Copa "Juan Carlos Guisado"

El Torneo 125º del Club Pacífico conoció a sus candidatos al título

26/10/2021 | 12:38 |

El fin de semana venidero se conocerán los campeones.

Foto: @CircuitoBahiense

   El Torneo 125º Aniversario del Club Pacífico, sexto certamen del año para el circuito amateur de tenis, ingresó el pasado fin de semana en su recta final en las distintas categorías de damas y caballeros.

   La Copa "Juan Carlos Guisado" conoció a sus primeros candidatos al título cumplida la segunda programación de actividad, la cual tuvo como principal atractivo el comienzo de los platos fuertes en los cuadros de singles y dobles.

   Entre los varones, Andrés Medus (h), Franco Abelli, Federico Martínez y Franco Di Giorgi son los cuatro máximos aspirantes a la corona, luego de vencer sus respectivos cruces de cuartos de final.

   En tanto, entre las damas, las principales candidatas al título, Guillermina Zukerman y María Maronna, conocieron a sus rivales para la llaves de semifinales; ellas serán Sofía Rovere y Micaela Palacio, respectivamente. 

   Además del singles, el torneo con disputa en las canchas de polvo de ladrillo ubicadas en Mendoza al 200 también dio inicio a los distintos cuadros de dobles, que también tendrán su definición el próximo fin de semana. 

Resultados caballeros   

Primera

--Octavos de final: Santino Volponi a Manuel Mas 3-6, 7-5 y 6-1; Franco Abelli a Tomás Santos, 6-0 y 6-2; Federico Martínez a Juan M. Martínez, 6-1 y 6-0; Juan P. Maronna a Sebastián Confini 6-1 y 6-1; Juan E. Dombald a Agustín Occhipinti, 1-6, 6-2 y 6-2.

--Cuartos de final: Andrés Medus (h) a Santino Volponi, 6-3 y 6-3; Franco Abelli a Mauro Simón 6-3 y 6-3; Federico Martínez a Juan P. Maronna 6-4 y 6-4, y Franco Di Giorgio a Juan E. Dombald 6-4 y 6-1.

Intermedia

--Octavos de final: Agustín Pavolini a Bautista Cadel 6-3 y 6-2; Matías Arruda a Ignacio Miranda 1-4 y ret; Gaspar de Castro a Martín Aramburu 6-1 y 6-2; Tomás Abarca a Maximiliano Görg 6-4 y 6-2; Germán Fonseca a Guillermo Ortiz 6-2 y 6-0; Diogenes Dombald a Agustín Medus 7-6, 4-6 y 10-6; Martín Rivello a Juan S. Ayunes 6-2 y 6-1, y Federico Duo a Pablo Moyano 6-3 y 6-2.

Segunda

--Cuartos de final: Guillermo Reggiani a Cristhian Yeguerman, 7-6, 5-7 y 10-1; Gabriel Jalil a Martín Navarro, 6-4 y 7-5; Fernando Temporelli a Luca Polini, 6-2 y 6-1; y Fernando Ramos a Bautista Pugliese, 0-6, 6-1 y 10-5.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Tercera

--Cuartos de final: Emilio Gonnet a Luciano Gardela, 6-1 y 6-1; Mauro Valeri a Andrés Alonso, 7-5 y 7-6; Javier Torres a Santiago Kincaide, 5-7, 6-4 y 11-9; y Fernando Torres a Marcelo Vega, 6-3 y 7-6.

Cuarta

--Cuartos de final: Felipe Alonso a Sebastián Muñoz, w.o; Tomás Ayala a Sebastián Vecchi, 6-4, 1-6 y 10-3; Gabriel Manghi a Martín Cabarcos, 6-4 y 7-6; y Ezequiel Ibarra a Leonel Vázquez, 6-4 y 7-5.

Quinta

--Cuartos de final: Matías Ermandraut a Martín Blanco, 6-2 y 6-1; Darío Marconi a Lisandro Prieto, 6-4, 6-7 y 10-8; Damián Marera a E. D´Angellico, 6-3, 3-6 y 10-4; y David Cabarcos a Lucas Lagonegro, 6-2 y 6-4.

Resultados Damas

Primera

--Cuartos de final: Sofía Rovere a Eugenia Occhipinti, 6-4 y 7-5; y Micaela Palacio a Valentina Bustos, 5-7, 6-1 y 6-2.

Segunda

--Octavos de final: Mía Mazzello a Agustina Vega, 5-7, 6-3 y 10-5; Aurelia Miracola a Mercedes Bellina, 6-3 y 6-2; Yanina Vasconi a Vanina Rodríguez, 7-6 y 6-3; Marina Jauli a Claudia Bluman, 6-3 y 6-1; Belén Iturrioz a Mía Corvalán, 6-2 y 6-3; Vanesa Bottoni a Candela Grecco, 6-3 y 6-4; Jesica Neilor a Claudia Biondini, 6-3 y 6-1, y Sofía Rayes a Fernanda Salas, 7-6, 4-6 y 10-5.

Tercera

--Octavos de final: Valeria Vitale a Belén Allen, 3-6, 6-1 y 10-6; Florencia Nielsen a María Piñeiro, 6-2 y 6-4; Julieta Martínez a Jesica Baldrich 6-1 y 6-3; Micaela Levis a Pilar Zarzoso, 7-5, 1-6 y 10-8; Cielo Reynier a Claudia Madarieta, 6-3 y 6-3; Agostina Cervino a Verónica Baldrich, 6-4 y 7-5; y Gabriela Morales a Eugenia Noya, 6-4 y 6-2.

Cuarta

--Octavos de final: Amparo Corvalán a Fernanda Andersen, 6-0 y 6-1; Lupe Pérez a Constanza Fevola, 6-2 y 6-1; Daiana Banek a Claudia Torres, 6-2, 4-6 y 10-7, y Ariana Adassus a Pilar Gatti, 6-2 y 6-2.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias