Lima-Pisco

Rally Dakar: Gustavo Gallego culminó entre los mejores 5 de la primera etapa

7/1/2019 | 18:33 |

Nicolás Cavigliasso (quads), Joan Barreda Bort (motos), Nasser Al-Attiyah (autos), Eduard Nikolaev (camiones) y Reinaldo Varela (UTV), los mejores del día. 

Foto: Agencia PACO.

   Sólido y auspicioso debut del piloto bahiense Gustavo Gallego (Yamaha), en el Rally Dakar Perú 2019, luego de culminar entre los cinco primeros en la primera etapa de Cuatriciclos, disputada entre Lima y Pisco.

   El crédito local, quien afronta su tercer Dakar consectuvo, culminó 4° en el primer tramo, completando el recorrido inicial de 84 km de especial en una hora, 27 minutos y 11 segundos, a 9 minutos y 56 segundos por detrás del primero.

   Argentina pisó fuerte en Quads, luego del 1-2 establecido por Nicolás Cavigliasso (Yamaha) y Jeremías González Ferioli (Yamaha) en los primeros kilómetros de competencia.

   Por otra parte, el español Joan Barreda Bort (Honda) rompió el hielo en motos, luego de adjudicarse la primera etapa por sobre el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna) y el estadounidense Ricky Bravec (Honda).

   El mejor piloto argentino allí resultó Kevin Benavides (Honda), tras arribar 8° a cuatro minutos del piloto ibérico. Su hermano, Luciano (KTM), quedó 17°, siendo el segundo mejor nacional.

   En autos, en tanto, el príncipe qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) se quedó con lo mejor del día, escoltado por el español Carlos Sainz (Mini) y el polaco Jakub Przygonski (Mini).

   Como se esperaba, el mejor representante nacional resultó el mendocino Orlando Terranova (Mini), duodédécimo en la clasificación, a 5 minutos y 10 segundos del líder.

   Además, en camiones, Federico Villagra (Iveco) a poco estuvo de cerrar la primera especial en lo más alto del clasificador, ya que lo separaron apenas 53 segundos del ruso Eduard Nikolaev, ganador de dicho tramo.

   Por último, en UTV (categoría denominada Side by Side), el mejor de la jornada fue el brasileño Reinaldo Varela. El chileno Francisco "Chaleco" López y el español Gerard Farres (ESP), completaron el podio. 

   La segunda etapa a disputarse mañana, unirá Pisco con San Juan de Marcona, tramo que comprenderá un recorrido de 211 km de enlace y 342 km de especial.

Resultados

   **Motos: 1) Joan Barreda Bort (ESP), 57m 36s; 2) Pablo Quintanilla (CHI), a 1m 34s; 3) Ricky Bravec (USA), a 2m 52s; 4) Adrien Van Beveren (FRA), a 2m 55s y 5) Sam Sunderland (GBR), a 2m 56s.

   **Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 1h 17m 15s; 2) Jeremías González Ferioli (ARG), a 3m 55s; 3) Tomas Kubiena (CZE), a 8m 22s; 4) Gustavo Gallego (ARG), a 9m 56s y 5) Alexandre Giroud (FRA), a 10m 41s.

   **Autos: 1) Nasser Al-Attiyah (QAT), 1h 01m 41s; 2) Carlos Sainz (ESP), a 1m 59s; 3) Jakub Przygonski (POL), a 02m; 4) Vladimir Vasilyev (RUS), a 02m 18s y 5) Yazeed Al Rajhi (SAU).

   **Camiones: 1) Eduard Nikolaev (RUS), 1h 09m 05s; 2) Federico Villagra (ARG), a 53s; 3) Gerard De Rooy (HOL), a 1m 44s; 4) Airat Mardeev (RUS), a 4m 02s.

   **UTV: 1) Reinaldo Varela (BRA), 1h 11m 13s; 2) Francisco López (CHI), a 1m 27s; 3) Gerard Farres (ESP), a 2m 32s; 4) Ignacio Casale (CHI), a 3m 39s y 5) Rodrigo Moreno Piazzoli, a 3m 44s.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias