Fecha 29

Federal A: Juan Perotti y "Maxi" Bowen, las bajas en Olimpo y Sansinena

19/10/2021 | 17:35 |

Olimpo, que arrastra 5 caídas consecutivas, irá a San Luis, mientras Villa Mitre tendrá un partido clave como local ante Juventud Unida. Sansinena, en cambio, debe ganar y depender de otros resultados.

El tricolor será local el domingo, en tanto Sansinena jugará en San Juan. Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   En una fecha caliente por la proximidad de la definición, Villa Mitre, Olimpo y Sansinena jugarán el venidero domingo, fecha en la que se disputarán siete de los ocho cotejos correspondientes al torneo Federal A.

   La 29 -a una del cierre- será clave para ir definiendo los playoffs, es decir los siete equipos clasificados detrás del líder del grupo, que es Deportivo Madryn, que tendrá un lugar asegurado en la final.

   El elenco chubutense sacó 9 puntos de luz, sobre 6 en juego, ante el único equipo que le puede igualar el primer lugar, que es Sol de Mayo, con el que tiene un partido pendiente.

   Olimpo, que se encuentra en la séptima posición y no contaría con el lateralista Juan Perotti por haber arribado a la quinta amarilla, buscará cortar la sequía de 5 caídas de manera consecutiva en su visita a San Luis, donde se medirá con el colista Estudiantes (15 puntos).

   Por su parte, Villa Mitre (39 unidades), que con el triunfo en Cerri quedó bien perfilado para meterse entre los ocho mejores, recibirá a Juventud Unida de San Luis, elenco que se ubica sexto con 44 puntos.

   El tricolor necesita ganar y aguardar una mano de Sansinena, que visita a Desamparados (40 puntos), elenco que junto junto a Ferro de General Pico comparten la pelea por el octavo puesto con 40 unidades.

   En el cuadro "tripero" no estará presente Maximiliano Bowen, quien también deberá purgar una fecha de suspensión por límite de amarillas.

 

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Árbitros y horarios

   -Sábado: a las 17, Ferro de Gral Pico vs Camioneros,  arbitrado por Luciano Julio (Neuquén).

   -Domingo: a las 15, Círculo Deportivo vs Huracán Las Heras, con contralor de Patricio Destefano (Saladillo).

   -A las 16, Estudiantes de San Luis vs Olimpo, arbitrado por Nahuel Viñas (de la Liga de Alcorta).

   -A las 16:30, Villa Mitre vs Juventud Unida de San Luis, arbitrado por Marcelo Sanz (Mar Del Plata).

   -A las 17, Ciudad de Bolívar vs Sportivo Peñarol Peñarol, arbitrado por Franco Morón (General Pico).

   -A las 17, Independiente de Chivilcoy vs Deportivo Madryn, arbitrado por Joaquín Gil (San Pedro).

   -A las 17, Desamparados de San Juan vs Sansinena, arbitrado por José Diaz (Villa Mercedes).

   -A las 18, Cipolletti vs Sol De Mayo, arbitrado por Gastón Monsón Brizuela (Río Tercero).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias