Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Se completa la segunda rueda del torneo femenino de primera división

El puntero El Nacional visitará a Leandro N. Alem. Además: 9 de Julio-Sportivo, Estrella-Pacífico y Comercial-Estudiantes.

Dehumara y Lella volverán a enfrentarse hoy, en el Damiani. Foto: archivo-La Nueva.

Por Mauro Giovannini

Twitter: @MGGiova

Mail: mgiovannini@lanueva.com

 

   Cuatro partidos le darán vida esta tarde a la 14° fecha del torneo local de básquetbol de primera división femenino, la última de la segunda rueda.

   En todos los casos, la bola irá al aire a las 19.30.

   El invicto El Nacional (sin Angalupe y Conti) irá a la casa del colista, Leandro N. Alem (es baja Paloma Fernández), en un partido que será arbitrado por Ariel Di Marco y Francisco Irrazábal.

   Además, el escolta Estudiantes tendrá un duro escollo al visitar al encumbrado Puerto Comercial (ambos sin novedades), que ya escapó del fondo y busca meterse entre los primeros cuatro. Impartirán justicia Sebastián Arcas y Juan Matías.

   En tanto, 9 de Julio (con Ailín Randisi y Paz Roberson) y Sportivo Bahiense (regresan Rocío García Wild, Juana Casali y Magdalena Bante; y se ausentarán Muñóz y Pulita) animarán un prometedor duelo en el Néstor Damiani, siendo jueces Joaquín Irrazábal y Ludmila Munz.

   Por último, Estrella (las mismas del último domingo) y Pacífico (sin Violeta Del Molino) se medirán en el Luis Álvarez con el contralor de Juan Jaramillo y Juan Cruz Schernenco.

   Así están las posiciones:

   1º) El Nacional, 26 puntos (13-0)
   2º) Estudiantes, 24 (11-2)
   3°) Estrella, 20 (7-6)
   4º) 9 de Julio, 20 (7-6)
   5º) Sportivo, 19 (6-7)
   6º) Comercial, 18 (5-8)
   7º) Pacífico, 15 (2-11)
   8º) Alem, 14 (1-12).

   Desde el próximo domingo se jugará la tercera rueda, con el mismo fixture que la primera, para dar salto luego a los playoffs.

   Estos son los partidos:

   Fecha 15: 9 de Julio-Pacífico, L. N. Alem-Sportivo, Estudiantes-El Nacional y Comercial-Estrella.

   Fecha 16: Sportivo-Estudiantes, Pacífico-L. N. Alem, Estrella-9 de Julio y El Nacional-Comercial.

   Fecha 17: L. N. Alem-Estrella, Estudiantes-Pacífico, El Nacional-Sportivo y Comercial-9 de Julio.

   Fecha 18: Pacífico-El Nacional, Estrella-Estudiantes, 9 de Julio-L. N. Alem y Sportivo-Comercial.

   Fecha 19: Estudiantes-9 de Julio, El Nacional-Estrella, Sportivo-Pacífico y Comercial-L. N. Alem.

   Fecha 20: Estrella-Sportivo, 9 de Julio-El Nacional, L. N. Alem-Estudiantes y Pacífico-Comercial.

   Fecha 21: El Nacional-L. N. Alem, Sportivo-9 de Julio, Pacífico-Estrella y Estudiantes-Comercial.

   A continuación, los ocho equipos se medirán en duelos eliminatorios al mejor de tres partidos por los cuartos de final: 1° vs 8°, 2° vs 7°, 3° vs 6° y 4° vs 5°.

   Los ganadores de cada llave jugarán las semifinales, también al mejor tres partidos; mientras que la final por el título será al mejor de cinco juegos.