Comienzan los Juegos Paralímpicos, sin público y con 57 atletas argentinos

23/8/2021 | 06:30 |

La actividad se desarrollará hasta el 5 de septiembre en la capital japonesa.

Foto: Tokyo 2020 y COPARG

   Alrededor de 4.350 deportistas con discapacidad física, intelectual, visual o parálisis cerebral de unos 200 países participarán entre mañana y el 5 de septiembre de los juegos Paralímpicos de Tokio, evento que se desarrollará sin público por la cifra de casos positivos de COVID-19 en la capital de Japón.

   Se estrenarán el bádminton y el taekwondo, que se unen al atletismo, básquetbol en silla de ruedas, ciclismo, fútbol, hockey en silla de ruedas, hípica, esgrima, fútbol 5, goalball, halterofilia, judo, natación, triatlón, piragüismo, remo, rugby, tenis, tenis de mesa, tiro olímpico, tiro con arco y voleibol sentado.

   De las 540 pruebas de 22 deportes que componen el programa paralímpico, unas 272 corresponden a la rama masculina, 228 a la femenina y 40 a actividades mixtas.

   La mascota de los Paralímpicos será "Someity", un tipo de flor de cerezo, que fue diseñada por Ryo Taniguch, al igual que Miraitowa, la mascota olímpica.

   Argentina participará de la cita con una delegación de 57 deportistas en 11 disciplinas: atletismo, ciclismo, bochas, fútbol para ciegos, judo, natación, paracanotaje, remo, tenis, tenis de mesa y taekwondo.

   La atleta Yanina Martínez, medalla dorada en Río 2016 en 100 metros planos, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista que diputará sus sextos Juegos, portarán la bandera albiceleste en la ceremonia de apertura.

Así se conforma la delegación nacional:

   Atletismo (12): Mahira Daniela Bergallo (Lanzamiento de Bala F35), Marilú Fernández (Lanzamiento de Bala y Clava F32), Aldana Ibáñez (100m y Salto en Largo T47), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (Lanzamiento de Disco F11 y Bala F12) y Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco F41); Hernán Barreto (100m y 200m T35), Alexis Chávez (100m y 400m T36), Pablo Giménez (Lanzamiento de Bala y Jabalina F57), Brian Impellizzeri (Salto en Largo y 100m y 200m T37), Gabriel Sosa (100m T54) y Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Boccia (5): Jonatan Aquino (Equipos BC1/2 e Individual BC2), Luis Cristaldo (Equipos BC1/2 e Individual BC2), Elizabeth Flores (Equipos BC1/2) y Mauricio Ibarbure (Equipos BC1/2 e Individual BC1); y Stefanía Ferrando (Individual BC3).

   Canotaje (2): Ariel Atamañuk (VL3 y KL2) y Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

   Ciclismo de Pista y Ruta (4): Mariela Delgado (C5); Rodrigo López (C1) y Sebastián Tolosa/Maximiliano Gómez (Tándem B).

   Fútbol 5 para Ciegos / Los Murciélagos (10): Darío Lencina y Germán Muleck (arqueros); y Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Braian Pereyra y Nicolás Véliz.

   Judo (3): Laura González (-57 kg.); Eduardo Gauto (-66 kg.) y Fabián Ramírez (-73 kg.).

   Natación (10): Nadia Báez (100m Pecho SB11, 200m Combinado SM11 y 50m y 400m Libre S11), Daniela Giménez (100m Pecho SB9), Ana Noriega (50m Mariposa S5 y 100m y 200m Libre S5) y Analuz Pellitero (100m Libre S12 y 100m Espalda S12); Iñaki Basiloff (100m Espalda S7, 50m y 400m Libre S7 y 200m combinado SM7), Fernando Carlomagno (100m Espalda S7, 100m Pecho SB6 y 200m combinado SM7), Matías De Andrade (50m Mariposa S6 y 100m Espalda S6), Lautaro Maidana Cancinos (100m Espalda S14 y 100m Mariposa S14), Lucas Poggi (100m Espalda S7) y Diego Rivero (100m Pecho SB4).

   Remo (1): Brenda Sardón (PR1 W1X).

   Taekwondo (1): Juan Samorano (K44 -75 kg.).

   Tenis en Silla de Ruedas (4): Florencia Moreno; Ezequiel Casco, Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

   Tenis de Mesa (5): Constanza Garrone (Single C1-2 y Equipos C1-3) y Verónica Blanco (Single C3 y Equipos C1-3); Fernando Eberhardt (Single C1 y Equipos C4-5), Gabriel Copola (Single C3 y Equipos C4-5), Mauro Depergola (Single C5 y Equipos C4-5).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias