Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Video: Luciano Vallejos ganó por octava vez y ya empieza a probarse el traje

Claudio Roth y Emiliano Urretabiscaya completaron el podio.

Fotos: Tomás Bernabé.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   ¿Y ahora, qué? Parece no haber mucho más por hacer para frenar el demoledor andar de Luciano Vallejos, inobjetable vencedor de la decimoquinta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, tercera del Playoff.

   Otra noche perfecta para el volante de la máquina Nº6, tercera consecutiva sumando los 27 puntos en juego, que, además de acreditarse su octavo triunfo del certamen (va camino a romper el récord histórico), le permite acrecentar aún más las diferencias.

   Por más que las matemáticas dejan abierto el juego para el próximo viernes (restan disputarse 81 unidades), el arrasador ritmo del auto preparado en casa con papá Luis, más la potencia que le brinda Luciano Bocacci, le deja a Vallejos las puertas abiertas hacia el objetivo supremo.

   Detrás, y completando el podio de la programación, se situaron Claudio Roth y Emiliano Urretabiscaya, ambos resignados ante la imposibilidad de intentar correr al hombre en cuestión y descontarle unidades.

   Apenas un suspiro duró la expectativa del aficionado por la posible resistencia que podría oprimirle el Ruso Roth desde el radio externo, dado que, tal como sucedió en finales pasadas, a la salida del primer viraje Vallejos comenzó a marcar el ritmo.

   Lo más interesante, como siempre, sucede a espaldas. Esta vez, con la notable labor de Fernando Bonivardo, intentando dar caza de Urreta por el último escalón del podio, y comandando un feroz pelotón integrado además por Sebastián Burgos, Fernando Caputo y Kevin Altamirano.

   Más atrás, y también con serias intenciones de avanzar, marcharon Jonathan Resola, Carlos Puccinelli, Diego Anastasio (de gran noche), Florencia Medina (disputó su primera final veraniega) y Esteban Mancini, los demás integrantes del platos fuerte.

   La sostenida regularidad puntera de los históricos pesados pesados como Roth, Urreta y Caputo, parece no ser suficiente para detener el feroz andar de Luchito, próximo a igualar, y porqué no desterrar, el récord de finales ganas en una temporada de Fernando Saldamando (11).

   Cumplidas tres fechas, más el arrastre del tramo regular, Vallejos ostenta una diferencia de 37 puntos sobre su más inmediato perseguidor en el playoff, Claudio Roth; diferencia aún mayor si conjugamos medio mecánico y confianza del piloto.

   Restan aún tres capítulos para el telón final y unas cuantas unidades en juego. Pero, por cómo se encamina todo, esta historia parece tener final escrito...

La final de la fecha: 

La película se repitió en semifinales

   Segundo examen con "10" ejemplar para Luciano Vallejos, luego de triunfar en la primera semifinal y quedarse con el mejor tiempo, tras emplear 1m 35s 074 para las seis vueltas, lo que le aseguró elegir primero cajón de largada para la final.

   Claudio Roth, ganador de la tercera (1m 36s 013); Fernando Bonivardo, de gran noche tras quedarse con la segunda (1m 36s 15) y Emiliano Urretabiscaya, dominador de la cuarta y última (1m 38s 298), serán los retadores de Lucho en primera línea.

   Vale decir que en dicha instancia se esfumaron las chances del campeón Luciano Franchi, cuyas pretenciones de título prácticamente se diluyeron por completo, y de Gabriel Schiebelbein, ambos muy retrasados en la cuarta y primera, respectivamente.

   Por otra parte, el subcampeón Roy Altamirano no logró siquiera sortear instancias de repechaje, en lo que, lamentablemente para el Gatito, se traduce en otro playoff para el olvido.

Con el pie derecho

   Otro comienzo de noche con todas las luces para Luciano Vallejos, tras ganar la pulseada en la sexta batería sobre Claudio Roth, uno de los principales retadores, y quedarse con el mejor tiempo tras emplear 1m 20s 469 para las cinco vueltas. 

   Fernando Bonivardo, ganador de la segunda (1m 12s 012); Claudio Roth, escolta en la sexta (1m 21s 447), y Emiliano Urretabiscaya, dominador de la novena (1m 21s 870), completaron los cuatro registros más veloces.

   Cabe remarcar que Roy Altamirano, uno de los trece candidatos al título, rompió el diferencial cuando se detuvo la primera partida de la sexta serie, lo que prácticamente lo aleja por completo de la lucha por el Nº1 en el presente certamen.

   Animaron la programación un total de 84 máquinas, destacándose la ausencia de Matías Lastra Meler, integrante del playoff (llegaba 8º en las posiciones), quien no pudo competir por motivos laborales.

