Tokio 2020

Belén Pérez Maurice se clasificó por tercera vez para los Juegos Olímpicos

3/5/2021 | 07:43 |

La esgrimista argentina venció a su par de Venezuela en la final del preolímpico de San José.

Foto: Federico Soler

   La esgrimista nicoleña Belén Pérez Maurice se clasificó por tercera vez para los Juegos Olímpicos, en este caso será Tokio 2021, luego de imponerse en la final de sable femenino a la venezolana Alejandra Benítez por 15-6.

   En la jornada también compitieron otros dos representes argentinos como Augusto Servello (segundo en florete) e isabel Di Tella (quinta en espada).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Pérez Maurice, de 35 años, impuso condiciones ante Benítez, de 40, quien fuera Ministra de Deporte de Venezuela en 2013.

   La nicoleña participó de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, y su logro más reciente fue una medalla de plata en los Panamericanos de Lima 2019, justamente en su especialidad de sable individual. 

   Los clasificados argentinos, hasta el momento, para Tokio 2020 por deporte son:

   Básquet: Selección masculina (12 jugadores).
   Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (slalom), más dos plazas para sprint en K1 200.
   Ciclismo: Una plaza en ruta y otra en contrarreloj (individual).
   Equitación: José María Larocca (Salto individual) y equipo argentino: Larocca, Martín Dopazo, Matías Albarracín y Carlos Cremona.
   Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
   Fútbol: Selección masculina (18).
   Handball: Los Gladiadores (14).
   Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).
   Gimnasia artística: Martina Dominici.
   Lucha: Agustín Destribats.
   Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.
   Natación: Delfina Pignatiello (400, 800 y 1.500 metros libre), Santiago Grassi (100 metros mariposa) y Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
   Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
   Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero).
   Rugby 7: Los Pumas (12).
   Taekwondo: Lucas Guzmán.
   Tenis: Nadia Podoroska (single femenino).
   Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
   Tiro: Fernanda Russo (10 metros rifle de aire), Alexis Eberhardt (50 metros rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).
   Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
   Vóleibol: Las Panteras (12) y Selección masculina (12). (COA y Télam)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias