem-Bahiense
   9 de Julio-Estudiantes

Fecha 2
   Liniers-Alem
   Pueyrredón-Olimpo
   Pacífico-Napostá
   Estrella-San Lorenzo
   Estudiantes-Villa Mitre
   9 de Julio-Bahiense

Fecha 3
   San Lorenzo-Estudiantes
   Napostá-Estrella
   Olimpo-Pacífico
   Alem-Pueyrredón
   Bahiense-Liniers
   Villa Mitre-9 de Julio

Fecha 4
   Pueyrredón-Bahiense
   Pacífico-Alem
   Estrella-Olimpo
   Estudiantes-Napostá
   Villa Mitre-San Lorenzo
   9 de Julio-Liniers

Fecha 5
   Napostá-Villa Mitre
   Olimpo-Estudiantes
   Alem-Estrella
   Bahiense-Pacífico
   Liniers-Pueyrredón
   San Lorenzo-9 de Julio

Fecha 6
   Pacífico-Liniers
   Estrella-Bahiense
   Estudiantes-Alem
   Villa Mitre-Olimpo
   San Lorenzo-Napostá
   9 de Julio-Pueyrredón

Fecha 7
   Olimpo-San Lorenzo
   Alem-Villa Mitre
   Bahiense-Estudiantes
   Liniers-Estrella
   Pueyrredón-Pacífico
   Napostá-9 de Julio

Fecha 8
   Estrella-Pueyrredón
   Estudiantes-Liniers
   Villa Mitre-Bahiense
   San Lorenzo-Alem
   Napostá-Olimpo
   9 de Julio-Pacífico

Fecha 9
   Alem-Napostá
   Bahiense-San Lorenzo
   Liniers-Villa Mitre
   Pueyrredón-Estudiantes
   Pacífico-Estrella
   Olimpo-9 de Julio

Fecha 10
   Estudiantes-Pacífico
   Villa Mitre-Pueyrredón
   San Lorenzo-Liniers
   Napostá-Bahiense
   Olimpo-Alem
   9 de Julio-Estrella

Fecha 11
   Bahiense-Olimpo
   Liniers-Napostá
   Pueyrredón-San Lorenzo
   Pacífico-Villa Mitre
   Estrella-Estudiantes
   Alem-9 de Julio

Fixture completo de Segunda

(invertirán la localía para las revanchas)

Fecha 1
   Comercial-Barracas
   Whitense-Velocidad
   Argentino-Ateneo
   Independiente-El Nacional
   Sportivo-Los Andes
   Altense-Pellegrini
   Libre: Bahía Basket

Fecha 2
   Los Andes-Altense
   El Nacional-Sportivo
   Ateneo-Independiente
   Velocidad-Argentino
   Barracas-Whitense
   Bahía Basket-Comercial
   Libre: Pellegrini

Fecha 3
   Whitense-Bahía Basket
   Argentino-Barracas
   Independiente-Velocidad
   Sportivo-Ateneo
   Altense-El Nacional
   Pellegrini-Los Andes
   Libre: Comercial

Fecha 4
   El Nacional-Pellegrini
   Ateneo-Altense
   Velocidad-Sportivo
   Barracas-Independiente
   Bahía Basket-Argentino
   Comercial-Whitense
   Libre: Los Andes

Fecha 5
   Argentino-Comercial
   Independiente-Bahía Basket
   Sportivo-Barracas
   Altense-Velocidad
   Los Andes-El Nacional
   Pellegrini-Ateneo
   Libre: Whitense

Fecha 6
   Ateneo-Los Andes
   Velocidad-Pellegrini
   Barracas-Altense
   Bahía Basket-Sportivo
   Comercial-Independiente
   Whitense-Argentino
   Libre: El Nacional

Fecha 7
   Independiente-Whitense
   Sportivo-Comercial
   Altense-Bahía Basket
   Pellegrini-Barracas
   Los Andes-Velocidad
   El Nacional-Ateneo
   Libre: Argentino

Fecha 8
   Velocidad-El Nacional
   Barracas-Los Andes
   Bahía Basket-Pellegrini
   Comercial-Altense
   Whitense-Sportivo
   Argentino-Independiente
   Libre: Ateneo

Fecha 9
   Sportivo-Argentino
   Altense-Whitense
   Pellegrini-Comercial
   Los Andes-Bahía Basket
   El Nacional-Barracas
   Ateneo-Velocidad
   Libre: Independiente

Fecha 10
   Barracas-Ateneo
   Bahía Basket-El Nacional
   Comercial-Los Andes
   Whitense-Pellegrini
   Argentino-Altense
   Independiente-Sportivo
   Libre: Velocidad

Fecha 11
   Altense-Independiente
   Pellegrini-Ateneo
   Los Andes-Whitense
   El Nacional-Comercial
   Ateneo-Bahía Basket
   Velocidad-Barracas
   Libre: Sportivo

Fecha 12
   Bahía Basket-Velocidad
   Comercial-Ateneo
   Whitense-El Nacional
   Argentino-Los Andes
   Independiente-Pellegrini
   Sportivo-Altense
   Libre: Barracas

Fecha 13
   Pellegrini-Sportivo
   Los Andes-Independiente
   El Nacional-Argentino
   Ateneo-Whitense
   Velocidad-Comercial
   Barracas-Bahía Basket
   Libre: Altense

Fixture completo de Primera femenino

(invertirán la localía para las revanchas)

Fecha 1
   Estudiantes-Pacífico
   Sportivo-El Nacional
   Estrella-9 de Julio

Fecha 2
   Pacífico-9 de Julio
   El Nacional-Estrella
   Estudiantes-Sportivo

Fecha 3
   Sportivo-Pacífico
   Estrella-Estudiantes
   9 de Julio-El Nacional

Fecha 4
   Pacífico-El Nacional
   Estudiantes-9 de Julio
   Sportivo-Estrella

Fecha 5
   Estrella-Pacífico
   9 de Julio-Sportivo
   El Nacional-Estudiantes

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias