Ámbito local

Primera división, con cambios en su agenda por la disputa del Zonal U13

20/8/2019 | 06:30 |

La semana comenzará mañana, con dos partidos adelantados. 

Foto: archivo-La Nueva.

   El básquetbol local tendrá continuidad mañana con dos partidos correspondientes a la 16º fecha del torneo de primera división.

   Desde las 20:45 se enfrentarán Villa Mitre-Napostá (arbitraje de Emanuel Sánchez, Sebastián Arcas y Diego Kessler) y Pacífico-Bahiense del Norte (Eduardo Ferreyra, Nicolás Larrasolo y Santiago López Hoyos).

   Los dos encuentros se desprenderán del grueso de la programación ya que tanto el verde (Mauro Richotti) como el tricolor (Marcelo Berdini) tienen integrantes de su cuerpo técnico involucrados con el Zonal U13 masculino.

   En tanto, pasado mañana jueves, se completará la fecha: Estudiantes-Olimpo (Javier Sánchez, Mariano Enrique y Franco Berlato), Estrella-Leandro N. Alem (Alejandro Ramallo, Marjorie Stuardo y Nicolás Onorato), Pueyrredón-Liniers (Sebastián Giannino, Mauro Reyes y Mauro Guallan) y 9 de Julio-San Lorenzo (Horacio Sedán, Lucas Paulete y Juan Jaramillo).

   Posiciones: 1º) Liniers (14-1), 29 puntos; 2º) Bahiense (11-4), 26; 3º) Napostá (10-5), 25; 4º) 9 de Julio (7-8), Pueyrredón (7-8), Olimpo (7-8), Pacífico (7-8) y Villa Mitre (7-8), 22; 9º) Estudiantes (6-9), 21; 10º) L.N. Alem (5-10) y San Lorenzo (5-10), 20; y 12º) Estrella (4-11), 19.

Segunda, el viernes

   Por su parte, la categoría de ascenso llevará a cabo la 19º fecha, de manera íntegra, el próximo viernes.

   Habrá cuatro partidos a las 20:45: Argentino-Whitense, Independiente-Comercial, Sportivo-Bahía Basket y Altense-Barracas (en el Polideportivo Norte).

   Mientras que dos encuentros darán comienzo a las 21: Los Andes-Ateneo, en Punta Alta, y Pellegrini-Velocidad, en el Pedro Sánchez.

   Libre tendrá El Nacional.

   Posiciones: 1º) Bahía Basket y El Nacional, 31 puntos; 3º) Argentino, 30; 4º) Independiente, Sportivo y Velocidad, 27; 7º) Los Andes, 26; 8º) Altense, 23; 9º) Comercial y Ateneo, 22; 11º) Whitense, 21; 12º) Pellegrini, 20; y 13º) Barracas, 17.

Bahía y Punta, por un lugar en el Provincial U13

   Por último, entre el jueves y el viernes venidero se disputará la última instancia del Zonal U13 de selecciones.

   La semana pasada, Punta Alta venció a Tres Arroyos en el ida y vuelta y se ganó la posibilidad de definir mano a mano con Bahía Blanca quién será el representante de la Zona III en el Provincial de la categoría, a jugarse en Necochea, del 5 al 8 de septiembre.

   El juego de ida irá en cancha de Pellegrini, este jueves a partir de las 20.

   El viernes, en escenario bahiense a confirmar, irá la revancha.

   La entrada general costará cien pesos.
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias