Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

Bahía Blanca | Sabado, 13 de abril

La película "Bahía Blanca" recibió dos nominaciones a los premios Cóndor de Plata

El film de Rodrigo Caprotti competirá por las categorías Mejor Ópera Prima y Mejor Guión Adaptado. La ceremonia de premiación se realizará el 22 de mayo.

La película Bahía Blanca, basada en la novela homónima de Martín Kohan, recibió dos nominaciones en la 71ª edición de los premios Cóndor de Plata, que organiza la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina para celebrar cada año lo mejor de la producción cinematográfica nacional.

El film del bahiense Rodrigo Caprotti -que cuenta con las actuaciones de Guillermo Pfening, Elisa Carricajo, Javier Drolas, Marcelo Subiotto y Ailín Salas, entre otras figuras del elenco- fue nominado como Mejor Ópera Prima y Mejor Guión Adaptado.

La trama aborda la historia de Mario Novoa, un docente universitario que utiliza una investigación sobre el escritor Ezequiel Martínez Estrada para escapar de un pasado que lo persigue. Una vez establecido en Bahía, un encuentro fortuito con un viejo amigo modifica sus planes.

La película fue filmada en nuestra ciudad y tuvo su estreno en las salas el año pasado, con buena recepeción del público y la prensa especializada.

En tanto, y como era de esperarse, Argentina, 1985, la película de Santiago Mitre nominada al Oscar, lidera la lista con 20 nominaciones, seguida por las 15 de El suplente y las 12 de El gerente.

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 22 de mayo.

 

Nominaciones Cóndor de Plata 2023

Mejor Película de Ficción
Argentina, 1985, de Santiago Mitre
El monte, de Sebastián Caulier
El suplente, de Diego Lerman
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld
Sublime, de Mariano Biasin

Mejor Película Documental
El coso, de Néstor Frenkel
El fotógrafo y el cartero: El crimen de Cabezas, de Alejandro Hartmann
El fulgor, de Martín Farina
Herbaria, de Leandro Listorti
María Luisa Bemberg: El eco de mi voz, de Alejandro Maci
Telma, el cine y el soldado, de Brenda Taubin

Mejor Ópera Prima
Bahía Blanca, de Rodrigo Caprotti
Matar a la bestia, de Agustina San Martín
Sublime, de Mariano Biasin
Telma, el cine y el soldado, de Brenda Taubin
Un crimen argentino, de Lucas Combina
Una escuela en Cerro Hueso, de Betania Cappato

Mejor Película en Coproducción con Argentina
Azor, de Andrea Fontana (Suiza)
Eami, de Paz Encina (Paraguay)
El empleado y el patrón, de Manuel Nieto Zas (Uruguay)
La caída, de Lucía Puenzo (México)
Pequeña flor, de Santiago Mitre (Francia)

Premio del Público BA Audiovisual
Argentina, 1985, de Santiago Mitre
El gerente, de Ariel Winograd
El suplente, de Diego Lerman
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld
Sublime, de Mariano Biasin
Un crimen argentino, de Lucas Combina

Mejor Dirección
Sebastián Caulier, por El monte
Diego Lerman, por El suplente
Leandro Listorti, por Herbaria
Santiago Mitre, por Argentina, 1985
Maximiliano Schonfeld, por Jesús López
Ariel Winograd, por El gerente

Mejor Actriz Protagónica
Sofía Gala Castiglione, por Cadáver exquisito
Pilar Gamboa, por 30 noches con mi ex
Marilú Marini, por Cuando la miro
Mercedes Morán, por Las Rojas
Natalia Oreiro, por Las Rojas
Eleonora Wexler, por Algo incorrecto

Mejor Actor Protagónico
Ricardo Darín, por Argentina, 1985
Gustavo Garzón, por El monte
Peter Lanzani, por Argentina, 1985
Luis Machín, por Siete perros
Juan Minujín, por El suplente
Leonardo Sbaraglia, por El gerente

Mejor Actriz de Reparto
Marina Bellati, por El gerente
Rita Cortese, por Un crimen argentino
Alejandra Flechner, por Argentina, 1985
Laura Paredes, por Argentina, 1985
Carla Peterson, por El gerente

Mejor Actor de Reparto
Norman Briski, por Argentina, 1985
Alfredo Castro, por El suplente
Darío Grandinetti, por Un crimen argentino
Carlos Portaluppi, por Argentina, 1985
Alan Sabbagh, por El sistema K.E.O.P.S.
Diego Velázquez, por Las Rojas

