26º fecha

Quedaron definidos los cruces de playoffs en el torneo local de Segunda

11/10/2019 | 23:29 |

El Nacional le ganó como visitante a Argentino y se adueñó de la segunda colocación. También festejaron Independiente, Sportivo y Ateneo.

Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   Culminó esta noche la fase regular del torneo local de básquetbol de segunda división.

   Y con ella quedaron determinadas las posiciones finales de cara a los playoffs, que comenzarán el próximo martes con la Reclasificación.

   En lo alto, El Nacional venció como visitante a Argentino por 73 a 71 y se aseguró el 2º lugar.

   Ambos, junto a Bahía Basket, que terminó bien arriba, saltearán una etapa y aguardarán en cuartos de final.

   En ese sentido, Independiente le ganó el duelo mano a mano a Los Andes (78 a 74) y accedió a la 5º posición.

   Mientras que Sportivo superó como local a Pellegrini por 93 a 89 y se ubicó 7º.

   Por último, Ateneo le ganó en el gimnasio de los Aviones Azules a Whitense, por 93 a 91 y saltó a la 9º colocación.

   La fecha, en la que tuvo libre Altense, contó con dos partidos adelantados: Bahía Basket 123, Barracas 53; y Comercial 60, Velocidad 85.

Posiciones

   1º) Bahía Basket, 47 puntos
   2º) El Nacional, 44
   3º) Argentino, 43
   4º) Velocidad, 39
   5º) Independiente, 39
   6º) Los Andes, 38
   7º) Sportivo, 38
   8º) Altense, 33 
   9º) Ateneo, 32
   10º) Pellegrini, 31
   11) Comercial, 31
   12º) Whitense, 29
   13º) Barracas, 24

Así continuará   

   Los ubicados del 4º al 13º puesto jugarán la Reclasificación, al mejor de 3 y con sistema 1-1-1.

   Es decir, comenzarán el martes -continuando el viernes-, las siguientes series: Velocidad-Barracas, Independiente, Whitense, Los Andes-Comercial, Sportivo-Pellegrini y Altense-Ateneo.

   Los cinco que superen la Reclasificación se unirán a los tres mejores para conformar el grupo de ocho equipos que le darán vida a los cuartos de final (series al mejor de tres).

   Tanto las semifinales como la final se jugarán al mejor de cinco encuentros, aunque la llave decisiva se llevará a cabo íntegramente en cancha neutral.

   El ganador ascenderá a Primera, mientras que el equipo perdedor jugará la Promoción con Estrella o San Lorenzo, quienes están disputando la Permanencia.

   Esta serie se jugará al mejor de cinco partidos y en cancha neutral.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias