En Coronel Dorrego

El Superkart del Sudoeste cumplió con la penúltima cita de su temporada 2021

12/10/2021 | 12:45 |

El certamen culminará el 7 de noviembre.

Fotos: Cristian Bellegia.

   El Superkart del Sudoeste cunmplió el pasado domingo con el sexto y penúltimo capítulo de la temporada de su campeonato de karting regional, el cual se desarrolló en el circuito de Coronel Dorrego.

   Animaron la agradable jornada competitiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, las siete habituales categorías y un total de 70 máquinas.

   Al término de la programación se registraron once vencedores al cabo de catorce competencias finales desarrolladas; con ganadores repetidos en tres divisionales.

   Los que dominaron con autoridades en ambos turno de carrera fueron Gonzalo Catalán, en Guerrero Pesado; Brian Diego, en 110 Potenciado; y Nahuel González, en 110 Menores.

   También resultaron victoriosos Julián Garabán y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Federico Ferronato y Matías Diez, en Kayac 250; Lucas López y Alberto Bolatti, en Kayac Pesado; Federico Villatoro y Lucas Grassi, en Guerrero Liviano.

   El telón final de dicho campeonato tendrá lugar el domingo 7 de noviembre, nuevamente en el kartódromo dorreguense.

Resultados

150cc Kayac Liviano

--Primera final: 1) Julián Garabán; 2) Emiliano Fernández; 3) Alejandro Castro; 4) Leandro Baeza y 5) Leonardo Castiñeira.

--Segunda final: 1) Emiliano Fernández; 2) Julián Garabán; 3) Lionel Tiseira; 4) Alejandro Castro; 5) Leonardo Castiñeira y 6) Leandro Baeza.

250cc Kayac

--Primera final: 1) Federico Ferronato; 2) Nehuen Dailoff; 3) Juan Pablo Moulia; 4) Martín Villar; 5) Mateo Pinnel; 6) Federico De la Iglesia; 7) Rafael Leguizamón; 8) Guillermo D`Annuncio; 9) Matías Diez y 10) Ignacio Villar. 

--Segunda final: 1) Matías Diez; 2) Guillermo D`Annuncio; 3) Nehuen Dailoff; 4) Ignacio Villar; 5) Martín Villar; 6) Mateo Pinnel; 7) Ariel Krieger; 8) Rafael Leguizamón; 9) Juan Pablo Moulia y 10) Mariano Villar. 

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

150cc Kayac Pesado

--Primera final: 1) Lucas López; 2) Claudio Kloster; 3) Alberto Bolatti y 4) Maximiliano Boubee.

--Segunda final: 1) Alberto Bolatti; 2) Claudio Kloster; 3) Lucas López y 4) Maximiliano Boubee.

150cc Guerrero Liviano

--Primera final: 1) Federico Villatoro; 2) Francisco Bayón; 3) Lucas Grassi; 4) Franco Giménez; 5) Emiliano Turiel; 6) Marcelo Ullman; 7) Matías Pelayes; 8) Tomás Leal; 9) José Godoy y 10) Nicolás Bayón.

--Segunda final: 1) Lucas Grassi; 2) Federico Villatoro; 3) Francisco Bayón; 4) Emiliano Turiel; 5) Marcelo Ullman; 6) Nicolás Bayón; 7) Matías Pelayes; 8) Damián Alcantara; 9) Tomás Leal y 10) Roberto Morales.

150cc Guerrero Pesado

--Primera final: 1) Gonzalo Catalán; 2) Damián Palazzesi; 3) Sebastián Bertalot; 4) Federico Stremel; 5) Rodrigo Ballesi y 6) Tomás Catalán

--Segunda final: 1) Gonzalo Catalán; 2) Damián Palazzesi; 3) Sebastián Bertalot; 4) Rodrigo Ballesi; 5) Federico Stremel y 6) Tomás Catalán.

110cc Potenciado

--Primera final: 1) Brian Diego; 2) Luciano Lonsky; 3) Sebastián Nacud; 4) Facundo Buckle; 5) Carlos Nacud; 6) Leandro Galarza; 7) Adrián Abadia; 8) Rafael Romero; 9) Juan Carlos Catalán y 10) Gabriel Diego.

--Segunda final: 1) Brian Diego; 2) Sebastián Nacud; 3) Luciano Lonsky; 4) Facundo Buckle; 5) Carlos Nacud; 6) Adrián Abadía; 7) Gabriel Diego; 8) Gabriel Urra; 9) Juan Carlos Catalán y 10) Leandro Galarza.

110cc Menores

--Primera final: 1) Nahuel González; 2) Joaquín Silva; 3) Joaquín Roggero y 4) Benjamín Castro.

--Segunda final: 1) Nahuel González; 2) Joaquín Silva; 3) Joaquín Roggero y 4) Benjamín Castro.
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias