Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

El Federal A ya tiene fixture: Sansinena, Olimpo y Villa Mitre no viajan en el debut

El certamen sufrió algunos cambios con respecto a la edición 2023.

Fotos: Archivo-La Nueva.

Se acaba de conocer la forma de disputa y el fixture del próximo Torneo Federal A, del que formarán parte 38 equipos, entre ellos Olimpo, Villa Mitre y Sansinena.

El certamen comenzará el 24 de este mes y sufrió algunas modificaciones reglamentarias con respecto al de la pasada edición..

Los equipos de la Liga del Sur compartirán la Zona 1 (de 10 participantes), junto Santamarina de Tandil, Kimberley de Mar del Plata, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, Sol de Mayo, Cipolletti, Deportivo Rincón de Los Sauces y Germinal de Rawson.

La primera fecha tendrá cruce local, con el duelo entre el cerrense y el aurinegro.

El tricolor, en tanto, iniciará su camino en casa, recibiendo a Santamarina.

El primer clásico entre la Villa y Olimpo se jugará el 28 de abril, en El Fortín, por la quinta fecha.

Además, habrá otras tres Zonas: una más de 10 equipos y otras dos de 9 clubes.

La primera fase del torneo se enfrentarán todos contra todos a dos ruedas (18 fechas), clasificando a la siguiente instancia del primero al quinto en los Grupos de 10 y del primero al cuarto, en los de 9.

La siguiente instancia estará integrada con 18 equipos, que se agruparán en dos Zonas (A y B), enfrentándose todos entre sí en cada Grupo, a una sola rueda (9 fechas).

El primero y el segundo de cada Zona, avanzarán a la siguiente instancia: 4 equipos.

El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Reválida (Total: 14 clubes).

En el camino hacia el ascenso, los cuatro elencos que sacaron su boleto se medirán a partido y revancha, siendo local en la ida el equipo que culminó segundo en la etapa anterior.

En caso de igualdad en puntos y goles, avanzará a la final el elenco que fuera primero en la instancia anterior.

El partido final será --único-- en escenario neutral.

En caso de igualdad en los 90 minutos, el ganador se definirá por penales. Mientras que el perdedor, accederá a la tercera instancia de la Reválida.


La Reválida

 Los veinte clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en dos Zonas.        

 La “A” estará integrada por los cinco clubes clasificados de la Zona 1 y por los cinco clubes clasificados de la Zona 2.

 La “B” por los cinco clubes clasificados de la Zona 3 y por los cinco clubes clasificados de la Zona 4.-

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su Zona), en partidos de ida solamente, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa del 1º al 6° de cada zona (Total: 12 clubes).  

Los clubes que ocuparon la 7° y 8° lugar en cada una de las zonas finalizan su participación en el torneo (Total: 4 clubes).


Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos).       

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 6° posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.


El fixture de los "nuestros"

-Fecha 1 (24/03)

Sansinena vs Olimpo
Villa Mitre vs Santamarina
Kimberley vs Cipolletti
Sol de Mayo vs Deportivo Rincón
Germinal vs Círculo Deportivo

-Fecha 2 (31/3)

Villa Mitre vs Sansinena
Cipolletti vs Olimpo
Santamarina vs Germinal
Círculo Deportivo vs Sol de Mayo
Deportivo Rincón vs Kimberley

-Fecha 3 (7/4)

Sansinena vs Cipolletti
Olimpo vs Deportivo Rincón
Germinal vs Villa Mitre
Kimberley vs Círculo Deportivo
Sol de Mayo vs Santamarina

-Fecha 4 (14/4)

Germinal vs Sansinena
Villa Mitre vs Sol de Mayo
Círculo Deportivo vs Olimpo
Santamarina vs Kimberley
Deportivo Rincón vs Cipolletti

-Fecha 5 (21/4)

Sansinena vs Deportivo Rincón
Olimpo vs Santamarina
Kimberley vs Villa Mitre

Cipolletti vs Círculo Deportivo
Sol de Mayo vs Germinal

-Fecha 6 (28/4)

Villa Mitre vs Olimpo
Sol de Mayo vs Sansinena
Germinal vs Kimberley
Santamarina vs Cipolletti
Círculo Deportivo vs Deportivo Rincón

-Fecha 7 (5/5)

Sansinena vs Círculo Deportivo
Cipolletti vs Villa Mitre
Olimpo vs Germinal
Deportivo Rincón vs Santamarina
Kimberley vs Sol de Mayo

-Fecha 8 (11/5)

Kimberley vs Sansinena
Sol de Mayo vs Olimpo
Villa Mitre vs Deportivo Rincón
Germinal vs Cipolletti
Santamarina vs Círculo Deportivo

-Fecha 9 (15/5)

Sansinena vs Santamarina
Círculo Deportivo vs Villa Mitre
Olimpo vs Kimberley
Deportivo Rincón vs Germinal
Cipolletti vs Sol de Mayo

*En la segunda rueda (entre la fechas 10 y la 18), se invertirán las localías.

 


Todas las zonas

 

1

Olimpo
Villa Mitre
Sansinena
Santamarina
Kimberley
Círculo Deportivo
Sol de Mayo
Cipolletti
Deportivo Rincón
Germinal

2

Cíudad Bolívar
Argentino Monte Maíz
Juventud Unida Universitario (San Luis)
Estudiantes (San Luis)
Atenas Río Cuarto
Huracán Las Heras
Guitérrez
San Martín AC
FC. Oeste
Camiones 

3

Gimnasia y Esgrima (CU)
DEPRO
Sportivo C
Sp. Belgrano
Defensores de Villa Ramallo
9 de Julio de Rafaela
Douglas Haig
El Linqueño
Independiente (Chivilcoy)

4

Central Norte
Juventud Antoniana
Boca Unidos
Sol de América (Formosa)
San Martín (Formosa)
Sarmiento de Resistencia
Sarmiento de La Banda
Cruce del Norte
Unión de Sunchales