Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Primera: cinco de los seis finales fueron muy cerrados, con diferencias de 1, 2, 3 y 4 puntos

Ganaron Villa Mitre, Olimpo, Liniers, Pacífico, Bahiense del Norte y Leandro N. Alem.

Lucchetti ataca entre Kloster y Jano Martínez. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

La duodécima fecha del torneo de Primera -comienzo de la segunda rueda- tuvo como particularidad los finales cerrados, arrojando triunfos de Villa Mitre (por 1 a 9 de Julio), Olimpo (por 1 a Napostá), Liniers (por 2 a Estrella, Pacífico (por 3 a Pueyrredón),  Bahiense del Norte (por 4 a Estudiantes) y Leandro N. Alem, este último, el que mayor diferencia estableció: 16 ante San Lorenzo. 

9 de Julio 77, Villa Mitre 78

Villa Mitre se recuperó de la última derrota ante Estrella venciendo de visitante a 9 de Julio, por 78 a 77.

El tricolor tuvo nuevamente en buen nivel a Guillermo Romero, que aportó 16 puntos (3-4 en triples); Franco Pennacchiotti hizo valer su potencial y sumó 14 unidades, más 15 rebotes y Javier Bollo convirtió 10 puntos, más 8 recobres.

En el local, Lucas Lucchetti metió 22 puntos (5-6 en dobles) y Franco Amigo completó 17 puntos y 11 rebotes.

9 de Julio (77): J. Gutiérrez (9), M. Costa (9), F. Amigo (17), R. Heinrich (15), L. Dominici (2), fi; A. Costa, S. Boyé (2), J. Fuentes (1), L. Lucchetti (22) y S. Villegas. DT: Emiliano Roldán.

Villa Mitre (78): J. Martínez (14), F. Depaoli (1), N. Renzi (11), J. Bollo (10), I. Alem (3), fi; G. Romero (16), F. Pennacchiotti (), M. Iglesias (9) y J. Kloster. DT: Sebastián Acosta.

Cuartos: 9 de Julio, 19-21; 43-35 y 59-61.

Árbitros: Sebastián Giannino, Eduardo Ferreyra y Ariel Di Marco.

Cancha: Néstor Damiani (9 de Julio).

Liniers 89, Estrella 87

Liniers cortó la racha de cuatro derrotas, venciendo como local a Estrella, por 89 a 87.

Dottori intenta superar a Specogna.

El Chivo la remó de atrás, después de ir perdiendo 41 a 26, ante un rival inspirado desde el perímetro, que llevaba 8-12 en triples.

No obstante, el albinegro estampó un parcial de 22-4, se le abrió el aro a Agustín Dottori y Segundo Vasconcelo, y se sumaron Joaquín Larrandart -quien convirtió el tiro decisivo a falta de 3 segundos- y Franco Ferrari, mostrando sus recursos.

Vasconcelo terminó con 3-4 en triples, 5-8 en dobles y 3-3 en libres, más 11 rebotes; Larrandart completó 12 recobres y 16 unidades y Dottori sumó 3-6 en triples, 1-2 en dobles y 8-10 en libres.

Bruni deposita la bandeja ante la mirada de Vasconcelo.

La visita completó 13-22 en triples, con 5-6 de Alan Pan. También hubo 25 puntos de Santiago Quiroga (3-5 en t3, 3-6 en t2 y 10-12 en t1), más 9 rebotes y 12 puntos de Matías Specogna.

En un partido que fue tomando temperatura, lo lamentable de la noche fue en el final, ya con los dos equipos camino a vestuarios, donde se generó un altercado y algunos golpes de ambos lados.

Liniers (89): M. Miérez (8), S. Vasconcelo (22), F. Ferrari (16), J. Larrandart (16), J. Marinsalta (4), fi; A. Dottori (19) y F. Marinsalta (4). DT: Mauricio Vago.

Estrella (87): A. Pan (21), T. Bruni (13), S. Quiroga (25), M. Specogna (12), N. Cámara (5), fi; F. Lambrecht, B. Gigliotti (9), A. Almirón (2) y T. Peña. DT: Luciano Deminicis.

Cuartos: Liniers, 15-24: 48-45 y 60-65.

Árbitros: Sebastián Arcas, Alejando Vizcaíno y Joaquín Irrazábal.

Cancha: Hernán Sagasti (Liniers).

Estudiantes 70, Bahiense 74

Bahiense del Norte (sin Pedro Santiago) derrotó como visitante a Estudiantes, por 74 a 70.

En el local no pudo debutar Ignacio González, porque advirtieron cuando iba a comenzar el juego, que no figuraba en la planilla electrónica oficial, sin poder incluirlo en el momento.

Respecto de los destacados, Jorge García sumó 16 puntos (3-3 en triples, 2-4 en dobles y 3-4 en libres) y Juan Pedro Hollender cerró con 11 rebotes y 16 unidades.

En el albo, Joaquín Mitoire 15 puntos y 7 rebotes.

Estudiantes (70): M. Couselo (16), I. Gómez Lepez (13), J. Mitoire (15), A. Salas (8), A. Amore (3), fi; J. Belleggia (4) y J. Rodríguez (2). DT: Ariel Ugolini.

Bahiense del Norte (74): L. La Bella (10), S. Luengo (6), E. Roberson (9), T. Bonivardo (4), J.P. Hollender (11), fi; F. Ginóbili (5), J. Lambertucci, F. Lamonega (13) y J. García (16). DT: Alejandro Navallo.

Cuartos: Estudiantes, 21-17; 40-37 y 51-58.

Árbitros: Nicolás Larrasolo, Mariano Enrique y Alberto Arlenghi.

Cancha: Osvaldo Casanova (Estudiantes).

Pacífico 77, Pueyrredón 74

"Técnico que debuta gana" y Pacífico no fue la excepción: 77-74 a Pueyrredón, con Mauro Richotti en el banco, en lugar de Andrés Iannamico.

El festejo llegó con un triple de Santiago Loos, cuando expiraba el tiempo.

Mauro Richotti (DT de Pacífico)

El verde se tomó revancha de la fecha inaugural, anotando 11-26 en triples, con una producción repartida entre Cristian Miguel, con 13 unidades y 8 recobres; Branco Salvatori 17 puntos, 8 rebotes y 5 asistencias; Bautista Olivera, con 15 unidades (2-4 en t3, 3-4 en t2 y 3-3 en t1) y Santiago Loos (7 puntos y 4 rebotes).

En la visita hubo13 puntos de Juan Ignacio Scatolini (5-6 en t2 y 3-3 en t1), más 6 rebotes; 15 puntos de David Pineda (2-4 en triples) y 12 de Santiago Candia, más 4 asistencias.

Gonzalo Martínez busca el pase frente a Gerhardt.

Pacífico (77): B. Salvatori (17), I. Errazu (12), E. Paredes (9), S. Loos (7), C. Miguel (13), fi; G. Martínez, P. Garbarino (4) y B. Olivera (15). DT: Andrés Iannamico.

Pueyrredón (74): S. Candia (12), P. Pérez Pavón (3), L. Vecchi (4), D. Pineda (15), S. Ayala (9), fi; J. Paronetto (6), G. Gerhardt (6), G. Rivera, H. Ríos, A. Icasto (6) y J.I. Scatolini (13). DT: Gustavo Candia.

Cuartos: Pacífico, 27-21; 37-40 y 56-54.

Árbitros: Alejandro Ramallo, Juan Jaramillo y Mauro Guallan.

Cancha: Wiliam Harding Green (Pacífico).

L.N. Alem 92, San Lorenzo 76

Leandro N. Alem se impuso a San Lorenzo, por 92 a 76, con alto goleo de Matías Ponzoni, quien completó 4-7 en triples, 4-5 en dobles y 7-7 en libres, más 6 rebotes.

También rindió mucho Alan González, sumando 14 puntos y 12 rebotes.

En el naranja Joaquín Coria hizo 18 puntos (8-12 en dobles) y Luciano Fortelli 10 asistencias y 10 puntos.

L.N. Alem (92): J. Horvath (8), L. Cavero (16), M. Ponzoni (27), M. Diel (10), A. González (14), fi; P. Zapata (5), W. Gigena (8), P. Palacio, L. Delgado (2) y V. Cortés (2). DT: Mauro Polla.

San Lorenzo (76): L. Fortelli (10), E. Benedetti (6), A. García (17), I. Formiga (9), J. Coria (18), fi; F. Elichiry, N. Berón (7), A. Pena (5) y M. Álvarez (4). DT: Claudio Queti.

Cuartos: L.N. Alem, 17-14; 41-32 y 61-52.

Árbitros: Marjorie Stuardo, Lucas Andrés y Marcelo Gordillo.

Cancha: Daniel Lacunza (L.N. Alem).

Olimpo 69, Napostá 68

Olimpo volvió a ganar, sumando la cuarta victoria consecutiva, esta vez ante Naposta, por 69 a 68.

Segundo Alimenti, con 19 puntos (2-5 en triples, 5-510 en dobles y 3-3 en libres) y Máximo Genitti, con 10 (2-3 en triples y 4-4 en libres), fueron los únicos del aurinegro en llegar a las dos cifras.

En el equipo de la Avenida, Mauro Zalguizuri aportó 17 puntos (8-11 en libres, 3-9 en dobles y 1-1 en triples), más 6 rebotes y 3 asistencias.

Olimpo (69): A. Solomon (4), A. Marroni (7), L. Polak (7), K. Zambrano (8), Th. González (7), fi; B. Pérez, A. Schneider (6), M. Genitti (10), M. Cenzual (1) y S. Alimenti (19). DT: Juan Cruz Santini.

Napostá (68): B. Pallotti (13), M. Zalguizuri (17), L. Alemañy (4), R. Catalá (1), G. Torres (11), fi; G. Muzi (15), N. Guerrero (2), P. Fedorco (5) y F. Goyanarte. DT: Sebastián Aleksoski.

Cuartos: Olimpo, 19-14; 42-34 y 55-53.

Árbitros: Horacio Sedán, Juan Agustín Matías y Leonardo Bressan

Cancha: Norberto Tomás (Olimpo).

Lo que viene

El próximo lunes jugarán el partido postergado de la décima fecha Villa Mitre y L.N. Alem.

En tanto, el jueves se disputará la decimotercera fecha: Estrella-Estudiantes, Villa Mitre-Liniers, Bahiense-Pacífico, Pueyrredón-Olimpo, San Lorenzo-9 de Julio y Napostá-L.N. Alem.

Posiciones

1º) Villa Mitre (10-1), 21 (*)

1º) Bahiense (9-3), 21

3º) Estrella (8-4), 20

3º) Pacífico (8-4), 20

5º) L.N. Alem (8-3), 19 (*)

5º) Olimpo (7-5), 19

7º) Liniers (5-7), 17

8º) Napostá (4-8), 16

9º) San Lorenzo (3-9), 15

9º) 9 de Julio (3-9), 15

9º) Pueyrredón (3-9), 15

9º) Estudiantes (3-9), 15

(*) Jugarán el lunes 4.