Sexta y última fecha

Video: Rodrigo Perugini bajó el telón y se llevó todos los laureles del Invernal de Midget

9/10/2021 | 07:00 |

Marcelo Ausili y Claudio Roth completaron el podio. 

Fotos: Rodrigo García- La Nueva.

   Noche soñada para el bahiense Rodrigo Perugini, encargado de bajar el telón del Campeonato Invernal de Midget 2021, tras adueñarse de la la sexta y última fecha del certamen celebrado en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Perugini, autor del tercer mejor tiempo en semifinales, dominó la competencia central de principio a fin, aunque la misma culminó con vueltas menos por el trompo de Joaquín Toledo en la curva 2, a poco de cumplirse la última vuelta de competencia.

Mirá también: La vuelta del público al Héctor Evaristo Plano

   Dicha circunstancia privó a Claudio Roth de poder batallar hasta el final de competencia por el primer puesto, posición que ya amenazaba seriamente tras haber dado cuenta de un inspirado puntaltense Marcelo Ausili, de muy buena labor en la víspera.

   A la postre, el hombre de la vecina localidad terminó aprovechando el cono derribado por el Ruso, también dos veces vencedor en el certamen concluido anoche, y se terminó haciendo de la segunda colocación.

   Con la victoria, segunda del certamen (había triunfado en el segundo capítulo del torneo), Perugini se aseguró el título y un buen porcentaje de puntos de cara al Estival 2021/22, a disputarse desde el viernes 12 de noviembre.

   "Esto es una muestra que venimos por el camino correcto. Es fruto de todo el trabajo que hacemos con mi papá (Leonardo), Gastón Quintas y Sergio Torres. Poder ganarle a Claudio Roth engrandece más aún la victoria, porque es el referente de la categoría", expresó Rodrigo. 

   Detrás de Perugini, y completando el podio de la final, arribaron el puntaltense Marcelo Ausili, en una destacada actuación (ganó con autoridad la primera semifinal) y Claudio Roth, dos veces vencedor en dicho campeonato, quien perdió el segundo puesto tras derribar un cono. 

   Completando los diez mejores clasificados, arribaron: Esteban Mancini, Luciano Franchi, Leonel Ramos, Luciano Vallejos, Javier Rouaix, Carlos Puccinelli, Gabriel Schiebelbein, Juan Manuel Cossu y Joaquín Toledo, el causante de la detención de la prueba. 

   Previamente, en la categoría invitados, Joaquín Andrade se manejó todo para adjudicarse la última final del ciclo, dejando atrás al ex bicampeón Néstor Mancini y Adrián Basconcello. El mejor al cabo de seis fechas allí resultó Sergio Di Vicenzo.

   Además, en la Escuela de Midget, la victoria correspondió a Valentín Chulivert, dominador del plato fuerte sobre Thiago Heiland y Pablo Masagué. 

Resultados rankeados

Series

--Primera: 1) Leonel Ramos, 1m 20s 921; 2) Javier Fritz, 1m 23s 032 y 3) Gastón Pérez, 1m 26s 072.

--Segunda: 1) Brian Altamirano, 1m 22s 698; 2) Marcelo Ausili, 1m 23s 553 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 778.

--Tercera: 1) Ezequiel Roth, 1m 24s 368; 2) Fernando Bonivardo, 1m 24s 790 y 3) Kevin Altamirano, 1m 25s 093.

--Cuarta: 1) Rodrigo Perugini, 1m 22s 400; 2) Esteban Mancini, 1m 23s 343 y 3) Roy Altamirano, 1m 24s 420.

--Quinta: 1) Javier Rouaix, 1m 23s 602; 2) Fabián Colturi, 1m 25s 001 y 3) Brian López, 1m 26s 187.

--Sexta: 1) Gonzalo Brezina, 1m 26s 000; 2) Diego Anastasio, 1m 27s 726 y 3) Javier Rey, 1m 28s 290.

--Séptima: 1) Carlos Puccinelli, 1m 22s 680; 2) Nahuel Smith, 1m 27s 582 y 3) Federico Brezina, 1m 27s 893.

--Octava: 1) Omar Koop, 1m 22s 888; 2) Joaquín Toledo, 1m 23s 572 y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 24s 772.

--Novena: 1) Claudio Roth, 1m 22s 361; 2) Gustavo Medina, 1m 23s 817 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 24s 480.

--Décima: 1) Luciano Vallejos, 1m 23s 179; 2) Luciano Franchi, 1m 24s 155 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 581.

Repechajes

--Primero: 1) Sebastián Burgos, 1m 26s 253; 2) Esteban Ponce, 1m 31s 556 y 3) Alan Renero, 1m 33s 038.

--Segundo: 1) Javier Rey; 2) Gustavo Cutini y 3) Julián Melger. Atípico.

Semifinales

--Primera: 1) Marcelo Ausili, 1m 41s 358; 2) Luciano Franchi, 1m 43s 061 y 3) Leonel Ramos, 1m 43s 911.

--Segunda: 1) Claudio Roth, 1m 41s 080; 2) Joaquín Toledo, 1m 43s 195 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 45s 488.

--Tercera: 1) Rodrigo Perugini, 1m 41s 080; 2) Javier Rouaix, 1m 42s 225 y 3) Luciano Vallejos, 1m 42s 975.

--Cuarta: 1) Esteban Mancini, 1m 39s 770; 2) Gustavo Medina, 1m 43s 033 y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 45s 225.

Prefinal

--Posiciones: 1) Carlos Puccinelli; 2) Gabriel Schiebelbein y 3) Juan Manuel Cossu.

Final

--Posiciones: 1) Rodrigo Perugini; 2) Marcelo Ausili; 3) Claudio Roth; 4) Esteban Mancini; 5) Luciano Franchi; 6) Leonel Ramos; 7) Luciano Vallejos; 8) Javier Rouaix; 9) Carlos Puccinelli; 10) Gabriel Schiebelbein; 11) Juan Manuel Cossu y 12) Joaquín Toledo.

Resultados invitados

Series

--Primera: 1) Juan María Soto, 1m 25s 204; 2) Javier Pereyra, 1m 26 284 y 3) Sergio Di Vicenzo, 1m 28s 256.

--Segunda: 1) Néstor Mancini; 2) Tomás Ovejero y 3) Martín Becchio.

--Tercera: 1) Leonardo Vega, 1m 26s 740; 2) Lahuel Marcos, 1m 27s 476 y 3) Alfredo Salazar, 1m 29s 503.

Semifinales

--Primera: 1) Néstor Mancini, 1m 42s 957; 2) Adrián Basconcello, 1m 45s 367 y 3) Javier Pereyra, 1m 46s 556.

--Segunda: 1) Joaquín Andrade, 1m 43s 727; 2) Juan María Soto, 1m 48s 376 y 3) Sergio Di Vicenzo, 1m 48s 452.

Final

--Posiciones: 1) Joaquín Andrade; 2) Néstor Mancini y 3) Adrián Basconcello.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias