Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Videos e imágenes: Fernando "Coty" García, el primer abanderado en la pista "Antonio Miranda"

También resultaron vencedores Matías Díaz, Martín Aristegui y Agustín Kredel. 

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   El salazarense Fernando García sacó a relucir su chapa y se inscribió como el primer vencedor de la pista "Antonio Miranda" del Club Crisol, en lo que resultó una histórica jornada mecánica para el Speedway de Bahía Blanca y la región.

Mirá también: así se vivió la previa y la inauguración

   A pesar de la fresca velada, el numeroso parque de máquinas le puso calor a la competencia inaugural (no se descarta repetir programación próximamente) del Automoto Club, fiscalizada por la Federación Bonaerense de Motocicilismo (Febom), la cual resultó un éxito.

Coty García y sus sensaciones tras la victoria: 

   En 500cc, "Coty" cumplió con los pronósticos y se adjudicó sin objeciones la finalísima, a la que accedió tras ser segundo en la primera semifinal, ganada de muy buena forma por el de Bonifacio, Lisandro Husman, quien no pierde las mañas a pesar del paso del tiempo.

   Detrás de García, ganador de la "Copa Silkolene", y completando el podio del medio litro de cilindrada, arribaron el joven bahiense Lucas Torresi, de muy interesantes prestaciones, y el mencionado Husman, aquejado por falta de visión (lloviznaba a esa altura de la madrugada).

   En tanto que el piloto local Sebastián Clemente, vencedor de la segunda semifinal y gran animador de la velada, completó la clasificación tras arribar en el 4º puesto.

    Previamente, en 200cc, el bahiense Matías Díaz también dejó su sello como primer vencedor en esta nueva era del deporte en la ciudad, aventajando a sus coterráneos Nicolás Gómez (también compitió en 500cc) y Adrián Seijas, los demás ocupantes del trío puntero.

   En 50cc Mayores, el bahiense Martín Aristegui no quiso ser menos y también fue profeta en su tierra, dominando la final sobre Brian Tonicelli y la dama de la divisional, Aimara Huarte.

   Por último, en 50cc Menores, la nota sobresaliente la dio el casarense Agustín Fridel, absoluto dominador de la reunión mecánica. Completaron el podio el trenquelauquense Ramiro Walter y el puanense Agustín Kredel.

   El Automoto Club cumplió con la premisa y sentó las bases para la resurrección de este deporte tan tradicional y popular. Sus dirigentes, de acuerdo a lo ocurrido, habrán de estar muy satisfechos con lo ocurrido en la víspera. El Speedway va por el camino correcto...

Mirá la final de 500cc:

Resultados de la fecha

50cc Menores

**Serie: 1) Agustín Kredel; 2) Agustín Fridel y 3) Ramiro Walter.

**Semifinal: 1) Agustín Fridel; 2) Ramiro Walter y 3) Agustín Kredel.

**Final: 1) Agustín Fridel; 2) Ramiro Walter y 3) Agustín Kredel. 

50cc Mayores

**Serie: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

**Semifinal: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

**Final: 1) Martín Aristegui; 2) Brian Tonicelli y 3) Aimara Huarte.

200cc

**Primera serie: 1) Matías Díaz; 2) Horacio Rigol y 3) Adrián Seijas.

**Segunda serie: 1) Nicolás Gómez; 2) Federico Carro y 3) Rodrigo Zubeldía.

**Primera semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Horacio Rigol y 3) Julio Caballero.

**Segunda semifinal: 1) Matías Díaz; 2) Adrián Seijas y 3) Guillermo Traversa.

**Prefinal: 1) Federico Carro; 2) Matías Galdós y 3) Félix Schell.

**Final: 1) Matías Díaz; 2) Nicolás Gómez y 3) Adrián Seijas. 

500cc "B"

**Serie: 1) Gonzalo Racosta; 2) Leonardo Vicente y 3) Santiago Gallardo.

**Semifinal: 1) Santiago Gallardo; 2) Gonzalo Racosta y 3) Leonardo Vicente.

**Final: 1) Santiago Gallardo; 2) Gonzalo Racosta y 3) Leonardo Vicente. 

500cc

**Serie 1: 1) Fernando García; 2) Alex Acuña y 3) Santiago Martínez.

**Serie 2: 1) Sebastián Clemente; 2) Nicolás Gómez y 3) Claudio Rojas. 

**Serie 3: 1) Lucas Torresi; 2) Franco Groh y 3) Fausto Castillo.

**Serie 4: 1) Lisandro Husman; 2) Eber Ampugnani y 3) Cristian Zubillaga.

**Serie 5: 1) Eber Ampugnani; 2) Fausto Castillo y 3) Santiago Mártinez.

**Serie 6: 1) Julio Romano; 2) Alex Acuña y 3) Claudio Rojas.

**Serie 7: 1) Lisandro Husman; 2) Lucas Torresi y 3) Nicolás Gómez.

**Serie 8: 1) Fernando García; 2) Sebastián Clemente y 3) Cristian Zubillaga.

**Serie 9: 1) Cristian Zubillaga; 2) Lucas Torresi y 3) Claudio Rojas.

**Serie 10: 1) Franco Groh; 2) Alex Acuña y 3) Mariano Díaz.

**Serie 11: 1) Sebastián Clemente; 2) Julio Romano y 3) Damián Boyero.

**Serie 12: 1) Fernando García; 2) Eber Ampugnani y 3) Nicolás Gómez. 

**Serie 13: 1) Julio Romano; 2) Nicolás Gómez y 3) Franco Groh.

**Serie 14: 1) Eber Ampugnani; 2) Sebastián Clemente y 3) Lucas Torresi.

**Serie 15: 1) Cristian Zubillaga; 2) Damián Boyero y 3) Fernando Olivera.

**Serie 16: 1) Fernando García; 2) Lisandro Husman y 3) Claudio Rojas.

**Serie 17: 1) Sebastián Clemente; 2) Lisandro Husman y 3) Santiago Martínez. 

**Serie 18: 1) Cristian Zubillaga; 2) Nicolás Gómez y 3) Alex Acuña.

**Serie 19: 1) Eber Ampugnani; 2) Claudio Rojas y 3) Franco Groh. 

**Serie 20: 1) Fernando García; 2) Julio Romano y 3) Mariano Díaz.

**Semifinal 1: 1) Lisandro Husman; 2) Fernando García y 3) Cristian Zubillaga.

**Semifinal 2: 1) Sebastián Clemente; 2) Lucas Torresi y 3) Eber Ampugnani.

**Final: 1) Fernando García; 2) Lucas Torresi; 3) Lisandro Husman y 4) Sebastián Clemente.