Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Dos puntaltenses ponen a prueba a 9 de Julio y Pacífico

Se disputa la vigésima fecha de Segunda división.

Los Andes y Comercial, otro partido interesante.

   Se disputará esta noche la primera de las cuatro fechas que restan hasta final de año del torneo de Segunda en el básquetbol local.

   La vigésima programación comenzará las 21 y comprende los partidos 9 de Julio-Pellegrini, Altense-Pacífico, Argentino-Whitense, Los Andes-Comercial, Velocidad-La Falda, Barracas-Independiente y Ateneo-El Nacional.

   Libre tendrá Espora.

9 de Julio-Pellegrini

   El puntero 9 de Julio recibirá a Pellegrini, una visita de cuidado, arbitraje de Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Leonardo Bressan⁩.

   Los dos llegan completos y con el antecedente que, en la primera rueda, se impuso 9, por 82 a 72.

Altense-Pacífico

   En un duelo entre dos de los principales protagonistas, se medirán en Punta Alta el local Altense y Pacífico.

  Arbitrarán Sebastián Giannino, Ariel Mallemaci y Juan Cruz⁩ Schernenco.

   En el partido anterior entre ambos, festejó Pacífico: 94 a 74.

Los Andes-Comercial

   Reeditando aquel encuentro con muchos puntos que disputaron en la primera rueda, Los Andes y Comercial vuelven a enfrentarse, en Punta, arbitraje de Alejandro Vizcaíno, Mariano Enrique y Mauro Guallan.

   En esa oportunidad ganó Losa, por 113 a 108.

   Los locales tienen en duda a Nicolás Pinciaroli (con un esguince) y la visita nuevamente no contará con el lesionado Bruno Aceituno.

Argentino-Whitense

   Argentino y Whitense, otros dos que van cabeza a cabeza, jugarán en el Ardubilio Severini, contralor de Mauro Reyes, Lucas Andrés y Alberto Arlenghi⁩.

   El celeste se llevó la victoria de White (76-67) y esta vez no tendrá a Mariano Núñez.

Velocidad-La Falda

   Velocidad (sin Francisco Londero) esperará por La Falda (completo), partido que dirigirán Néstor Schernenco, Joaquín Irrazábal y Lucas Mazzarini⁩.

   El azulgrana dominó en la primera rueda: 111 a 69.

Barracas-Independiente

   Con deseos de sumar doble, Barracas e Independiente se medirán en El Bosque, arbitrando Alejandro Ramallo, Eduardo Ferreyra y Francisco⁩ Irrazábal

   Los locales no tendrán a Carlos Nador (operado de un ojo) y se sumaría Lautaro Bini. La visita, en tanto, tendrá afuera a Franco Marinsalta (lesionado) y es duda Fernando Santander.

   En la primera rueda Barracas se impuso, por 65 a 63.

Ateneo-El Nacional

   El Nacional visitará al retaguardista Ateneo, donde dirigirán Sebastián Arcas, Ariel Di Marco y Camila Robles.

   El local está completo y la visita se presentará sin Manuel Echarri (fractura de tobillo) y Santiago Hamze, al igual que el último partido, con una contractura.

   En el partido que se enfrentaron en la Quinta, venció el celeste, 72 a 61.

Posiciones

   1°) 9 de Julio (17-1), 35 puntos

   2º) Pacífico (16-1), 33

   3º) Velocidad (13-5), 31

   3º) Altense (13-5), 31

   5º) Comercial (11-6), 28

   5º) Pellegrini (10-8), 28

   7º) Los Andes (9-9), 27

   7º) Whitense (9-9), 27

   9º) Argentino (9-8), 26

   10º) Independiente (6-12), 24

   10º) El Nacional (6-12), 24

   12º) Barracas (6-11), 23

   13º) La Falda (4-14), 22

   14º) Espora (3-15), 21

   15º) Ateneo (1-17), 17 (*)

   (*) Perdió los puntos ante 9 de Julio.