Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Ya tenemos fecha confirmada para los Games Awards 2023

Este jueves siete de diciembre se llevara a cabo la celebración anual de los Games Awards, y como no podía ser de otra manera, desde El Cubil del Mal te traemos toda la lista de nominados.

por Nicolas "Naiko" Bahl para El Cubil del Mal / prensa@elcubildelmal.com 

 

Los Games Awards llegan en una nueva edición nuevamente comandada por el legendario Geoff Keighley, quien como ya es de costumbre, nos tiene una noche preparada cargada de trailers, adelantos y controversias en partes iguales. Como es de costumbre en este tipo de celebraciones muchas veces, y desgraciadamente cada vez es mas recurrente, el trabajo de varias persona se ve minimizado u opacado por cuestiones del timming de la transmisión. Este año las controversias no se hicieron esperar y desde el momento en el cual tuvimos a los nominados ya han empezado a salir varias criticas, sobre todo las relacionadas a la veracidad de nominar un remake al titulo Game Of The Year.

 

Es por eso que el jueves siete de diciembre por los canales oficiales de The Games Awards, como por los múltiples espacios de watch party, vamos a poder celebrar una noche maravillosa junto a otras personas alrededor del mundo que comparten este amor por los videojuegos.

 

A continuación les dejamos las listas de los nominados. 

 

The Game Awards 2023: lista de nominados

 

Juego del año

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
     
  • Resident Evil 4 (Capcom)
     
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
     
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

 

 

Mejor dirección

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
     
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
     
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

 

 

Mejor adaptación

 

  • Castlevania: Nocturne (Powerhouse Animation/Netflix)
     
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
     
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
     
  • The Super Mario Bros. Movie (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
     
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

 

 

Mejor narrativa

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
     
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

 

 

Mejor dirección artística

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
     
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
     
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
     
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

 

 

Mejor banda sonora y música

 

  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
     
  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix)
     
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
     
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

 

 

Mejor sonido

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
     
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
     
  • Resident Evil 4 (Capcom)

 

 

Mejor performance

 

  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
     
  • Cameron Monaghan, STAR WARS Jedi: Survivor
     
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
     
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
     
  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3
     
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

 

 

Innovación en accesibilidad

 

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
     
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
     
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
     
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
     
  • Street Fighter 6 (Capcom)

 

 

Juego por impacto

 

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
     
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
     
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
     
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)
     
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
     
  • Venba (Visai Games)

 

 

Mejor juego en curso

 

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
     
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
     
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
     
  • Fortnite (Epic Games)
     
  • Genshin Impact (HoYoverse)
     

 

 

Mejor juego apoyado por la comunidad

 

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
     
  • Destiny 2 (Bungie)
     
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
     
  • No Man’s Sky (Hello Games)

 

 

Mejor juego independiente

 

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
     
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
     
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
     
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
     
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

 

 

Mejor nuevo juego indie

 

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
     
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
     
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
     
  • Venba (Visai Games)
     
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)
     

 

 

Mejor juego móvil

 

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
     
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
     
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
     
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
     
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

 

 

Mejor juego VR/AR

 

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
     
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
     
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
     
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
     
  • Synapse (nDreams)
     

 

 

Mejor juego de acción

 

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
     
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
     
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
     
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
     
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)
     

 

 

Mejor juego de acción/aventura

 

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
     
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
     
  • Resident Evil 4 (Capcom)
     
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
     
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
     

 

 

Mejor juego de rol (RPG)

 

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
     
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
     
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
     
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
     

 

 

Mejor juego de lucha

 

  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
     
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
     
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
     
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
     
  • Street Fighter 6 (Capcom)
     

 

 

Mejor juego familiar

 

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
     
  • Party Animals (Recreate Games)
     
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
     
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
     
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
     

 

 

Mejor juego de simulación/estrategia

 

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
     
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
     
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
     
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
     
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
     

 

 

Mejor juego de deporte/carreras

 

  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
     
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
     
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
     
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
     
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)
     

 

 

Mejor multijugador

 

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
     
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
     
  • Party Animals (Recreate Games)
     
  • Street Fighter 6 (Capcom)
     
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
     

 

 

El juego más esperado

 

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
     
  • Hades II (Supergiant Games)
     
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
     
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
     
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)
     

 

 

Creador de contenido del año

 

  • IronMouse
     
  • PeopleMakeGames
     
  • Quackity
     
  • Spreen
     
  • SypherPK
     

 

 

Mejor esport

 

  • Counter-Strike 2 (Valve)
     
  • Dota 2 (Valve)
     
  • League of Legends (Riot Games)
     
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
     
  • Valorant (Riot Games)
     

 

 

Mejor jugador esports

 

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends)
     
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
     
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
     
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
     
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
     
  • Phillip "ImperialHal" Dosen (Apex Legends)
     

 

 

Mejor equipo esports

 

  • Evil Geniuses (Valorant)
     
  • Fnatic (Valorant)
     
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
     
  • JD Gaming (League of Legends)
     
  • Team Vitality (Counter-Strike)
     

 

 

Mejor entrenador esports

 

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses - Valorant)
     
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons - Counter-Strike)
     
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem - Overwatch)
     
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality - Counter-Strike)
     
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming - League of Legends)
     

 

 

Mejor evento esports

 

  • 2023 League of Legends World Championship
     
  • Blast.tv Paris Major 2023
     
  • EVO 2023
     
  • The International Dota 2 Championships 2023
     
  • VALORANT Champions 2023
     

 

Como ya es de costumbre les recordamos que si quieren estar al tanto de todas las novedades de la industria del gaming, así como de los grandes eventos que se realizan, no se olviden que nos pueden encontrar en las redes sociales como @cubildelmal.