Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

De la mano del Che García, la Selección retoma la senda mundialista

Los dirigidos por el técnico bahiense recibirán hoy a Venezuela en duelo de invictos, a las 21.40. Mañana enfrentarán a Panamá.

Néstor García y las últimas indicaciones. Fotos: prensa CABB.

   El seleccionado argentino de básquetbol recibirá hoy a Venezuela en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la zona A de la Eliminatoria al Mundial 2023 Japón-Filipinas-Indonesia, que se jugará del 25 de agosto al 10 de septiembre.

   El partido comenzará a las 21.40 en el estadio Obras Basket, del barrio porteño de Núñez, con transmisión de TyC Sports y Directv Sports.

   Argentina y Venezuela llegarán al cruce con dos victorias e invictos, por lo que será clave para definir el pasaje a la segunda ronda, a la que accederán tres con arrastre de puntos de lo conseguido previamente.

   El seleccionado dirigido por Néstor García contará con varias de sus figuras internacionales como el base Luca Vildoza (hoy libre), el veterano escolta Carlos Delfino, el alero Nicolás Brussino, el centro Marcos Delía y el alero Marcos Mata.

   Por su parte, Venezuela, bajo la dirección técnica del argentino Fernando Duró, ya superó a Panamá en dos ocasiones, y de conseguir esta noche un triunfo se encaminará como candidato a estar en la cita mundialista. A la que clasificarán sólo 7 de los 16 seleccionados que compiten en las ventanas.

   Otro partido por esta zona se dará también este viernes en Obras Basket, desde las 18.50, entre Paraguay y Panamá.

Mañana ante Panamá

   El equipo dirigido por el Che García volverá a presentarse este sábado, cuando enfrente a Panamá.

   El partido comenzará 21.10 y se jugará nuevamente en el Templo del Rock (Obras).

   Abrirán la programación Paraguay-Venezuela, a las 18.10.

Los hermanos santafesinos Nicolás (izquierda) y Juan Ignacio Brussino compartirán el equipo argentino por primera vez.

Los convocados

   El siguiente es el plantel de Argentina para los partidos de hoy y mañana. Como se ve, la lista cuenta con 15 jugadores lo que llevará al DT a rotar en cada juego para disponer de 12:

   1. Luca Vildoza | Base | 26 años | 1m88 | Libre

   2. Nicolás Aguirre | Base | 33 años | 1m89 | Regatas Corrientes

   3. Juan Ignacio Brussino | Base | 30 años | 1m85 | Quimsa

   4. Franco Baralle | Base | 22 años | 1m80 | Quimsa

   5. Carlos Delfino | Escolta | 39 años | 2m01 | Pesaro (Italia)

   6. Matías Solanas | Escolta | 22 años | 1m94 | San Martín de Corrientes

   7. Nicolás Brussino | Alero | 28 años | 2m04 | Gran Canaria (España)

   8. Leonel Schattmann | Escolta | 34 años | 1m94 | Boca Juniors

   9. Marcos Mata | Alero | 35 años | 2m00 | Aguada (Uruguay)

   10. Nicolás Romano | Ala-centro | 34 años | 2m00 | Instituto de Córdoba

   11. Agustín Barreiro | Ala-centro | 22 años | 2m04 | Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

   12. Tayavek Gallizzi | Centro | 28 años | 2m05 | Instituto de Córdoba

   13. Marcos Delía | Centro | 29 años | 2m06 | Trieste (Italia)

   14. Kevin Hernández | Centro | 29 años | 2m05 | Boca Juniors

   15. Federico Aguerre | Ala-centro | 33 años | 2m03 | Boca Juniors