Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Argentino y Sociedad Sportiva retoman su marcha en el Regional Pampeano A

El Chancho recibirá a Los Cardos (15.15). Las Palomas visitarán a San Ignacio.

Argentino afrontará como local un partido importe ante Los Cardos. Foto: Archivo La Nueva.

   Luego del parate del fin de semana pasado, el Regional Pampeano A de rugby retomará su marcha este sábado a partir de las 15.15 con la decimotercera fecha.

   Con seis jornadas por delante antes de las semifinales, los clubes ya van pensando en el futuro.

   Por un lado terminar entre los cuatro primeros significará asegurar otro año en la categoría y evitar la fase Reubicación. Con el añadido de la clasificación a Torneo del Interior.

   Por otra parte los que en esta etapa vayan a terminar del 5º al 10º afrontarán la instancia Reubicación a partir del 13 de agosto -según fecha original- junto con el 1º y el 2º del TRP B (será a una rueda).

   Sociedad Sportiva, que viene de golear a Comercial de local (52-21) y está 3º, visitará a San Ignacio con el arbitraje de Juan Manuel Fernández (Mar del Plata). El XV bahiense ganó el partido en nuestra ciudad por 40-24.

   Las Palomas van de arranque con Tomás Biondo, Facundo Zamora, Nahuel Duarte; Francisco Cantalejos y Luca Loiacono; Facundo Soria, Thiago Loiacono, Gerónimo Rivas; Francisco Cenoz y Fermín Santos (capitán); Tomás Bermúdez, Joaquín Rey Saravia, Manuel Santos, Ignacio Payero; Patricio Cantalejos.

   Argentino también retomará el certamen con el envión de la victoria ante Santa Rosa RC (31-26 de visitante) que lo ubicó en el 6º lugar (dos triunfos en fila).

   El Chancho recibirá en nuestra ciudad a Los Cardos de Tandil (dirige Santiago Bevaqua) en un partido con mucha incidencia entre los equipos con posibilidades de alcanzar una plaza entre los cuatro de arriba.

   En el de ida fue triunfo del Verde por 48-19, por la cuarta fecha.

   El Azul forma con Tomás Alaniz, Bruno Marconi, Manuel Balcarce; Julián Gargiulo y Santiago Ramos; Nicolás Burgos, Santiago Jackson, Imanol Zelaya; Pedro Selvarolo (capitán) y Juan Ignacio Correa; Alejo Marconi, Martín Olivero, Facundo Marra, Danilo Daher; Juan F. Cantarelli.

   Los otros juegos de la fecha serán, en horario similar, Comercial-Mar del Plata Club (Gustavo Rogé), Sporting-Universitario M (Pedro Bordenave) y Santa Rosa RC-Biguá (Esteban Szelagowski).

   Posiciones: 1º) Mar del Plata, 52; 2º) Sporting, 46; 3º) Sociedad Sportiva, 40; 4º) Los Cardos y San Ignacio, 35; 6º) Argentino y Universitario (M), 28; 8º) Biguá, 15; 9º) Comercial, 10 y 10º) Santa Rosa, 1.

B y C, el domingo

   Los otros representantes de la URS en el Regional B y C se presentarán el domingo.

   En el segundo escalón Universitario de nuestra ciudad visitará a Los 50 de Tandil por la décima fecha.

   En el tercer nivel y por la jornada 6, El Nacional (uno de los punteros) recibirá a Remo (Azul) a las 14.30 en la Quinta.

   Universidad Nacional del Sur será local ante Bloque Norte en La Madriguera, a partir de 13.30.

   Además, Coronel Suárez visitará a Estudiantes de Olavarría, uno de los líderes.

Festeja Villa Mitre

   Este sábado a las 11 y en el predio La Ciudad el club Villa Mitre organizará un encuentro de rugby infantil con motivo de cumplirse el séptimo aniversario del inicio de este deporte en la institución.

   El encuentro estará dirigido a chicos de las categorías M9, M11 y M13, con participación de otros clubes de nuestra ciudad y de la región.