Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Matías Zanotto quedó entre los 12 que jugarán el Premundial U16

El otro bahiense, Santiago Candia, no pasó el último corte.

   El bahiense Matías Zanotto (alero de 2m03 y actualmente en Stella Azzurra Roma, Italia), será parte del plantel argentino que participará desde el próximo lunes del Premundial U16 en Xalapa, México.

   Diferente suerte corrió Santiago Candia, quien no pasó el último corte.

   El primero se formó en Bahiense del Norte y emigró, mientras que el base continúa en la entidad de Salta 28.

   Ambos conformaron el plantel con el que la selección ganó el Sudamericano U14 hace dos años, en Goiania.

   Mientras que también será parte del grupo Tiziano Prome, actual jugador de Bahía Basket.

   En esta oportunidad, Argentina compartirá el Grupo A junto a Canadá, Brasil y México.

   Luego de una fase regular de tres partidos, todos accederán a cuartos de final y allí deberá cruzar con uno de los integrantes del Grupo B, compuesto por Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana y Chile.

   Aquellos equipos que se impongan en los cruces accederán a semifinales y además, conseguirán su boleto para el próximo mundial U17, en España.

   Todos los partidos se podrán ver en vivo desde el canal de FIBA en YouTube.

   El cuerpo técnico lo componen Leonardo Gutiérrez y Mariano Marcos y, la delegación viajará hoy en dos grupos, en medio de una situación que complica la logística para llegar a la sede del torneo.

El plantel

   Bases: Juan Ignacio Respaud (Obras), Juan Francisco Peral Solana (Petrolero Argentino) y Thiago Sucatzky (Atenas de Córdoba).

   Escoltas: Lucas Giovanetti (Estudiantes de Madrid) y Víctor Pérez Barrios (Villa San Martín de Resistencia).

   Aleros: Juan Manuel Bocca (Honor y Patria de Capilla del Señor) y Drazen Sinigoj (Independiente de Neuquén).

   Ala-Pivotes: Matías Zanotto (Stella Azzurra Roma) y Tiziano Prome (Bahía Basket).

   Pivotes: Máximo Lomello (Atenas de Córdoba), Joaquín López Lorenz (Obras) e Iván Pratto (Unión Central de Villa María).