Circuito amateur bahiense

La Copa Bermúdez Emparanza definió a sus candidatos al título

28/9/2021 | 15:00 |

El próximo fin de semana comenzarán los cuadros de Primera de damas y caballeros. 

Fotos: @CircuitoBahiense.

   La Copa Bermúdez Emparanza dejó atrás el segundo fin de semana de acción competitiva correspondiente al quinto torneo puntuable del año para el circuito bahiense amateur de tenis.

   El certamen, con disputa en las canchas de polvo de ladrillo de Witcomb y Florida de Sociedad Sportiva, conoció el pasado domingo a los primeros semifinalistas en las distintas categorías, tanto en damas como en caballeros. 

   El plato fuerte del torneo comenzará el próximo viernes, cuando salgan a cancha los máximos favoritos entre los varones (las chicas lo harán recién el sábado).

   Allí se destacan Juan José Seminara, campeón de los últimos tres torneos, Franco Di Giorgio, Andrés Medús, dos veces campeón de dicho torneo, Andrés Medús (h) y Federico Martínez, más la presencia especial de los marplatenses Francisco Pérez y Felipe Legizamón.

   Entre las damas, las mejores preclasificadas será nuevamente Guillermina Zukerman, campeona en Pacífico hace dos certámenes, y Valentina Bustos. Aunque también vale destacar la reaparición de Ainara Miro, de buenos pergaminos nacionales. 

   El venidero fin de semana se bajará el telón del histórico torneo (la primera edición se disputó en 1984), por lo que se conocerán los distintos campeones en todas las divisionales; más los cuadros de dobles femeninas y las rondas complementarias masculinas.

Resultados caballeros

Intermedia

--Octavos de final: Agustín Pavolini a Ignacio Cervini, 6-1 y 6-4; Germán Fonseca a Gonzalo De Dios, 6-0 y 6-4; Gaspar De Castro a Matías Arruda, 6-3, 6-7 y 10-5; Maximiliano Görg a Agustín Fiore Ibaruguren, 7-5 y 6-0; Fernando Buezas a Pablo Moyano, 6-1 y 6-0; Martín Aramburu a Agustín Franchi, 6-2 y 6-4; Favio Cassagne a Agustín Medus, 4-6, 7-5 y 10-7 y Manuel Mas a Santiago Labeyrie 6-1 y 6-1.

--Cuartos de final: Agustín Pavolini a Germán Fonseca, 6-2 y 6-2; Gaspar De Castro a Maximiliano Görg, 6-3 y 6-2; Fernando Buezas a Martín Aramburu, 6-2 y 6-2; y Manuel Mas a Favio Cassagne, 6-1 y 6-2.

Segunda

--Cuartos de final: Bautista Cadel a Martín Navarro, 5-7, 6-3 y 10-4; Mauricio Pavin a Leonardo Kremenchutzky, 6-3 y 6-1; Mariano Franciulli a Guillermo Reggiani, 7-5, 1-6 y 10-5, y Martín Izcovich a Gastón Cardano 6-3 y Ab.

Tercera

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Cuartos de final: Ezequiel Saucedo a Juan M. Ramirez, 6-2 y 6-3; Santiago Kincaide a Pedro Zanek, 7-5 y 6-3; Emilio Gonnet a Alberto Catala, 6-4 y 6-0, y Bautista Pugliese a Andrés Alonso 7-5 y 6-2.

Cuarta

--Octavos de final: Matías Veroiza a Santiago Arditti, 6-2 y 6-4; Ignacio De Mirta a Mateo Huizenga, 6-2 y 6-2; Tomás Amaya a Sebastián Muñoz, w.o; Pablo Sous a Fernando González, 6-2 y 6-4; Leonel Vázquez a Rodrigo Tenias, 6-1 y 6-1; Ezequiel Ibarra a Sebastián Vecchi, 6-0 y 6-3; Tomás Ayala a Sebastián Moriones, 6-2 y 6-1, y Felipe Alonso d. Guido González 6-1, 1-6 y 10-6.

Quinta

--Octavos de final: Mario Romeo a Mariano Diez, 6-4 y 6-2; Agustín Tommasi a Agustín González, 6-1 y 6-1; Jordan De Mirta a Damián Marera, 6-4 y 6-4; Federico Etcheverry a Javier Espeleta, 7-5, 3-6 y 10-6; Nahuel Bravo a Lucas Lagonegro, 6-1 y 6-0; Matías Ermandraut a Joaquín Iraizoz, 7-6, 3-6 y 10-2; David Cabarcos a Guillermo Cuttini, 1-6, 7-5 y 10-8, y Federico Avila a Bruno Lombroni, 6-3 y 6-3.

Resultados damas

Segunda

--Octavos de final: Yanina Vasconi a Natalia Abayu, 3-6, 6-4 y 10-8; Daiana Manceñido a Milagros Quartarone, 7-6 y 6-4; Julia Dulfán a Ivana Amestoy, 6-4 y 6-0; Fernanda Salas a Agustina Buide, 6-4 y 6-3; Agustina Vega a Mercedes Bellina, 6-4, 6-7 y 10-5, y Lara Moyano a Aurelia Miracola, 7-6 y 6-3. 

--Cuartos de final: Belén Iturrioz a Yanina Vasconi, 6-2, 1-6 y 11-9; Daiana Manceñido a Julia Dulfán, 6-1 y 6-3; Fernanda Salas a Agustina Vega, 6-0 y 6-2, y Lara Moyano a Victoria de la Iglesia, 6-4 y 7-6.

Tercera

--Octavos de final: Mía Corvalán a Marina Tortul, 6-3 y 6-0; Micaela Levis a Emilia Perciacanto, 6-0 y 6-1; María Piñeiro a Verónica Guerra, 6-4, 1-6 y 10-8; Valeria Vitale a Verónica Baldrich, 7-6 y 6-3; Mía Bergesio a Claudia Madarieta, 6-3 y 6-4; Pilar Grimi a Silvina Vranjican, 2-6, 6-1 y 10-6.

--Cuartos de final: Mía Corvalán a Micaela Levis, 6-4 y 6-3; Agostina Cervino a María Piñeiro, 7-5 y 6-1; Mía Bergesio a Valeria Vitale, 2-6, 6-2 y 10-5, y Pilar Grimi a Belén Allen, 6-3 y 6-0.

Cuarta

--Octavos de final: Eugenia Noya a Karina Bonacorsi, 6-4 y 7-6; Constanza Févola a Mónica Tauro, 6-1 y 6-0; Cintia Villar a Emilia Confini, 7-5 y 6-4; Ariana Adassus a Daiana Banek, 6-2 y 6-2; Mary Noel a Constanza Patriarca, 6-1 y 6-2; Lorena Graf a Estefanía Delgado, 6-1 y 6-1, y Amparo Corvalán a Paula Contreras, 7-6 y 6-0.

--Cuartos de final: Eugenia Noya a Constanza Févola, 6-1 y 6-0; Mía Bertolini a Cintia Villar, 7-5, 3-6 y 11-9; Ariana Adassus a Mary Noel, 7-5 y 6-0, y Amparo Corvalán a Lorena Graf, 6-0 y 6-1.
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias