En Aldea Romana

Midget: Fernando Caputo ganó la octava fecha del campeonato Estival 2015/16

2/1/2016 | 20:45 | Completaron el podio Daniel Altamirano y Julio Piñeiro.

Fotos: Juan Corral-La Nueva.

   Fernando Caputo ganó esta noche la octava fecha del campeonato Estival de midget 2015/16 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Completaron el podio Daniel Altamirano y Julio Piñeiro.

   La jornada se iba a disputar ayer pero se postergó por las condiciones meteorológicas.

   El puntero del certamen es Esteban Mancini con 146.25 puntos.

Los resultados de hoy

   --FINAL

   1) Fernando Caputo; 2) Daniel Altamirano; 3) Julio Piñeiro; 4) Gastón Pérez; 5) Luciano Vallejos; 6) Claudio Roth; 7) Sebastián Pérez; 8) Marcelo Weimann; 9) Matías Lastra Meler; 10) Pablo Limbozzi; 11) Claudio Marcos; 12) Facundo Osvaldo.

    --Pre-final, en pista

    1) Kevin Altamirano; 2) Julio Monteros; 3) Nicolás Palma; 4) Luis Vallejos.

   --Semifinales

   -Primera: 1) Fernando Caputo; 2) Sebastián Pérez; 3) Kevin Altamirano; 4) Néstor Zennaro; 5) Fabián Colturi; 6) Sebastián Burgos; 7) Cristian Nápoli; 8) Lucas De Acharán.

    -Segunda: 1) Gastón Pérez; 2) Claudio Roth; 3) Julio Piñeiro.

   -Tercera: 1) Daniel Altamirano; 2) Facundo Osvaldo; 3) Claudio Marcos, 4) Matías Lastra Meler 5) Julio Monteros; 6) Javier Fritz.

   -Cuarta, en pista: 1) Marcelo Weimann; 2) Luciano Vallejos; 3) Pablo Limbozzi; 4) Roy Altamirano.

   --Repechajes

   -Primero, en pista: 1) Brian Altamirano; 2) Fabián Fuertes.

   -Segundo repechaje, en pista: 1) Sebastián Burgos; 2) Marcelo Braico; 3) Leonardo Collino.

   -Tercero, en pista: 1) Luis García ; 2) Ignacio Fernández; 3) Francisco Giambartolomei; 4) Emiliano Nuesch; 5) Nicolás Macazaga.

   -Cuarto, en pista: 1) Gustavo Orozco; 2) Gonzalo Prozorovich.

   -Quinto, en pista: 1) E. Mancini; 2) Resola; 3) Urretabiscaya; 4) Campos.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

  --Series

   -Primera: 1) Limbozzi; 2) Luciano Vallejos; 3) Burgos; 4) Balducci; 5) F. Rodriguez; 6) Enríquez Merino; 7) Salzotti.

   -Segunda: 1) G. Pérez; 2) Zennaro; 3) Lastra Meler; 4) J. Collino; 5) L. Collino; 6) Braghero; 7) Bozzetti.

   -Tercera: 1) De Acharán; 2) Piñeiro; 3) B. Altamirano; 4) Prozorovich; 5) N. Fuertes.

   -Cuarta: 1) Palma; 2) Luis Vallejos; 3) Leiza Grill; 4) Buiani; 5) Kopp; 6) Oyola; 7) Camilli; 8) Marichalar.

   -Quinta: 1) Renero; 2) Fornerón; 3) L. Ramos; 4) Molini; 5) Ursino; 6) D. Gómez; 7) Lestrada.

   -Sexta: 1) Caputo; 2) M. Weimann; 3) N. Mancini; 4) E. Mancini; 5) M. Chiápparo; 6) F. Galante; 7) Larregui; 8) Belongini.

   -Séptima: 1) Roth; 2) Fritz; 3) Franchi; 4) Trillini; 5) Anastasio; 6) S. Urretabiscaya.

   -Octava: 1) D. Birumbrales; 2) M. Pérez; 3) N. Macazaga; 4) N. Molina; 5) Calvo; 6) R. González, 7) G. Schiebelbein.

   -Novena: 1) Sebastián Pérez; 2) Joaquín Alza; 3) Guillermo Schmit; 4) Emiliano Fuertes.

   -Décima: 1) Claudio Marcos; 2) Daniel Altamirano; 3) Javier Rouaix; 4) Cristian Nápoli; 5) Gastón Petracci; 6) Marcelo Ullmann.

   -Undécima: 1) Kevin Altamirano; 2) Roy Altamirano; 3) Emiliano Urretabiscaya; 4) Julio Monteros; 5) Marcelo Braico; 6) Luis García; 7) Dino Kusak.

   -Duodécima: 1) Rodrigo Perugini; 2) Gonzalo Engraf; 3) Gustavo Orozco; 4) Emiliano Nuesch; 5) Jonatan Resola; 6) Adrián Basconcello; 7) Diego González.

   -Decimotercera: 1) Facundo Osvaldo; 2) Fabián Colturi; 3) José Giambartolomei; 4) Ignacio Fernaández; 5) Francisco Giambartolomei; 6) Marcelo Cecconi; 7) Hernán Sartori

Ganadores anteriores

   1ª) Esteban Mancini

   2ª) Esteban Mancini

   3ª) Néstor Mancini

   4ª) Esteban Mancini

   5ª) Roy Altamirano

   6ª) Gastón Pérez

   7ª) Claudio Roth

Lo que queda

   Así se disputarán las restantes fechas: 9ª) martes 05/01, 10ª) viernes 08/01, 11ª) viernes 22/01, 12ª) viernes 29/01, 13ª) viernes 05/02, 14ª) viernes 12/02, 15ª) viernes 19/02, 16ª) viernes 26/02, 17ª) viernes 05/03, 18ª) viernes 12/03. (La Nueva.)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias