Bahía Blanca | Domingo, 10 de diciembre

Bahía Blanca | Domingo, 10 de diciembre

Bahía Blanca | Domingo, 10 de diciembre

Video: Franchi ganó la segunda del playoff y los mira desde arriba

Sebastián Burgos y Fernando Bonivardo completaron el podio. El medanense pasó a comandar el Playoff. 

Fotos: Tomás Bernabé- La Nueva.

La orquesta cambió su director por primera vez desde el inicio de la función. La segunda entrega de esta emocionante saga de Playoff alteró el curso de la historia y le agregó aún más emoción y dramatismo a su desarrollo.

De ello se encargó anoche el medanense Luciano Franchi, el hombre que anoche abandonó el papel de retador para transformarse en el actor principal de esta antología competitiva que nos ofrece todos los viernes el Campeonato Estival 2022/23.

Cuando en el sector popular todos se preguntaban quién iba poder correr al campeón, allí apareció Pomelo, también uno de los máximos favoritos al trofeo mayor de la velada, aprovechando su oportunidad y dando el golpe por tercera vez en el presente ciclo.

La cuota de fortuna, siempre necesaria en esto del Midget, apareció en el momento preciso y el excampeón transitó sin inconvenientes hacia el triunfo en la decimocuarta fecha, que le permitió, por vez primera en el certamen, desterrar a Luciano Vallejos de la cima.

Lucho, imbatible hasta el plato fuerte, pagó caro un leve movimiento en la segunda partida de la finalísima hacia Sebastián Burgos, infortunio que lo obligó a sacar los remos desde el fondo. Y vaya si lo hizo, fiel a sus cualidades, evitando un mal peor.

En la plana puntera, en contrapartida, Franchi no tuvo rivales en la tercera y última largada. Sin la presión del campeón a su derecha (Lucho se inclinó por el cajón 2 en vez de la cuerda), el de Médanos le ganó el pique a Burgos y dominó de principio a fin.

Detrás de Seba, nuevamente en el podio y sumando fuerte para seguir alimentando la ilusión, arribó un cada vez más afianzado Fernando Bonivardo, cuyas últimas actuaciones lo invitan, sin dudas (amén que debe el triunfo), a soñar con dar seria batalla hasta el final.

A espaldas, Kevin Altamirano terminó rindiéndose ante el permanente asedio de un furioso pero pensante Vallejos, finalmente ubicado en un más que meritorio 5º puesto, detrás del siempre sumador Fernando Caputo.

Braian Dupont, con un auto reconstruido a cero tras el fuerte palo de hace una semana; Ezequiel Roth, quien ganó una prefinal de aquellas; Gabriel Schiebelbein, Matías Oyola, Emiliano Urretabiscaya, al igual que Vallejos penalizado por falsa largada, y Nahuel Schmit, dieron forma final a la clasificación. 

La cosa va tomando cada vez más color, aunque ahora el orden es inverso al que estábamos acostumbrados. No obstante ello, Franchi, quien semanas atrás se llevaba su auto en una bolsa, y Vallejos siguen siendo los encargados de marcar el camino ideal y los principales hombres a batir.

Algunos estuvieron en deuda. Por caso, Esteban Mancini, gran animador de la primera función, y Claudio Roth, de interesantes destellos hasta que los fierros volvieron a jugarle una mala pasada; algo similar a lo ocurrido con Roy Altamirano en semifinales.

Matemáticamente todos están en juego. Pero, varios, por lógica (diez pilotos deben triunfo), rendimientos y diferencias numéricas, comienzan a bajar la persiana a sus posibilidades.

El campeón arrasaba

Reafirmando su enorme poderío mecánico, Luciano Vallejos se ganaba la máxima candidatura tras hacer suya la primera semifinal con un tiempazo de 1m 34s 613 (y eso que derribó un conito) y asegurarse el mejor tiempo para la final. 

Luciano Franchi, escolta del certamen, no le quiso perder pisada e hizo los deberes ganando la tercera, con 1m 34s 744 (a la postre el segundo mejor registro), por lo que intentará ponerle presión al campeón en la puja por el título.

Emiliano Urretabiscaya, vencedor de la segunda (1m 37s 079), y Sebastián Burgos, ganador de la cuarta y última (1m 36s 350), ambos también integrantes del Playoff, completarán la primera fila del plato fuerte.

Nombres importantes que quedaron en el camino en dicha instancia, el medanense Esteban Mancini, quien sufrió un toque en la tercera semi y terminó lejos de la punta y con el auto malherido; y Roy Altamirano, también víctima de rotura en la primera. 

Puso primera

El campeón Luciano Vallejos se encargó de romper el hielo en la noche tras quedarse con el mejor tiempo en la primera instancia de la noche, luego de ganar la segunda serie con 1m 15s 906, que le aseguró el mejor cajón de salida para la primera semifinal.

Emiliano Urretabiscaya, vencedor de la primera (1m 17s 135); Claudio Roth, dominador de la octava (1m 17s 555), y Jonathan Resola, ganador de la quinta (1m 18s 218), completaron los cuatro mejores registros en preliminares.

Además de Vallejos, Urretabiscaya y Roth, los integrantes del Playoff que ganaron su serie fueron Matías Oyola (cuarta), Sebastián Burgos (sexta) y Roy Altamirano (novena).

Para destacar que, al término de la primera batería, Leonel Ramos sufrió un tremendo accidente en la curva 1, dañando seriamente su auto, quedando sin poder competir en el resto de la noche y quedando muy comprometido en sus chances de título.

