Federal A: Olimpo irá el sábado; Villa Mitre y Sansinena, el domingo

14/9/2021 | 17:46 |

El aurinegro recibirá a Camioneros en el estadio Roberto Carminatti, en el único cotejo adelantado que tendrá la fecha 23.

Guido Villar, uno de los puntales de Olimpo en el torneo.

   Olimpo será el protagonista central del único adelanto que tendrá la fecha 23 del torneo Federal A.

   El aurinegro (40 unidades), escolta del líder Deportivo Madryn, recibirá el sábado la visita de Camioneros, en el estadio Roberto Carminatti, a partir de las 15.30.

   Para este partido fue designado el santafesino Enzo Silvestre, quien estará asistido por Matías Coria, de Cañada de Gómez y Mariano Ramón González, de Santa Fe.

   El domingo, por su parte, se completará la programación, con las salidas de Villa Mitre (27)  y Sansinena (29), que se trasladarán hasta Río Negro y San Luis, respectivamente.

   El tricolor visitará "La Visera" de Cipolletti, desde las 16, con arbitraje de Franco David Morón, de General Pico. Lo asistirán Cristian Ramonda, también de General Pico, y Danilo Viola, de Viedma.

   Sansinena, en tanto, tendrá un viaje más largo hasta la provincia puntana, donde enfrentará a Estudiantes de San Luis, uno de los colistas del torneo con 13 unidades.

   La terna designada, para el cotejo que irá a las 15, estará compuesta por Pablo Núñez, el principal, Ángel Martín Barrionuevo y Gabriel González, todos de San Juan.

   Los demás partidos serán:

   * A las 15, Deportivo Madryn-Huracán Las Heras (Bruno Amiconi, de Salto).

   * A las 15, Ciudad de Bolívar-Sol de Mayo (Sergio Testa, de Bahía Blanca).

   * A las 15, Círculo Deportivo-Ferro de General Pico (Fernando Marcos, de Bahía Blanca).

   * Independiente de Chivilcoy-Desamparados de San Juan (Álvaro Carranza, de Villa María)

   * Peñarol de San Juan-Juventud Universitario de San Luis (Francisco Martín Acosta).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

 

Posiciones 

   1) Deportivo Madryn, 45 unidades.

   2) Olimpo, 40.

   3) Cipolletti, 38.

   4) Independiente CH, 35.

   5) Sol de Mayo y Sp. Peñarol, 34.

   7) Juventud Unida, 33.

   8) Ferro GP, 30.

   9) Sansinena, 29.

   10) Ciudad Bolívar, Desamparados y Villa Mitre, 27.

   13) Huracán LH, 24.

   14) Camioneros, 22.

   15) Estudiantes SL y Círculo Deportivo, 13.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias