Estival 2019/20

Video: la victoria de Matías Lastra Meler y el gran negocio de Luciano Franchi en la penúltima fecha

18/10/2020 | 12:32 |

El medanense mantuvo la ventaja de 20,5 puntos, a falta de una fecha para que finalice el certamen.

Fotos: Jano Rueda-La Nueva.

   Tras más de siete meses de parate a causa de la pandemia, se corrió esta tarde la 17ª fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La programación, animada por un total de 81 máquinas (Sebastián Burgos dio positivo de COVID-19 y debió ausentarse) quedó en manos de Matías Lastra Meler (primera en la temporada), seguido por Claudio Roth y Luciano Vallejos.

En imágenes: así estuvo Aldea Romana

   Tras los resultados de hoy, sólo continúan en la lucha para pintar el "1" Luciano Franchi (primero) y Roth (segundo).

   El líder del certamen hizo negocio y se acercó un poco más al título, tras mantener la ventaja con la que llegó a la pista (20,5 unidades) en la cima, a faltar de sólo una fecha para el final del certamen.

La final de la fecha:

   Esta tarde, "Pomelo", máximo aspirante al título por segunda temporada consecutiva, fue segundo en la serie y la semifinal y sexto en la final.

   De los máximos perseguidores (también llegaban con serias chances Esteban Mancini y Fernando Caputo), Roth fue el que más puntos le descontó y todavía sueña.

   El "Ruso" fue tercero en su serie, ganó la semifinal y fue segundo en la finalísima.

   Así se dio la tarde

    Tras las series clasificatoria, declaradas atípicas (debido a la gran diferencias en los registros, se clasificaron por posición y tiempo), el medanense Franchi —líder del playoff— fue segundo en su batería (la 2ª) detrás de Brian Altamirano con 1m 20s 880.

   El piloto de la máquina Nº 6 antes de largar la competencia tenía una ventaja de 20,50 puntos con 54 en juego.

   Mancini, por su parte, ganó su serie (la 4ª) empleando un tiempo de 1m 23s 960.

   El "Feti", en tanto, también llegó en la segunda colocación en 1m 28s 065, detrás de Gastón Pérez.

   Por último, el "Ruso" Roth, fue tercero en la última serie con un 1m 30s 613.

   Con estos resultados preliminares, sólo Mancini logró descontarle puntos a Frachi.

   Además, "Peluca" realizó el tercer tiempo de las baterías, en tanto Roth y Caputo debieron largar el repechaje si las baterías no eran declaradas atípicas.

   Este panorama le dejaba las chances abiertas a Franchi para coronarse campeón esta misma tarde.

   La decisión de declarar atípicas las series fue tomada por el Comisario Deportivo, Rodrigo Buiani, ya que por el deterioro de la pista hubo más de 8 segundos de diferencia entre distintos ganadores de las baterías; medida que, a partir de esta implementación, quedará como precedente de aquí en más. 

   Ya en semifinales, Roth y Mancini (largarían en primera fila) ganaron sus carreras y le descontaron a Franchi, que fue segundo en la suya.

   El más perjudicado fue Caputo, quien fue sexto en la semi y quedó lejos en las chances matemáticas.

Repasá toda la previa acá

   

Los resultados de la tarde

**Series

-Primera: 1º) Jonathan Zapata, 1m 20s 869; 2º) Ramiro Alza, 1m 22s 373 y 3º) Facundo Sabatini, 1m 23s 666/00.

-Segunda: 1º) Brian Altamirano, 1m 19s 900; 2º) Luciano Franchi, 1m 20s 880 y 3º) Javier Fritz, 1m 23s 093.

-Tercera: 1º) Jonathan Resola, 1m 22s 232; 2º) Luis García, 1m 24s 292 y 3º) Javier Rey, 1m 25s 725.

-Cuarta: 1º) Esteban Mancini, 1m 23s 960; 2º) Nicolás Macazaga, 1m 24s 586 y 3º) Julián Melger, 1m 25s 026.

-Quinta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 22s 791; 2º) Kevin Altamirano, 1m 23s 136 y 3º) Nahuel Schmit, 1m 24s 627.

-Sexta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 22s 970; 2º) Lucas Grill, 1m 23s 617 y 3º) Leonel Ramos, 1m 24s 178.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

-Séptima: 1º) Juan Manuel Gómez, 1m 27s 284; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 27s 322 y 3º) Nicolás Palma, 1m 27s 907.

-Octava: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 015; 2º) Lucas Grill, 1m 26s 766 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 27s 606.

-Novena: 1º) Diego Birumbrales, 1m 33s 073; 2º) Diego Balducci, 1m 34s 937 y 3º) Matías Oyola, 1m 36s 586.

-Décima: 1º) Gastón Pérez, 1m 26s 797; 2º) Fernando Caputo, 1m 28s 065 y 3º) Guido Botelli, 1m 35s 035.

-Décimaprimera: 1º) Luis Vallejos, 1m 28s 852; 2º) Roy Altamirano, 1m 29s 843 y 3º) Claudio Roth, 1m 30s 613.

**Semifinales

 -Primera: 1º) Luciano Vallejos, 1m 41s 480; 2º) Leonel Ramos, 1m 45s 373 y 3º) Brian Altamirano, 1m 46s 410.

-Segunda: 1º) Esteban Mancini, 1m 44s 135; 2º) Luis Vallejos, 1m 45s 478 y 3º) Nahuel Schmit, 1m 46s 936.ç

-Tercera: 1º) Claudio Roth, 1m 41s 376; 2º) Leiza Grilla, 1m 44s 777 y 3º) Roberto Calahorra, 1m 46s 460.

-Cuarta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 43s 431; 2º) Luciano Franchi, 1m 45s 508 y 3º) Luis Marcelo García, 1m 46 816.

**Repechaje

   -1º) Jonathan Resola y 2º) Nahuel Schmit.

**Final

   - 1º) Matías Lastra Meler, 2m 10s 489; 2º) Claudio Roth, 2m 11s 816; 3º) Luciano Vallejos, 2m 13s 519; 4º) Esteban Mancini, 2m 14s 303; 5º) Leonel Ramos, 2m 14s 607; 6º) Luciano Franchi, 2m 16s 928; 7º) Luis Vallejos, 2m 18s 160; 8º) Nahuel Scmit, 2m 18s 829; 9º) Leiza Grill, 2m 19s 753; 10º) Roberto Calahorra, 2m 20s 080; 11º) Javier Rey, 2m 20s 750 y 12º) Brian Altamirano, 2m 21s 058.

El campeonato

   Las principales posiciones, extraoficialmente, son las siguientes: 1º) Luciano Franchi, 97,50 puntos; 2º) Claudio Roth, 77; 3º) Fernando Caputo, 67,50; 4º) Esteban Mancini, 67,75.

   Sólo Franchi y Roth tienen chances de campeonar.

Ganadores en la temporada

**Fecha 1: Esteban Mancini.

**Fecha 2: Esteban Mancini.

**Fecha 3: Roy Altamirano.

**Fecha 4: Emiliano Urretabiscaya.

**Fecha 5: Luciano Franchi.

**Fecha 6: Fernando Caputo.

**Fecha 7: Claudio Roth.

**Fecha 8: Sebastián Burgos.

**Fecha 9: Esteban Mancini.

**Fecha 10: Roy Altamirano.

**Fecha 11: Sebastián Burgos.

**Fecha 12: Claudio Roth.

**Fecha 13: Luciano Benedetti.

**Fecha 14: Claudio Roth.

**Fecha 15: Fernando Caputo.

**Fecha 16: Rodrigo Perugini.

**Fecha 17: Matías Lastra Meler.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias