Bahía Blanca | Miércoles, 29 de junio

Bahía Blanca | Miércoles, 29 de junio

Bahía Blanca | Miércoles, 29 de junio

El domingo, Olimpo y Liniers juegan a la mañana y Villa Mitre y Sansinena a la tarde

Los ocho encuentros de la fecha 16, Zona Sur, se disputan un mismo día. El aurinegro, el tricolor y el de Cerri son locales, mientras que Liniers se presenta en San Juan. Eso sí, todos a distintos horarios.

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Cuando todavía no había concluido la fecha 15, que se cerró anoche con el empate 1-1 entre Juventud Unida de San Luis y Villa Mitre, ya se había dado a conocer el día, los horarios y los árbitros de la 16ª programación de la Zona Sur del torneo Federal A, que irá íntegramente el domingo venidero y donde Olimpo, la Villa y Sansinena serán locales, uno a la mañana y los otros dos a la tarde.

   El aurinegro, líder de la competencia con 10 puntos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, esperará desde las 11.30 en el estadio Carminatti a Sol de Mayo de Viedma, con el contralor del árbitro Alvaro Carranza, de Villa María.

   A las 15, el de Cerri, que ayer perdió después de siete presentaciones (6 victorias y un empate), enfrentará en el Luis Molina a Huracán Las Heras (el juez principal será Bruno Amiconi, de Salto), mientras que en El Fortín, el tricolor recibirá a Ferro de General Pico (pitará Nicolás Ibarnegaray, de Comodoro Rivadavia).

   En la capital sanjuanina, en el Serpentario, Desamparados se medirá con Liniers, partido que comenzará a las 11 y que será arbitrado por José Sandoval, de Concordia.

 

El resto del Grupo

 

* Cipolletti-Juventud Unida de San Luis, domingo a las 16 (el bahiense Juan Ignacio Nebietti como referí).

* Ciudad Bolívar-Peñarol de Chimbas, domingo a las 15 (Joaquín Gil, de San Pedro).

* Estudiantes de San Luis-Argentino de Monte Maíz, domingo a las 16 (el puntaltense Fernando Marcos).

* Camioneros-Círculo Deportivo, domingo a las 15 (Luciano Julio, de Cipolletti).

   LIBRE: Independiente de Chivilcoy.

 

La tabla:

   1) Olimpo, 33 puntos; 2) Sansinena y Argentino MM, 23; 4) Villa Mitre, 22; 5) Sol de Mayo, 21; 6) Camioneros y Estudiantes SL, 20; 8) Juventud Unida y Sportivo Peñarol, 18; 10) Ferro GP, Liniers y Ciudad Bolívar, 17; 13) Cipolletti, 15; 14) Huracán LH y Círculo Deportivo, 13; 16) Independiente (CH), 12 y 17) Desamparados SJ, 11.