Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Video: Luciano Vallejos aplastó a sus rivales y no da tregua en la pelea por el título

Kevin Altamirano y Sebastián Pérez completaron el podio del segundo capítulo del playoff.

Fotos: Tomás Bernabe- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Otra buena dosis de anestesia le aplicó anoche Luciano Vallejos a sus rivales culminada la decimocuarta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, segunda del playoff, que lo encontró en lo más alto del podio y coronando otra jornada de ensueño.

   No hubo obstáculos para el séptimo encuentro de Vallejos con la victoria, luego de una aplastante actuación en el plato fuerte de la velada (sacó más de una recta de ventaja), que le permite acercarse cada vez más al objetivo supremo.

   Dos fechas, dos triunfos y dos veladas perfectas en sumatoria de puntos (anoche con récord en series y semifinales incluido) para el ganador del tramo regular, que de esta forma aplica un duro cimbronazo a las aspiraciones de los demás retadores de la corona.

   Las esperanzas de apreciar un emotivo espectáculo se esfumaron en la mismísima primera curva de carrera, cuando la unidad Nº6, que había partido eficazmente desde el carril interno, salió bien pisada del primer viraje y tomó la vanguardia.

   El paso de las vueltas vio a Vallejos escaparse a pasos agigantados de sus inmediatos perseguidores, que rápidamente debieron rendirse ante el inalcanzable andar del hombre del momento, quien anoche dejó sin chance de título a otro integrante del playoff.

   Lo más interesante de la segunda final rumbo al título ocurrió en la batalla por el segundo escalón del podio, pulseada que finalmente terminó ganando Kevin Altamirano, aferrado al radio interno, sobre el medanense Sebastián Pérez, tercero ante el banderazo a cuadros.

   Para el Flecha, el segundo puesto fue su mejor resultado desde su triunfo en la cuarta programación, y luego de un sinfín de accidentes y malos resultados; mientras que Pepo coronó su segundo podio de la temporada. 

   También fue atractivo para la vista, como premio consuelo a la contundencia del líder, la puja detrás entre Rodrigo Perugini, Fernando Caputo, Claudio Roth y Sebastián Burgos, quienes se repartían las migajas que quedaban sobre la mesa, luchando en la mitad del pelotón.

   Detrás de ellos, y completando la clasificación de la competencia central, arribaron: Julio Monteros (cada vez más cerca de los primeros planos), Emiliano Urretabiscaya, Javier Rouaix, Fernando Bonivardo y Marcelo Ausili.

   Con la victoria, Vallejos amplió las diferencias a su favor en el playoff, que ahora lo tienen como líder con una ventaja mayor a 30 puntos (más de lo que otorga una noche) sobre Claudio Roth, quien además todavía adeuda el triunfo.

   Sólido y veloz andar, sea cual fueren las circunstancias; medio mecánico confiable, lucidez conductiva y planetas alineados. Todo parece conjugar a la perfección en el camino rumbo a su ansiada corona de campeonato.

   Aunque bien sabe Vallejos que, en esto del Midget, no está muerto quien pelea. Especialmente con más de 100 puntos en juego, a razón de restar cuatro fechas para el telón final.

   El tema es, ¿quién puede correrlo? Semejante contundencia nos invita a imaginar un desenlace prematuro...

   —Playoff: 1) Luciano Vallejos, 69; 2) Claudio Roth, 38; 3) Fernando Caputo, 37; 4) Emiliano Urretabiscaya, 31.50; 5) Kevin Altamirano, 31.50; 6) Rodrigo Perugini, 26.50; 7) Sebastián Burgos, 22; 8) Matías Lastra Meler, 21.75; 9) Gabriel Schiebelbein, 14.50; 10) Matías Oyola, 14; 11) Luciano Franchi, 8.50; 12) Roy Altamirano, 7.25 y 13) Braian Altamirano, 5.75.

La final de la fecha:

Misma película en semis

   Siguió marcando el rumbo en la noche Luciano Vallejos, luego de marcar el mejor registro en semifinales luego de emplear1m 35s 015 en un muy entretenido primer parcial (luchó a capa y espada con Fernando Caputo).

   Rodrigo Perugini, vencedor de la segunda (1m 36s 257); Sebastián Pérez, ganador de la cuarta y última (1m 36s 615), y Kevin Altamirano, dominador de la tercera (1m 37s 444), completaron la primera fila de salida del plato fuerte. 

   De los demás integrantes del playoff, los destacados fueron Caputo (2º en la primera semi), Urretabiscaya (2º en la segunda) y Roth (2º en la cuarta), todos ellos con lugar asegurado en la segunda hilera de partida.

   Por otra parte, en instancia de semifinales quedaron las esperanzas de Matías Oyola y Matías Lastra Meler, excluidos; y Roy Altamirano. Mientras que previamente, en repechajes, se esfueron las chances de Luciano Franchi y Braian Altamirano.

Figurita repetida

   Intratable resultó Luciano Vallejos en el comienzo de la noche, luego de emplear 1m 16s 883 en la primera batería y quedándose con lo mejor para las cinco vueltas, asegurándose así, nuevamente, la condición de candidato.

   Rodrigo Perugini, ganador de la segunda (1m 17s 029); Kevin Altamirano, vencedor de la tercera (1m 17s 208) y Sebastián Pérez, escolta de Kevin en ese tercer parcial (1m 18s 129), completaron los cuatro mejores registros.

   Además de Vallejos, Perugini y Altamirano, de los integrantes del playoff también triunfaron Claudio Roth, Fernando Caputo y Emiliano Urretabiscaya.

   En contrapartida, los de peor rendimiento fueron Braian Altamirano, víctima de una rotura en la batería inicial, y el campeón Luciano Franchi, 6º en la novena serie, que lo encontró enredado con Esteban Mancini en la primera vuelta. 

   Un total de 86 máquinas animaron la programación, que por primera vez en mucho tiempo no tuvo en pista, trabajando en el mantenimiento del circuito, a Daniel Vicente quien renunció a su cargo en las últimas horas. 

La noche de los candidatos

--Luciano Vallejos: 1º en serie, 1º en semifinal y 1º en final.

--Claudio Roth: 1º en serie, 2º en semifinal y 6º en final.

--Fernando Caputo: 1º en serie, 2º en semifinal y 5º en final.

--Emiliano Urretabiscaya: 1º en serie, 2º en semifinal y 9º en final.

--Matías Lastra Meler: 2º en serie y excluido en semifinal.

--Matías Oyola: 2º en serie y excluido en semifinal.

--Sebastián Burgos: 3º en serie, 3º en semifinal y 7º en final.

--Kevin Altamirano: 1º en serie, 1º en semifinal y 2º en final.

--Rodrigo Perugini: 1º en serie, 1º en semifinal y 4º en final. 

--Braian Altamirano: abandono en serie y golpe en repechaje. 

--Gabriel Schiebelbein: 3º en serie, 3º en semifinal y 3º en prefinal.

--Luciano Franchi: 6º en serie y 5º en repechaje. 

--Roy Altamirano: 4º en serie y 9º en semifinal.

Resultados

Series

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 16s 883; 2) Diego Anastasio, 1m 19s 694 y 3) Ezequiel Roth, 1m 21s 667.

--Segunda: 1) Rodrigo Perugini, 1m 17s 029; 2) Nicolás Macazaga, 1m 19s 530 y 3) Alan Renero, 1m 20s 900.

--Tercera: 1) Kevin Altamirano, 1m 17s 208; 2) Sebastián Pérez, 1m 18s 129 y 3) Hernán Molini, 1m 19s 314.

--Cuarta: 1) Claudio Roth, 1m 18s 494; 2) Julián Melger, 1m 19s 200 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 19s 636.

--Quinta: 1) Javier Rouaix, 1m 18s 397; 2) Juan María Soto, 1m 18s 832 y 3) Sebastián Burgos, 1m20s 267.

--Sexta: 1) Julio Monteros, 1m 18s 456; 2) Matías Oyola, 1m 19s 111 y 3) Gastón Pérez, 1m 20s 512.

--Séptima: 1) Fernando Caputo, 1m 18s 178; 2) Marcelo Ausili, 1m 19s 346 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 188.

--Octava: 1) Carlos Puccinelli, 1m 19s 817; 2) Nicolás Palma, 1m 21s 704 y 3) Hernán Sartori, 1m 24s 053.

--Novena: 1) Yago Sabanés, 1m 20s 945; 2) Lucas De Acharán, 1m 22s 277 y 3) Jonathan Resola, 1m 23s 044.

--Décima: 1) Florencia Medina, 1m 20s 406; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 21s 403 y 3) Carlos Fornerón, 1m 21s 930.

--Undécima: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 463; 2) Matías Lastra Meler, 1m 20s 687 y 3) Javier Fritz, 1m 21s 263.

Repechajes

--Primero: 1) Nahuel Smith; 2) Fabián Colturi y 3) Juan Ignacio Calvo.

--Segundo: 1) Jonathan Resola; 2) Gustavo Medina y 3) Esteban Mancini.

--Tercero: 1) Daniel Frit; 2) Leandro Baeza y 3) Joaquín García Walz.

--Cuarto: 1) Gastón Soto; 2) Sebastián Luceros y 3) Fabio Pérez.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 35s 015; 2) Fernando Caputo, 1m 35s 621 y 3) Marcelo Ausili, 1m 37s 137.

--Segunda: 1) Rodrigo Perugini, 1m 26s 257; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 37s 001 y 3) Javier Rouaix, 1m 37s 962.

--Tercera: 1) Kevin Altamirano, 1m 37s 444; 2) Julio Monteros, 1m 38s 309 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 38s 612.

--Cuarta: 1) Sebastián Pérez, 1m 36s 615; 2) Claudio Roth, 1m 36s 868 y 3) Sebastián Burgos, 1m 37s 457.

Prefinal

--Posiciones: 1) Fernando Bonivardo; 2) Javier Rouaix; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Nicolás Macazaga; 5) Juan Cruz Rodríguez y 6) Diego Anastasio.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Kevin Altamirano; 3) Sebastián Pérez; 4) Rodrigo Perugini; 5) Fernando Caputo; 6) Claudio Roth; 7) Sebastián Burgos; 8) Julio Monteros; 9) Emiliano Urretabiscaya; 10) Javier Rouaix; 11) Fernando Bonivardo y 12) Marcelo Ausili.