DEL PAIS

Santana, Oasis y Jamiroquai ya tienen teloneros nacionales

17/2/2006 | 09:00 | La Portuaria, Turf, Antonio Birabent, Emmanuel Horvilleur, Juana La Loca y Victoria Mil secundarán a Carlos Santana, Oasis y Jamiroquai en el ciclo Personal que se realizará el 9, 10 y 22 de marzo en Buenos Aires. Santana y a Oasis encabezarán un Festival que se concretará esos dos primeros días en el Campo de Polo, mientras que Jamiroquai tocará el 22 del mes que viene en el Club Ciudad.


 La Portuaria, Turf, Antonio Birabent, Emmanuel Horvilleur, Juana La Loca y Victoria Mil secundarán a Carlos Santana, Oasis y Jamiroquai en el ciclo Personal que se realizará el 9, 10 y 22 de marzo en Buenos Aires.


 Santana y a Oasis encabezarán un Festival que se concretará esos dos primeros días en el Campo de Polo, mientras que Jamiroquai tocará el 22 del mes que viene en el Club Ciudad.


 El guitarrista mejicano, que presentará su último disco All that I'am, tendrá como artistas invitados a La Portuaria y Antonio Birabent en la primera jornada.


 Mientras que los británicos de Oasis, que en su tercera visita a la Argentina mostrarán su producción Don't believe the truth, estarán precedidos por Turf y Juana La Loca.


 Por su parte, los Jamiroquai presentarán su disco Dynamite luego de los shows de Emmanuel Horvilleur y Victoria Mil.


 Además, el ciclo Personal contará con espacios de Moda y Tendencia, en los que se realizarán desfiles y muestras de jóvenes diseñadores, Arte Urbano, Deportes Alternativos, stands de Gastronomía con comidas típicas y étnicas, espacios de relax y dos carpas VIP con DJ's en vivo.


 Las entradas se consiguen llamando a Ticketek al 5237-7200, en www.ticketek.com.ar, y en www.soyrock.com. (Télam)

El Chascomús Rock ya tiene programación




 Los Cafres, Almafuerte, Intoxicados, Ratones Paranoicos, Horcas y La Covacha, entre muchas otras bandas, participarán los días 11, 12, 18 y 19 de marzo del festival independiente Chascomús Rock 2006.


 El encuentro, que contará con las más diversas bandas en cuanto a estilos de rock, desde el punk, el reggae y el heavy metal, se desarrollará en el Polideportivo Municipal de la localidad bonaerense de Chascomús y el abono por los dos días costará 18 pesos (o 15 por un solo día).


 El programa completo es el siguiente:
* Sábado 11: Los Cafres, Nonpalidece, Riddim, Fidel Nadal, Andando Descalzo, Arbolito, Papas ni Pidamos, Mamba Santa, Cacha's and the Cachos, Pinta Bien, S.K.A.
* Domingo 12: cumbre del metal con Almafuerte, Horcas, O'Connor, Logos, Karma Sudaca, Boanerges, Karkaman, Dragón de Hierro, Zoroastro, Tristemente Célebres.
* Sábado 18: Intoxicados, Pier, La Covacha, Resistencia Suburbana, Superlógico (tributo Redondo), Etiqueta, Rescate, Hereford, Kerosene, Rubias de Hong Kong, La Trifulca, Guerreros de la Luz.
* Domingo 19: Ratones Paranoicos, Guasones, Villanos, La Mocosa, La Rusa, Trabajo Sucio, Don Burro, Dos Comodines, Los Pulgones, La Babosa, La Misteriosa. (Télam)









Mustang Cloud - CMS para portales de noticias