Última fecha

Segunda: se definen las posiciones que restan para los partidos eliminatorios

11/10/2019 | 07:00 |

Hay seis posiciones definidas de las 13.

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   La fase regular del torneo de Segunda del básquetbol local llega a su fin con seis de las 13 posiciones aún sin ocupante definido.

   La segunda posición tendrá rivales directos: Argentino o El Nacional, que se medirán en el Ardubilio Severini, desde las 20:45, arbitraje de Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino y Nicolás Onorato.

   También se enfrentarán Independiente-Los Andes (Javier Sánchez, Mauro Reyes y Franco Berlato), Sportivo-Pellegrini (Horacio Sedán, Eduardo Ferreyra y Joaquín Irrazabal) y Whitense-Ateneo (Néstor Schernenco, Nicolás Larrasolo y Santiago López Hoyos).

   En los dos adelantos, Bahía Basket 123, Barracas 53 y Comercial 60, Velocidad 85.

La definición

   Primero: se lo aseguró Bahía Basket.

   Segundo: quedará para el ganador de Argentino y El Nacional.

   Cuarto: Velocidad.

   Quinto: será para el vencedor de Independiente-Los Andes.

   Sexto: será Los Andes (en caso de perder, al margen del resultado de Sportivo); Sportivo (debe ganar y esperar que pierda Independiente)  e Independiente (si pierde y cae Sportivo).

   Octavo: Altense.

   Noveno: Ateneo (tiene ventaja sobre Pellegrini en caso de igualdad) o Pellegrini (debe ganar y esperar una derrota de Ateneo).

   Undécimo: Comercial.

   Duodécimo: Whitense.

   Decimotercero: Barracas.

Posiciones

   1º) Bahía Basket, 47 puntos
   2º) El Nacional, 42
   3º) Argentino, 42
   4º) Velocidad, 39
   5º) Los Andes, 37
   6º) Independiente, 37
   7º) Sportivo, 36
   8º) Altense, 33
   9) Comercial, 31
   10º) Ateneo, 30
   11º) Pellegrini, 30
   12º) Whitense, 28
   13º) Barracas, 24

Así continuará   

   Cerrada la fecha de esta noche, los tres primeros avanzarán a cuartos de final, mientras que los ubicados del 4º al 13º puesto jugarán la Reclasificación, al mejor de 3 y con sistema 1-1-1.

   Los cinco que superen la Reclasificación se unirán a los tres mejores para conformar el grupo de ocho equipos que le darán vida a los cuartos de final (series al mejor de 5).

   Tanto las semifinales como la final se jugarán al mejor de cinco encuentros, aunque la llave decisiva se llevará a cabo íntegramente en cancha neutral.

   El ganador ascenderá a Primera, mientras que el equipo perdedor jugará la Promoción con Estrella o San Lorenzo, quienes están disputando la Permanencia.

   Esta serie se jugará al mejor de cinco partidos y en cancha neutral.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias