Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Atractivo choque entre el 1 y el 2, algunos cambios y el inicio que está cerca del final

Sportivo-Comercial, el destacado en el regreso del torneo de ascenso.

Alen Pan (Comercial) persigue a Facundo Sastre (Sportivo). Foto: archivo-La Nueva.

   Con la primera de las últimas tres fechas de la fase regular del torneo de Segunda retornará hoy la actividad en el ámbito de la Asociación Bahiense.

   Después del receso veraniego, desde las 20.45 se enfrentarán Sportivo-Comercial, Velocidad-Argentino, San Lorenzo-Whitense, Barracas-Independiente y La Falda-El Nacional.

   Será la fecha 16 de un total de 18, para después iniciar los playoffs.

   Los seis primeros clasificarán a cuartos de final: 7º-10º y 8º-9º jugarán una serie, al mejor de tres partidos, determinando así los otros dos que completarán los cuartos.

   A partir de ahí, cuartos, semifinales y la final se disputarán al mejor de cinco juegos.

   El ganador ascenderá y el segundo enfrentará en una serie repechaje (al mejor de tres) al penúltimo de Primera.

El formato de los torneos, la regionalización y el conflicto con Federación

Sportivo-Comercial

   En el duelo destacado de la fecha, el puntero Sportivo recibirá al escolta Comercial, arbitraje de Alejandro Ramallo, Marjorie Stuardo y Mariano Enrique.

   El local mantuvo el plantel que le dio la posibilidad hasta el momento de liderar las posiciones.

   La visita, en tanto, sumó a Gastón Berdini (ex El Nacional) como ficha mayor y a los Sub 23 Franco Berdini y Marcos Martelli.

   De todos modos, Gastón Berdini hoy no podrá jugar (sobrecarga), igual que Nahuel Fredes lesionado (esguince de meniscos externos de la rodilla) y Leonel Alvarez (se está haciendo estudios de una rodilla). Y evaluarán cómo llega Andrés Almirón, quien se está recuperando de COVID.

   En el partido de la primera rueda se impuso Sportivo, por 72 a 45.

Velocidad-Argentino

   En otro partido entre equipos siempre complicados, Velocidad recibirá a Argentino, arbitraje de Eduardo Ferreyra, Nicolás Larrasolo y Francisco Irrazábal.

   El azulgrana incorporó a Bruno Ferrandi y Thomas Lacana. En este compromiso sufrirá dos ausencias significativas: Luciano Vecchi y Martín Villoldo, ambos por motivos personales.

   La visita, por su parte, se reforzó con Gastón Rivera (ex Pueyrredón), Tomás Del Sol (ex Bahiense del Norte), Santiago Sartor (ex Olimpo) y Bruno Mandolesi (ex Bahiense).

   Además, está entrenando, jugó un par de amistosos y es altamente probable que hoy juegue el experimentado César Massa, quien estaba participando en la Maxi Liga.

   En contrapartida, el Celeste no tendrá a Juan Cruz Reschini (recuperándose de COVID), Gastón Chaves, Damián Foulkes y Esteban Richotti, todos por motivos laborales.

   En el partido anterior, ganó Velo, 82 a 71.

San Lorenzo-Whitense

   San Lorenzo y Whitense se medirán en el Román Avecilla, contralor de Emanuel Sánchez, Santiago López Hoyos y Ludmila Munz.

   El equipo que orienta Claudio Queti tendrá, tal vez a partir de la próxima semana, al correntino Martín Ríos Lodoli, de último paso por Liniers y quien había dejado de jugar, dedicándose de lleno al estudio.

   También sumaron a los juveniles Alan García (ex Villa Mitre) y Giuliano Zaccara (ex El Nacional).

   Whitense, por su parte, mantiene el plantel (descartó el regreso de Pablo Romerniszyn, hermano de Walter, el DT). Hasta que finalice la temporada de guardavidas no tendrán a Claudio Sánchez, mientras que Juan Cruz Iturbide está descartado, tras fisurarse una mano.

   En el juego que disputaron en la primera rueda, la victoria fue para Whitense: 74-69.

Barracas-Independiente

   Barracas será local ante Independiente, arbitraje de Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Lucas Mazzarini.

   El local no tendrá hoy a Federico Rucci (en Buenos Aires por motivos laborales), Facundo Meggi (de vacaciones), Tobías Caraballo (con COVID) y Martín Moretti (por estudio).

   El Viola, por su parte, contará con el debut oficial de Sebastián Rodríguez (retorna a la actividad) y Luciano Fernández (ex Bahiense), quienes ya jugaron el cuadrangular de L. N. Alem. En tanto, hoy no tendrá a Hernán Cinti, por motivos laborales.

   El partido anterior lo ganó el Viola, 81 a 61.

La Falda-El Nacional

   La Falda y El Nacional se enfrentarán en Humbolt 52, con arbitraje de Mauro Reyes, Sebastián Arcas y Camila Robles.

   El local, ya sin Emiliano Menéndez y Gustavo Lan. El Celeste, por su parte, no tendrá a Valentín Carrizo (emigró al Federal), Valentino Gallardo (por ahora dejó la actividad), mientras que regresó Francisco Ariza, quien estuvo en Independiente.

   En la primera rueda el triunfo correspondió a El Nacional: 70 a 57.

Posiciones

   1°) Sportivo (14-1), 29 puntos
   2°) Comercial (11-4), 26
   3°) San Lorenzo del Sud (10-5), 25
   4º) Velocidad (9-6) y Whitense (9-6), 24
   6º) Argentino (8-7), 23
   7°) El Nacional (5-10) e Independiente (5-10), 20
   9°) La Falda (3-12), 18
   10°) Barracas, (1-14), 16

Primera, el jueves

   La continuidad del torneo de Primera será desde el jueves, a las 20.30, con la fecha 16 de un total de 22 previas a los playoffs.

   Se medirán Liniers-Pueyrredón, Estrella-Pacífico, 9 de Julio-Napostá, Bahía Basket-Bahiense del Norte, Olimpo-Alem y Villa Mitre-Estudiantes.

Femenino, en marzo

   Por su parte, la primera división femenina continuará con la 13° fecha el domingo 6 de marzo. 

   Restan nueve jornadas y luego irán los playoffs, etapa a la que accederán todos los equipos.

   En la reanudación se medirán Sportivo-Estrella, El Nacional-9 de Julio, Estudiantes-Alem y Comercial-Pacífico.