Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Karting: el Superkart del Sudoeste cumplió con el octavo compromiso del año

Aceleraron más de 100 máquinas. 

Fotos: Maxi Ubach.

   El calendario motor 2022 del Superkart del Sudoeste cumplió el fin de semana con otro fabuloso capítulo de competencias y emociones, en el marco de la octava fecha del campeonato de karting sobre tierra.

   La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el circuito de Coronel Dorrego, con casi 110 máquinas en pista, y con un factor climático ideal para este tipo de convocatorias.

   La actividad volvió a exhibir un alto grado de competitividad, con diez pilotos vencedores sobre un total de doce pruebas finales disputadas; repitiendo halagos Tomás Catalán, en 150 Guerrero Pesado, y Joaquín Roggero, en 110 Potenciado.

   Los vencedores de las demás categorías resultaron: Emiliano Turiel y Julián Garabán, en 150 Kyac; Sebastián Arend y Emanuel Turiel, en Guerrero Pesado; Tomás Gorbea y Facundo Rozas, en Kayac Senior; y Mauro Estebanez y Marcelo Haderne, en Kayac Master.

   La continuidad del campeonato tendrá lugar el 30 del corriente, nuevamente en el circuito de Coronel Dorrego. A continuación, los resultados destacados de la fecha.

Resultados

150 Kayac

--Primera final: 1) Emiliano Turiel; 2) Alberto Bolatti; 3) Julián Garabán; 4) Eloy Fernández y 5) Francisco Portesi.

--Segunda final: 1) Julián Garabán; 2) Aron Jaca Cortejarena; 3) Emiliano Turiel; 4) Donato Gette y 5) Lucas Portesi.

150 Guerrero Liviano

--Primera final: 1) Sebastián Arend; 2) Federico Villatoro; 3) Francisco Bayón; 4) Emanuel Emiliozzi y 5) Elías Ravanesi.

--Segunda final: 1) Emanuel Turiel; 2) Franco Macheroni; 3) Emanuel Emiliozzi; 4) Sebastián Arend y 5) José Gaspari.

250 Kayac Senior

--Primera final: 1) Tomás Gorbea; 2) Marcelo Ullman; 3) Agustín Arias; 4) Nicolás Belli y 5) Federico Ferronato.

--Segunda final: 1) Facundo Rozas; 2) Leandro Iglesias; 3) Mateo Pinnel; 4) Agustín Arias y 5) Sebastián Durand.

250 Kayac Master

--Primera final: 1) Mauro Estebanez; 2) Carlos Diez; 3) Ignacio Villar; 4) Ezequiel Gorbea y 5) Gerardo Barrera.

--Segunda final: 1) Marcelo Haderne; 2) Gustavo Ammendola; 3) Juan Alberto Funes; 4) Ariel Krieger y 5) Carlos Diez.

150 Guerrero Pesado

--Primera final: 1) Tomás Catalán; 2) Emiliano Antonelli; 3) Darío Cassataro; 4) Gustavo Manzotti y 5) Matías Becchio.

--Segunda final: 1) Tomás Catalán; 2) Emiliano Antonelli; 3) Cristian Homann; 4) Darío Cassataro y 5) Patricio Pera.

110 Potenciado

--Primera final: 1) Joaquín Roggero; 2) Luciano Lonsky; 3) Braian Diego; 4) Cristian Asenjo y 5) Rafael Romero.

--Segunda final: 1) Joaquín Roggero; 2) Luciano Lonsky; 3) Cristian Asenjo; 4) Rafael Romero y 5) Braian Diego.