Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Liga Cultural: Gimnasia salió bien parado de Bernasconi y conservó la cima

El Lobo de Darregueira empató sin goles ante el escolta como visitante. Se arrimó Pampero de Guatraché.

Foto: facebook Gimnasia y Esgrima de Darregueira.

   A dos jornadas del final, Gimnasia y Esgrima de Darregueira sacó un empate sin goles en su visita al escolta Unión Bernasconi, por la undécima fecha del Torneo Oficial de la Zona Sur, que organiza la Liga Cultural Pampeana.

   Con esta paridad, el Lobo mantuvo la luz de ventaja sobre el último campeón,  mientras que Pampero se metió en la conversación tras vencer como local en un partidazo a Unión de Villa Iris 4 a 3.

   Pacheco, Aranda, Gaiger y Lautaro Bustos (foto) marcaron los tantos de la Estrella, mientras que Emiliao Jofré --2-- y Manuel Ehulech (luego expulsado) anotaron las conquistas el Panza Verde.

   Por su parte, Unión de General Campos superó en casa a Huracán de Guatraché en otro lindo cotejo por 4 a 3.

   Lezcano (2), Setevich y Rebol facturaron para el ganador, mientras que Lautaro Díaz (2) y Ghel anotaron para el Globo.

   Además, Club Darregueira derrotó en su cancha a Villa Mengelle de Jacinto Aráuz por 2 a 1 con goles de Renzo Ciccone y Germán Oryejovsky, mientras que Escobar descontó para el Patotero.

   En otros partidos, Independiente de Jacinto Araúz venció por la mínima diferencia a Argentino Juniors de Darregueira como visitante, con gol de Alan Valcarcel.

   Finalmente, Alpachiri y Sportivo y Cultural de General San Martín igualaron 1 a 1. Lara anotó para el local y el "Gato" Gastón Valentini (foto) facturó para el visitante.

Posiciones

   1) Gimnasia, 24; 2) Bernasconi, 22, 3) Pampero, 21; 4) UG Campos, 20; 5) Independiente, 19, 6) Alpachiri, 16, 7) Club Darregueira, 13; 8) Unión VI y Huracán, 12; 10) Sportivo, 9; 11) Argentino, 7; 12) Villa Mengelle, 5 y 13) Rampla Juniors, 4.

   Próxima fecha (12ª): Gimnasia--Pampero, Club Darregueira--Bernasconi, Independiente--Villa Mengelle, Sportivo--Argentino, Huracán--Alpachiri y Rampla--UG Campos. Libre: Unión VI.