En Coronel Dorrego

Karting: el Superkart del Sudoeste por fin logró iniciar su campeonato 2021

3/5/2021 | 17:05 |

Aceleraron más de 110 máquinas. 

Fotos: Gentileza Sebastián Panis.

   El destino le hizo un guiño al Superkart del Sudoeste, agrupación que, luego de tantos obstáculos, finalmente pudo levantar el telón de su campeonato 2021 de karting en el circuito de Coronel Dorrego. 

   La anhelada jornada competitiva (suspendida en tres oportunidades), fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en la víspera con más de 110 máquinas en pista.

   El único aspecto negativo de la tarde fue la imposibilidad de completar el cronograma de competencias por falta de luz natural, ya que la programación comenzó demorada. En consecuencia, las tres finales pendientes se completarán en la próxima cita.

   En el plano deportivo se registraron ocho vencedores sobre un total de once finales disputadas; destacándose las actuaciones de Gian Farquharson, en Kayac Pesado; Diego Brian, en 110 Potenciado; y Facundo Arellano, en 110 Menores; quienes vencieron por partida doble.

   También plasmaron victoria en la tarde Emiliano Turiel y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; Nicolás Belli, en 250 Kayac: Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; y Ramiro Dailoff, en Kayac Liviano. Estas últimas tres divisionales deben la disputa de la segunda competencia.

   La continuidad del certamen, siempre y cuando no se profundicen los contratiempos sanitarios con la pandemia, se llevará a cabo el 23 del corriente, nuevamente en el kartódromo de la localidad dorreguense.

Resultados

150cc Guerrero Liviano

—Primera final: 1) Emiliano Turiel; 2) Federico Villatoro; 3) Roy Altamirano; 4) Leandro Keegan; 5) Matías Pelayes; 6) Lucas Grassi; 7) Franco Giménez; 8) Oliva Muisse; 9) Roberto Morales y 10) Cristian Homman.

—Segunda final: 1) Federico Villatoro; 2) Emiliano Turiel; 3) Oliva Muisse; 4) Lucas Grassi; 5) Damián Alcantara; 6) Franco Giménez; 7) Leandro Keegan; 8) Cristian Homman; 9) José Godoy y 10) Roberto Morales.

150cc Kayac Pesado

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

—Primera final: 1) Gian Farquharson; 2) Lucas López; 3) Claudio Kloster; 4) Matías Lira; 5) José Bonacci; 6) Alberto Bolatti; 7) Gastón Llanos; 8) Maximiliano Boubee y 9) Jorge Diez.

—Segunda final: 1) Gian Farquharson; 2) Claudio Kloster; 3) Lucas López; 4) José Bonacci; 5) Jorge Diez; 6) Matías Lira; 7) Rodrigo Gómez; 8) Santiago Puente y 9) Maximiliano Boubee.

110cc Potenciado

—Primera final: 1) Diego Brian; 2) Sebastián Nacud; 3) Luciano Lonsky; 4) Facundo Buckle; 5) Santiago Vilar; 6) Carlos Nacud; 7) Cristian Asenjo; 8) Leandro Galarza; 9) Gabriel Diego y 10) Juan Racero.

—Segunda final: 1) Diego Brian; 2) Luciano Lonsky; 3) Sebastián Nacud; 4) Santiago Vilar; 5) Tomás Catalán; 6) Gabriel Diego; 7) Leandro Galarza; 8) Carlos Nacud; 9) Lautaro Romero y 10) Juan Glave Cirio.

250cc Kayac

—Primera final: 1) Nicolás Belli; 2) José Giambartolomei; 3) Martín Villar; 4) Matías Diez; 5) Ignacio Villar; 6) Nehuen Dailoff; 7) Sergio Leoz; 8) Carlos Diez; 9) Juan Pablo Moulia y 10) Sergio Legizamón.

150cc Guerrero Pesado

—Primera final: 1) Rodrigo Ballesi; 2) Gonzalo Catalán; 3) Sebastián Bertalot; 4) Federico Stremel; 5) Damián Palazzesi; 6) Gustavo Becchio; 7) Darío Modesti y 8) Gustavo Montovani.

150cc Kayac Liviano

—Primera final: 1) Ramiro Dailoff; 2) Jerónimo Luis; 3) Eloy Fernández; 4) Pablo Paz; 5) Brian Pereyra; 6) Emiliano Fernández; 7) Bruno Dupont; 8) Leandro Baeza; 9) Diego González y 10) Fabián Diez.

110cc Menores

—Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Jerónimo Tomas; 3) Joaquín Roggero; 4) Joaquín Silva; 5) Nahuel González; 6) Santino Tavella; 7) Santino Modesti y 8) Francisco Bonacci.

—Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Jerónimo Tomas; 3) Joaquín Roggero; 4) Francisco Bonacci; 5) Nahuel González; 6) Joaquín Silva y 7) Santino Modesti.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias