Ámbito local

Estudiantes puso primera en la definición de las categorías formativas

24/11/2021 | 06:30 |

El albo ganó el primer punto de U19 femenino, ante Pacífico, por 52 a 32. El detalle, con todos los cruces en las dos ramas.

Josefina Brossard intenta quedarse con la pelota. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

 

Por Mauro Giovannini

Twitter: @MGGiova

Mail: mgiovannini@lanueva.com

 

   Se acerca el final del año y paralelamente, las diferentes categorías formativas del básquetbol local irán consagrando a sus campeones.

   En ese sentido, anoche se jugó el primer punto de una de las definiciones.

   En el Osvaldo Casanova, Estudiantes venció por 52 a 32 a Pacífico en U19 femenino.

   El albo estampó un 11-0 en el cierre del 1C (23-5) y manejó los tiempos del juego, además de repartir bien el goleo.

   Josefina Brossard (12 puntos y 17 rebotes), Gimena Seibel (8 tantos) y Anahel Maurer (7) emergieron como lo más destacado en el equipo de Gerogina Fornetti.

   Mientras que Ainara Ibargoyen (8) y Juliana Salvarezza (6) lideraron el goleo en el verde.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Las cinco jugadoras nombradas integran la preselección U19 que comenzará a entrenar esta tarde en el Dow Center.

Sofía Jesús maniobra ante el asedio de Estefanía Frapiccini

 

   La revancha irá en el William Harding Green y, como en todas las categorías, la serie está pactada al mejor de tres partidos.

   En tanto, ambos clubes también accedieron a las finales de U17, aunque allí son las dirigidas por Bruno Sagripandi las que gozan de la ventaja de localía.

   Por otra parte, se conocen todos los semifinalistas en la rama masculina.

   Los últimos en definirse fueron los U13, con victorias ayer de Villa Mitre (2-1 la serie sobre Olimpo) y Liniers (2-1 a Leandro N. Alem).

   Por consiguiente, así serán los cruces:

   U13 Napostá-Villa Mitre y Liniers-Bahiense del Norte

   U15 Bahiense-Leandro N. Alem y Olimpo-9 de Julio

   U17 Liniers-Olimpo y Bahiense-Villa Mitre

   U19 Leandro N. Alem A-Villa Mitre y Olimpo-Bahiense

   U23 Pueyrredón-Bahiense y Napostá-Sportivo

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias