Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

En Primera se formó el podio: 1º Napostá, 2º San Lorenzo y 3º Liniers

Se disputó la decimotercera fecha. Primer triunfo de Bahía Basket.

Joaquín Coria (SL) , contra todos. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Con las victorias como locales de Napostá y Bahía Basket y los festejos de visitante de San Lorenzo, Liniers, Bahiense del Norte y Villa Mitre, se disputó la decimotercera fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

   Napostá logró la séptima alegría consecutiva, esta vez superando como local a Olimpo, por 85 a 79.

   Los de la Avenida tuvieron dos pilares: Ramiro Heinrich (autor de 30 puntos, con 11-16 en dobles, y 6 rebotes) y Matías Martínez (19 unidades, con 4-7 en triples).

   En el aurinegro, Marcos Diel terminó con 22 puntos (10-11 en dobles) y Guillermo Mallemaci aportó 16 puntos, con 8-11 en libres, más 8 recobres.

¿Falta? Benedetti vuelta ante Cavero.

   San Lorenzo -la sorpresa del torneo- quedó como único escolta, al derrotar a Leandro N. Alem, por 90 a 84.   

   En el naranja se destacaron Franco Ferrari (23 puntos, con 10-11 en libres, más 6 recobres), Joaquín Coria (18 rebotes y 10 unidades), Alan García (18 puntos, con 4-6 en triples) y Esteban Benedetti (15 puntos).

Sube al cesto Alan González.

   Los locales contaron básicamente con el trabajo de Lautaro Cavero (16 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias) y Alan González (14 unidades).

   Liniers, que viene dando pasos firmes, derrotó a Estudiantes, por 95 a 68 y quedó como único tercero.

Larrandart, en plena definición.

   El Chivo, un equipo corto, tuvo cinco jugadores a nivel: Herman Banegas (24 puntos y 11 rebotes); Joaquín Larrandart (10 puntos, 10 rebotes y 4 asistencias); Gastón Diomedi (12 puntos, 8 rebotes y 5 asistencias); Nicolás Sánchez (14 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias) y Agustín Dottori (20 unidades).

Se adelantó Agustín Dottori.

   En el albo, Jerónimo Motoire sumó 25 puntos y Tomás Scarpaci 19, más 8 rebotes.

   Bahiense del Norte, por su parte, tuvo un parejo rendimiento colectivo y superó de visita a Pueyrredón, por 66 a 58.

   Si bien lo pasó en las posiciones, al tricolor no le alcanzó para superar la ventaja de 11 puntos que le había sacado Purre en la primera rueda.

   En los tricolores, Jorge García terminó con 12 puntos y 9 rebotes; Sebastián Luengo sumó 16 puntos (4-7 en triples) y 7 rebotes; Augusto Lamonega completó 10 puntos y 4 asistencias y Pedro Santiago, 7 recobres.

   Los locales, que sintieron las ausencias de Tomás Bruni y David Pineda, se apoyaron en Eddie Roberson (9 puntos y 9 rebotes), Segundo Vasconcello (16 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias) y, en menor medida, ya que venía de una lesión, Juan Pedro Hollender: 13 puntos.

   En el barrio San Martín, en un partido picante, Villa Mitre se llevó la victoria ante Estrella, por 95 a 91.

   La rompió Ignacio Alem, autor de 33 puntos y 12 rebotes. También jugaron a gran nivel dos que llegaron este año al tricolor: Manuel Iglesias (20 puntos, 10 rebotes y 4 asistencias) y Fausto De Paoli (25 unidades, con 5-8 en triples y 5-6 en dobles, más 8 rebotes).

Quiroga y Alem, dos que cantaron 33.

   En el auriazul, otro que se despachó con 33 unidades fue Santiago Quiroga, producto de 4-9 en triples, 3-4 en dobles y 15-15 en libres.

   Por último, el que se dio el gusto de festejar por primera vez fue Bahía Basket, que derrotó a Sportivo Bahiense, por 99 a 70.

   De esta manera, ambos quedan con un juego ganado, aunque Bahía tiene un punto menos por no haberse presentado ante Estudiantes.

   Bahía recuperó algo que lo había caracterizado en otras épocas y con diferentes equipos, anotando 14 de 29 triples (43%), rubro en el que se destacaron sus principales exponentes: Santiago Candia (3-5) y Francisco Fernández Solari (3-6). Juan "Pipa" Gutiérrez colaboró con 9 rebotes y Pepe Sánchez jugó 15m55, completando 0-3 en dobles, 6 rebotes y 2 asistencias y 3 recuperos.

   Enfrente, Manuel Ayala anotó 22 unidades y Miguel García, 18.

Próxima fecha

   El miércoles 7 se medirán: Liniers-Napostá, Bahiense-L.N. Alem, San Lorenzo-Bahía Basket, Sportivo-Estudiantes, Olimpo-Estrella y Villa Mitre-Pueyrredón.

Posiciones

  1º) Napostá (12-1), 25

  2º) San Lorenzo (10-3), 23

  3º) Liniers (9-4), 22

  4º) Estudiantes (8-5), 21

  4º) L.N. Alem (8-5), 21

  6º) Bahiense (7-6), 20

  7º) Pueyrredón (6-7), 19

  7°) Olimpo (6-7), 19

  9º) Estrella (5-8), 18

  9) Villa Mitre (5-8), 18

  11º) Sportivo (1-12), 14

  12º) Bahía Basket (1-12), 13 (*)

   (*) Perdió los puntos ante Estudiantes.