La noche de los integrantes del playoff

--Luciano Vallejos: 1º en serie, 1º en semifinal y 1º en final.

--Claudio Roth: 2º en serie, 1º en semifinal y 2º en final.

--Fernando Caputo: 1º en serie, 2º en semifinal y 6º en final.

--Emiliano Urretabiscaya: 1º en serie, 1º en semifinal y 3º en final.

--Kevin Altamirano: 2º en serie, 2º en semifinal y 7º en final.

--Rodrigo Perugini: 2º en serie, 6º en semifinal y 11º en prefinal.

--Sebastián Burgos: 3º en serie, 2º en semifinal y 5º en final.

--Gabriel Schiebelbein: 1º en serie y 11º en semifinal. 

--Matías Oyola: 3º en serie, 5º en semifinal y 4º en prefinal.

--Luciano Franchi: 1º en serie y 11º en semifinal. 

--Roy Altamirano: Abandono en serie y 4º en repechaje.

--Braian Altamirano: 2º en serie, 4º en semifinal y rotura en prefinal.

Resultados

Series

--Primera: 1) Fernando Caputo, 1m 22s 557; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 24s 243 y 3) Gastón Pérez, 1m 25s 410.

--Segunda: 1) Fernando Bonivardo, 1m 21s 012; 2) Kevin Altamirano, 1m 23s 072 y 3) Martín Becchio, 1m 25s 480.

--Tercera: 1) Esteban Mancini, 1m 25s 676; 2) Sebastián Luceros, 1m 25s 825 y 3) Juan María Soto, 1m 26s 497.

--Cuarta: 1) Javier Rouaix, 1m 22s 539; 2) Lucas De Acharán, 1m 22s 875 y 3) Matías Oyola, 1m 24s 142.

--Quinta: 1) Jonathan Resola, 1m 23s 814; 2) Florencia Medina, 1m 23s 814 y 3) Sebastián Burgos, 1m 24s 021.

--Sexta: 1) Luciano Vallejos, 1m 20s 409; 2) Claudio Roth, 1m 21s 447 y 3) Matías Enríquez Merino, 1m 23s 366.

--Séptima: 1) Carlos Puccinelli, 1m 24s 027; 2) Braian Altamirano, 1m 24s 347 y 3) Sebastián Pérez, 1m 24s 348 (+2s).

--Octava: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 024; 2) Rodrigo Perugini, 1m 22s 892 y 3) Gonzalo Brezina, 1m 24s 642.

--Novena: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 870; 2) Marcelo Ausili, 1m 24s 573 y 3) Javier Fritz, 1m 25s 148.

--Décima: 1) Luciano Franchi, 1m 23s 562; 2) Javier Rey, 1m 23s 813 y 3) Javier Pereyra, 1m 25s 382.

--Undécima: 1) Diego Anastasio, 1m 23s 640; 2) Nicolás Macazaga, 1m 24s 931 y 3) Marcelo Pérez, 1m 25s 061.

Repechajes

--Primero: 1) Gastón Petracci; 2) Brian Dupont y 3) Lucas Grill.

--Segundo: 1) Julián Melger; 2) Martín Camilli y 3) Juan María Soto.

--Tercero: 1) Braian López; 2) Joaquín García Walz y 3) Ezequiel Roth.

--Cuarto: 1) Fabián Colturi; 2) Nicolás Onorato y 3) Leiza Grill.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 35s 074; 2) Sebastián Burgos, 1m 35s 912 y 3) Diego Anastasio, 1m 38s 654.

--Segunda: 1) Fernando Bonivardo, 1m 36s 153; 2) Kevin Altamirano, 1m 38s 470 y 3) Javier Rouaix, 1m 38s 922.

--Tercera: 1) Claudio Roth, 1m 36s 013; 2) Fernando Bonivardo, 1m 37s 785 y 3) Jonathan Resola, 1m 38s 704.

--Cuarta: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Lucas De Acharán y 3) Florencia Medina.

Prefinal

--Posiciones: 1) Carlos Puccinelli; 2) Florencia Medina; 3) Esteban Mancini; 4) Matías Oyola; 5) Sebastián Pérez y 6) Juan Cruz Rodríguez.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Claudio Roth; 3) Emiliano Urretabiscaya; 4) Fernando Bonivardo; 5) Sebastián Burgos; 6) Fernando Caputo; 7) Kevin Altamirano; 8) Jonathan Resola; 9) Carlos Puccinelli; 10) Diego Anastasio; 11) Florencia Medina y 12) Esteban Mancini.