Un total de 80 máquinas animan la programación mecánica, segunda de las seis rumbo al final del certamen.

Resultados

Series

--Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 17s 135; 2) Brian Altamirano, 1m 20s 137 y 3) Juan Manuel Gómez, 1m 22s 445.

--Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 15s 906; 2) Kevin Altamirano, 1m 19s 442 y 3) Martín Camilli, 1m 19s 908.

--Tercera: 1) Claudio Ullman, 1m 19s 026; 2) Fernando Caputo, 1m 19s 903 y 3) Agustín Ausili, 1m 20s 383.

--Cuarta: 1) Matías Oyola, 1m 18s 668; 2) Braian Dupont, 1m 21s 607 y 3) Eros Paglialunga, 1m 22s 129.

--Quinta: 1) Jonathan Resola, 1m 18s 218; 2) Ezequiel Roth, 1m 20s 115 y 3) Gustavo Cutini, 1m 20s 634.

--Sexta: 1) Sebastián Burgos, 1m 18s 815; 2) Juan Pablo Bray, 1m 21s 713 y 3) Valentín Balducci, 1m 25s 246.

--Séptima: 1) Gustavo Medina, 1m 20s 540; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 20s 912 y 3) Fabio Pérez, 1m 21s 214.

--Octava: 1) Claudio Roth, 1m 17s 555; 2) Luciano Franchi, 1m 18s 758 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 19s 569.

--Novena: 1) Roy Altamirano, 1m 18s 431; 2) Nicolás Macazaga, 1m 19s 988 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 20s 432.

--Décima: 1) Lucas De Acharán, 1m 19s 085; 2) Nahuel Schmit, 1m 20s 998 y 3) Esteban Ponce, 1m 24s 426.

Repechajes

--Primero: 1) Federico Brezina; 2) Gastón Petracci y 3) Lahuel Marcos.

--Segundo: 1) Emanuel Gómez; 2) Javier Rouaix y 3) Micaela Mata.

--Tercero: 1) Javier Fritz; 2) Leandro Baeza y 3) Gonzalo Rasquin.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 613; 2) Fernando Caputo, 1m 36s 335 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 37s 253.

--Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 37s 079; 2) Braian Dupont, 1m 37s 953 y 3) Matías Oyola, 1m 39s 338.

--Tercera: 1) Luciano Franchi, 1m 34s 744; 2) Claudio Roth, 1m 36s 532 y 3) Kevin Altamirano, 1m 37s 325.

--Cuarta: 1) Sebastián Burgos, 1m 36s 350; 2) Fernando Bonivardo, 1m 37s 193 y 3) Jonathan Resola, 1m 38s 459.

Prefinal

--Posiciones: 1) Ezequiel Roth; 2) Nahuel Schmit; 3) Matías Oyola; 4) Jonathan Resola; 5) Gustavo Medina y 6) Claudio Ullman.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Franchi; 2) Sebastián Burgos; 3) Fernando Bonivardo; 4) Fernando Caputo; 5) Luciano Vallejos; 6) Kevin Altamirano; 7) Braian Dupont; 8) Ezequiel Roth; 9) Gabriel Schiebelbein; 10) Matías Oyola; 11) Emiliano Urretabiscaya y 12) Nahuel Schmit.

Playoff

--Posiciones: 1) Luciano Franchi, 60.75; 2) Luciano Vallejos, 56.75; 3) Sebastián Burgos, 35.50; 4) Kevin Altamirano, 34.25; 5) Fernando Bonivardo, 31.25; 6) Esteban Mancini, 28.25; 7) Fernando Caputo, 26; 8) Ezequiel Roth, 22.50; 9) Emiliano Urretabiscaya, 21.50; 10) Gastón Pérez, 17.25; 11) Roy Altamirano, 16.50; 12) Nicolás Macazaga, 15.75; 13) Juan Cruz Rodríguez, 14.50; 14) Matías Oyola, 11.50; 15) Claudio Roth, 9.25; 16) Javier Rouaix, 7; 17) Leandro Campos, 6.25 y 18) Leonel Ramos, 2.50.

La noche de los candidatos

--Emiliano Urretabiscaya: 1º en serie, 1º en semifinal y 11º en la final.

--Leonel Ramos: Vuelco en serie.

--Luciano Vallejos: 1º en serie, 1º en semifinal y 5º en la final.

--Kevin Altamirano: 2º en serie, 3º en semifinal y 6º en la final.

--Leandro Campos: 4º en serie, 4º en semifinal y 7º en prefinal.

--Fernando Caputo: 2º en serie, 2º en semifinal y 4º en la final.

--Matías Oyola: 1º en serie, 3º en semifinal y 10º en la final.

--Ezequiel Roth: 2º en serie, 6º en semifinal, 1º en prefinal y 8º en la final.

--Esteban Mancini: 4º en serie y 6º en semifinal.

--Sebastián Burgos: 1º en serie, 1º en semifinal y 2º en la final.

--Claudio Roth: 1º en serie y 2º en semifinal. Rompió antes de largar la final.

--Luciano Franchi: 2º en serie, 1º en semifinal y 1º en la final.

--Fernando Bonivardo: 3º en serie, 2º en semifinal y 3º en la final.

--Gastón Pérez: 4º en serie, 6º en semifinal y 8º en prefinal.

--Roy Altamirano: 1º en serie, abandono en semifinal.

--Nicolás Macazaga: 2º en serie, 5º en semifinal y 10º en la prefinal.

--Juan Cruz Rodríguez: 3º en serie, 5º en semifinal y 9º en prefinal.

--Javier Rouaix: 7º en serie, 2º en repechaje.