Revelación Femenina
Nina Dziembrowski, por Camila saldrá esta noche
Clara Kovacic, por El desarmadero
Renata Lerman, por El suplente
Charo López, por Hoy se arregla el mundo
Gina Mastronicola, por Argentina, 1985

Revelación Masculina
Santiago Armas Estevarena, por Argentina, 1985
Lucas Arrúa, por El suplente
Teo Inama Chiabrando, por Sublime
Martín Miller, por Sublime
Braian Montiel, por El suplente
Joaquín Spahn, por Jesús López

Mejor Guion Original
Mariano Biasin, por Sublime
Sebastián Caulier, por El monte
Luciana De Mello, Diego Lerman y María Meira, por El suplente
Santiago Mitre y Mariano Llinás, por Argentina, 1985
Agustina San Martín, por Matar a la bestia
Maximiliano Schonfeld y Selva Almada, por Jesús López

Mejor Guion Adaptado
Nicolás Allegro, Bárbara Scotto y Rodrigo Caprotti, por Bahía Blanca, basado en la novela homónima de Martín Kohan.
Jorge Bechara, Matías Bertilotti y Sebastián Pivotto, por Un crimen argentino, basado en la novela homónima de Reynaldo Sietecase.
Patricio Vega, por El gerente, basado en libro “El gerente de Noblex”, de Romina Zollo y María José Acosta.

Mejor Dirección de Fotografía

Ramiro Civita, por Las Rojas
Víctor González, por Un crimen argentino
Javier Juliá, por Argentina, 1985
Federico Lastra, por Jesús López
Wojciech Staron, por El suplente

Mejor Montaje
Pablo Barbieri, por El gerente
Alejandro Brodersohn, por El suplente
Andrés Pepe Estrada, por Argentina, 1985
Leandro Listorti, por Herbaria
Ana Remón, por Jesús López

Casting
María Laura Berch, por El suplente
María Laura Berch, por Sublime
Verónica Bruno y Florencia Limonoff, por El gerente
Mariana Mitre, por Argentina, 1985
Verónica Souto, por Jesús López

Mejor sonido
Lena Esquenazi, por El suplente
Santiago Fumagalli, por Argentina, 1985
Gaspar Scheuer, por Sublime
Javier Stavropulos, por Un crimen argentino
Sofía Straface, por Jesús López

Mejor Música Original
Emilio Cervini, por Sublime
Lucio Godoy, por El gerente
Jackson Souvenirs, por Jesús López
Pedro Osuna, por Argentina, 1985
José Villalobos, por El suplente

Mejor Canción Original
Abuela, de Cristian Arriaga, de Abuelas, una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo.
Ya no quiero, de Fabiana Cantilo y Marisa Mere, de Existir.
Luz, de Emilio Cervini, de Sublime.
X-puesta, de Hilda Lizarazu y Federico Melioli, de Expuesta.
Un instante irreversible, de Elena Roger y Santiago Walsh, de El paraíso.

Mejor Diseño de Vestuario
Connie Balduzzi y Laura Perales, por Un crimen argentino
Virna Cortinovis, por El gerente
Fabián Luca, por Fanny Camina
María Teresa Riveras, por Matadero
Mónica Toschi, por Argentina, 1985

Mejor Dirección de Arte
Alfredo Arias y Nicola Costantino, por Fanny camina
Marcelo Chaves, por El suplente
Romina del Prete, por El gerente
Catalina Oliva, por Un crimen argentino
Agustín Ravotti, por Jesús López
Micaela Saiegh, por Argentina, 1985

Maquillaje y Peluquería
Melina Araya y Sebastián Molchasky, por Sangre Vurdalak
Dino Balanzino y Angela Garacija, por Argentina, 1985
Emmanuel Miño, por El gerente
Coni Pasqualicchio y Sebastián Correa, por Fanny camina
Magdalena Puibusqué, por Un crimen argentino

Mejor Cortometraje de Ficción o Documental
Después de Catán, de Víctor Cruz
El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá
Ida, de Ignacio Ragone
Las arañas, de Sol Giancaspro
Tres cinematecas, de Nicolás Suárez
Una habitación simple, de Nicolás Dolensky

Mejor Cortometraje de animación
Carlos Montaña, de Ita Romero
Carne de Dios, de Patricio Plaza
El árbol ya está plantado, de Irene Blei
La calesita, de Augusto Schillaci
Loop, de Pablo Polledri
Pasajero, de Juan Pablo Zaramella