Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Video: Luciano Franchi ganó el duelo de campeones y sumó un nuevo título invernal

El 2º puesto le bastó y sobró al medanense para apoderarse del certamen. El triunfo en la sexta fecha fue para Sebastián Burgos. 

Fotos: Tomás Bernabé- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Un nuevo título de invierno marcha para Médanos, confirmando que los certámenes de tal naturaleza realmente le sientan bien. Pero, sobre todo, justificando por qué es uno de los pilotos con mayor consistencia en la plana mayúscula del Midget actual.

   Luciano Franchi escribió anoche otro capítulo de oro en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, anotándose su cuarta corona invernal y recuperando parte de la confianza perdida a principio de año, luego de un playoff que lejos estuvo de revalidar los laureles conseguidos en una temporada atrás.

   Pero Pomelo hizo borrón y cuenta nueva, y decidió volver a las fuentes: el taller familiar, donde a diario transpiran garra y sacrificio junto a papá Fabián y su hermano Guillermo, los máximos artífices de la muy buena producción coronada anoche, en la sexta y última fecha del Torneo Invernal 2022.

   El segundo puesto en la final le bastó al medanense para lograr el objetivo; una actuación sólida y sin grises, beneficiada por la pálida labor (para lo que nos tiene acostumbrados en el último tiempo) de Luciano Vallejos, el actual monarca, su único contendiente al trofeo en cuestión.

   La máquina negra Nº3 llegó al plato fuerte como una de las grandes favoritas al trofeo mayor, merced a la implacable labor en series y semifinales, ostentando para la prueba estelar de la velada el segundo mejor registro.

   Pero allí, en la prueba concluyente, no hubo rivales para el ex campeón Sebastián Burgos, dominador de punta a punta de la competencia al cabo de las ocho vueltas; éxito que garantiza el enorme potencial de su nuevo conjunto mecánico y que lo catapulta entre los grandes candidatos desde noviembre.

   En el segundo intento de partida (en el primero, el cabildense Gastón Pérez quedó varado en la curva de boxes y recibió la tarjeta roja), Seba volvió a madrugar a sus adversarios, anestesiando el intento de Franchi por el radio interno en menos de una vuelta de carrera.

   Consciente que esa posición era más que suficiente en términos matemáticos, el medanense se limitó a manejar prolijo y cuidar la posición, mientras detrás Fernando Bonivardo intentaba contener a un rejuvenecido Federico Brezina, de impecable tarea al término de la jornada.

   Sin mayores emociones, Burgos cruzó la meta y se anotó como el quinto vencedor del certamen, dejando atrás a Franchi y Bonivardo, ambos también ganadores en el torneo, los demás ocupantes del podio de la sexta fecha.

La final de la fecha: 

   Detrás, completaron la clasificación: Federico Brezina, Lucas Grill (ingresó como suplente), Luciano Benedetti, Leonel Ramos, Javier Rouaix, Nicolás Macazaga, Mariano Pérez, Gustavo Medina y Roberto Calahorra, con vueltas menos.

   De los citados, para destacar la asombrosa reaparición puntera de Mariano Pérez, dos veces campeón, autor del mejor tiempo en series y ganador de su semifinal (el nuevo auto construido por Luciano Vallejos va realmente muy bien), como también la curva ascendente de Javier Rouaix, también gran protagonista de la noche.

   En contrapartida, el campeón Vallejos no logró pasar de la prefinal y nos dejó con ganas de una vibrante pulseada con Franchi por el "1" en instancias decisivas. Aunque, con seguridad, Lucho está tomando vuelo para reaparecer con todo a partir de noviembre. 

   También nos quedamos con ganas de ver en acción a Claudio Roth, reaparecido en dicha ocasión con la nueva unidad construida por su hermano Darío, aunque su noche apenas duró un puñado de metros tras sufrir un vuelco en la primera curva de su serie.

   Otro piloto que anduvo de parabienes y festejos fue el joven Thiago Heiland, ganador de la sexta final invernal de la Escuela de Midget, en lo que fue una muy entretenida batalla con Matheo Garcia y Benjamín Espinosa, los demás tripulantes del podio.

   Los demás animadores de la final fueron Elías Ravanesi, Mateo Dalmaso, Valentín Chulivert, Thiago Oyarce, Esteban Prado, Evaristo Fernñandez, Zenón Miguez, Alma Heiland y Pablo Masague.

   Paso un Torneo Invernal por demás satisfactorio en términos deportivos, con un promedio superior a 90 máquinas por fecha y un coeficiente cualitativo conductivo/mecánico como pocas veces visto en últimos certámenes de dichas características.

   Poco más de un mes nos separa de una nueva convocatoria veraniega (el certamen se iniciará el 11 de noviembre), intervalo no muy prolongado para que los animadores del show recarguen energías y se alisten para un nuevo clásico del verano.

Resultados

Series

--Primera: 1) Luciano Benedetti, 1m 18s 999; 2) Marcelo Ausili, 1m 21s 071 y 3) Guillermo Schmit, 1m 24s 846.

--Segunda: 1) Gastón Petracci, 1m 20s 071; 2) Leonel Ramos, 1m 20s 458 y 3) Agustín Ausili, 1m 21s 636.

--Tercera: 1) Javier Rouaix, 1m 18s 256; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 455 y 3) Lucas De Acharán, 1m 20s 982.

--Cuarta: 1) Mauro Acuña, 1m 19s 450; 2) Hernán Sartori, 1m 23s 743 y 3) Diego Anastasio, 1m 42s 950.

--Quinta: 1) Federico Brezina, 1m 17s 658; 1) Lucas Grill, 1m 18s 949 y 3) Agustín Pérez Meler, 1m 20s 921.

--Sexta: 1) Juan Cruz Rodríguez, 1m 18s 412; 2) Fernando Bonivardo, 1m 18s 947 y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 20s 095.

--Séptima: 1) Luciano Franchi, 1m 18s 492; 2) Esteban Mancini, 1m 20s 459 y 3) Nahuel Schmit, 1m 20s 994.

--Octava: 1) Mariano Pérez, 1m 17s 302; 2) Nicolás Macazaga, 1m 19s 348 y 3) Ramiro Alza, 1m 20s 003.

--Novena: 1) Lahuel Marcos, 1m 21s 241; 2) Valentín Balducci, 1m 21s 640 y 3) Florencia Medina, 1m 21s 999.

--Décima: 1) Gastón Pérez, 1m 18s 510; 2) Micaela Mata, 1m 20s 653 y 3) Antonio Marichalar, 1m 21s 134.

--Undécima: 1) Mauro Gorbea, 1m 19s 160; 2) Gustavo Medina, 1m 19s 837 y 3) Nehuen Marcos, 1m 23s 870.

--Duodécima: 1) Sebastián Burgos, 1m 18s 344; 2) Roberto Calahorra, 1m 18s 960 y 3) Nicolás Caputo, 1m 20s 674.

Repechajes

--Primero: 1) Brian Dupont; 2) Guillermo Schmit y 3) Fabio Pérez.

--Segundo: 1) Joaquín Andrade; 2) Marcelo Braico y 3) Sergio Di Vicenzo.

--Tercero: 1) Nicolás Palma; 2) Gonzalo Prozorovich y 3) Nicolás Onorato.

--Cuarto: 1) Sebastián Lucero; 2) Juan María Soto y 3) Cristian Breno.

--Quinto: 1) Joaquín García Walz; 2) Federico Hidalgo y 3) Leandro Baeza.

Semifinales

--Primera: 1) Mariano Pérez, 1m 36s 699; 2) Nicolás Macazaga, 1m 37s 845 y 3) Leonel Ramos, 1m 38s 501.

--Segunda: 1) Luciano Franchi, 1m 35s 853; 2) Federico Brezina, 1m 37s 910 y 3) Roberto Calahorra, 1m 37s 729.

--Tercera: 1) Javier Rouaix, 1m 37s 016; 2) Gastón Pérez, 1m 37s 836 y 3) Nahuel Schmit, 1m 38s 218.

--Cuarta: 1) Sebastián Burgos, 1m 35s 242; 2) Fernando Bonivardo, 1m 36s 633; 3) Gustavo Medina, 1m 37s 990 y 4) Luciano Vallejos, 1m 39s 520.

Prefinal

--Posiciones: 1) Leonel Ramos; 2) Luciano Benedetti; 3) Lucas Grill; 4) Ramiro Alza; 5) Esteban Mancini y 6) Luciano Vallejos.

Final

--Posiciones: 1) Sebastián Burgos; 2) Luciano Franchi; 3) Fernando Bonivardo; 4) Federico Brezina; 5) Lucas Grill; 6) Luciano Benedetti; 7) Leonel Ramos; 8) Javier Rouaix; 9) Nicolás Macazaga; 10) Mariano Pérez; 11) Gustavo Medina y 12) Roberto Calahorra.